Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

КультураИркутск

4957

29.10.2007, 13:30

Воспитывать детей нужно родителям – все остальные лишние

Уже месяц на сцене Иркутского Академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова идет мелодраматическая комедия в двух действиях «Деревья умирают стоя».

Потух свет, опустел партер, смотрители зачехлили кресла, а давно ушедшие со спектакля зрители продолжают вспоминать и многократно прокручивать в голове сюжет спектакля.

Дедушка и бабушка воспитывают внука и, конечно, балуют. Повзрослев, внук начинает воровать, хамить и шляться по кабакам. Дедушка, долго терпевший все эти безобразия, срывается на оплеуху, а мальчик убегает из дому. Бабушка на долгие годы замолкает, она не раскрывает штор, не садится за свой любимый рояль. Мучимый сомнениями, дедушка решает оживить блудного внука, и от его имени пишет письма, а затем самым настоящим образом возмужавший и повзрослевший внук появляется в доме стариков. Бабушка в эйфории, она счастлива. Все задействованные в спектакле актеры своими ролями призваны поддержать этот эфемерный обман. Но беда в том, что бабушка давно обо всем догадалась, и сама подыгрывает окружающим.

Премьера состоялась 29 сентября. Спектакль по пьесе Алехандро Касона открыл новый театральный сезон в столице Приангарья. Необходимо отметить, что с того момента, как художественным руководителем театра стал Геннадий Шапошников, его репертуар стал пополнятся спектаклями с психологически-художественным смыслом, требующими творческого переосмысления и интенсивной работы мозга самих зрителей. В данном случае спектакль «Деревья умирают стоя» чем-то напоминает учение американского педагога Спока: воспитывать детей нужно родителям - все остальные лишние. Однако это лишь небольшой штрих. Основное содержание в другом: отечественный зритель все больше начинает привыкать к историям, напоминающим фэнтази. Этот придуманный образ наполняется всякими подробностями, что создает чувство хоть какой-то реальности, неподдельности в окружении повальной «лжи ради спасения». А в это время к горлу подступает комок, а глаза едва удерживают слезы, хоть сюжет и банальный, но на сцене драмтеатра он превращается в критику всех нас. Это обстоятельство приятно выделяет все спектакли под руководством Г. Шапошникова. Остается ждать новых театральных постановок.

Кандидат исторических наук, доцент педуниверситета Владимир Титов

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

КультураИркутск

4957

29.10.2007, 13:30

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=40764

Bytes: 2257 / 2250

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

5409

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5440

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10285

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

13348

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12726

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

9050

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14590

09.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

22062

02.03.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

11940

24.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19504

23.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

9643

17.02.2026

Лица Сибири

Серышев Михаил

Косолапов Марк

Левченко (Соловьева) Наталья

Шкуропат Юрий

Астафьев Александр

Рейнет Николай

Власов Виктор

Скращук Владимир

Ляхов Андрей

Таевский Дмитрий