Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

5626

28.11.2007, 10:40

"Безымянные" работы Геннадия Иванова

Известный в Приангарье фотомастер приглашает на свой вернисаж в иркутский Дом художника. Автор считает, что ключ к пониманию представленных снимков в названии экспозиции: "Все еще впереди".

От замысла до воплощения - больше полугода. Столько времени, рассказывает автор выставки, потребовалось для реализации этого проекта. А вот его идея возникла совершенно случайно. "Однажды около журнального киоска я обратил внимание на глянцевый журнал. Сколько там было лиц, сколько глянца! И все это мне показалось однообразным, одним лицом. Глянец съедает душу и обезличивает образ", - считает Геннадий Иванов, член Союза фотохудожников России.

Показать красоту и искренность чувств молодого человека, который только вступает в большую, взрослую жизнь - это, по словам Иванова, основная идея выставки. Отсюда и название экспозиции: "Все еще впереди". Как у героини этого снимка, выпускницы 47-го лицея Иркутска Екатерины Антоновой. Она параллельно с занятиями в школе посещала студию изобразительного искусства, которой руководит Геннадий Иванов. Сегодня будущий архитектор пришла с цветами поздравить учителя, увидела себя на фото и вспомнила, что переживала в день последнего звонка. "Каждый выпускник, наверное, чувствовал, что и я, и те эмоции, которые изображены мною на фотографии - это радость и восхищение. Восхищение перед будущим", - сказала Екатерина Антонова, ученица Геннадия Иванова.

На выставке представлено около 40 фотографий. Снимки разных лет. Все - безымянные. На такую "хитрость" Геннадий Иванов пошел сознательно, говорит: каждая работа, безусловно, имеет название, но автор хочет, чтобы каждый посетитель придумал свое, собственное.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

5626

28.11.2007, 10:40

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=41411

Bytes: 1654 / 1654

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7265

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

16388

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10420

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12468

20.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14086

15.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13469

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15878

08.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10913

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17762

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20276

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

15727

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

12802

18.05.2026

Лица Сибири

Шевченко Валерий

Шагжитаров Валерий

Цыренов Баир Дашиевич

Воронцов Юрий

Перевозников Сергей

Латынина Светлана

Бухольцева Оксана

Торгунаков Геннадий

Нелюбов Валентин

Лисянская Ирина