Борис Краинский, пресс-служба ЗС

© Законодательное собрание Иркутской области

ПолитикаИркутск

4740

26.10.2007, 19:41

Съезд принял обращение к Президенту России

Дневное заседание съезда депутатов Приангарья началось с принятия обращения к Президенту Российской Федерации.

От имени Редакционной комиссии с проектом обращения выступил зам.председателя ЗС Геннадий Истомин. Подавляющим большинством голосов при восьми «против» обращение было принято. Оно телеграммой направляется в адрес Президента России. В обращении говорится:

Уважаемый Владимир Владимирович!

Мы, делегаты II съезда депутатов представительных органов Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, полностью разделяем Ваши усилия по укреплению российской государственности. И со своей стороны сделаем все, чтобы концептуальный план развития России, изложенный в Вашем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации, был выполнен.

Наш съезд показал, что Приангарье, оставаясь одним из индустриальных центров России, имеет существенные резервы для наращивания темпов развития региональной экономики и улучшения благосостояния своих жителей. Эти возможности станут еще весомее после окончательного завершения объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа в единый субъект Российской Федерации.

Интеграционные процессы, усиление защиты интересов региона в отношении с федеральными органами власти и финансово-промышленными группами приносят положительные результаты. За минувший год валовый региональный продукт увеличен на 8,7%. По инвестициям Иркутская область вышла на лидирующие позиции в Сибирском федеральном округе. Среднемесячная зарплата по итогам полугодия превысила 12,5 тыс. руб., выросла на 24%. Увеличение налогооблагаемой базы, стабилизация промышленного производства позволили за три года в два раза увеличить консолидированный бюджет области.

Дальнейшие перспективы Приангарья, как подтвердил наш съезд, связаны с максимальным использованием накопленного производственного потенциала, освоением природных кладовых, привлечением инвестиций, максимальным раскрытием и использованием человеческого фактора.

Самое деятельное участие в реализации намеченных планов примут депутаты всех уровней, готовые в полную силу работать в интересах людей. Но нам не обойтись без федеральной помощи. Особенно она нужна новым органам местного самоуправления, образовавшимся в ходе муниципальной реформы. Прежде всего, в формировании финансовой и экономической базы городских и сельских поселений, которая будет способствовать закреплению кадров в Сибирском регионе. Требуется законодательное регулирование вопросов, связанных с закреплением полномочий, распределением собственности, правом распоряжения земельными участками, отдельными видами природных ресурсов. Требуется выработка единых принципов взаимодействия государства и муниципальных образований, а также совершенствование нормативного принципа планирования бюджетных трансфертов, в том числе с учетом социальной обеспеченности населения и специфических местных условий.

Твердо уверены, что тесное взаимодействие федеральных, региональных органов государственной власти и местного самоуправления обеспечит подъем России и благополучие ее граждан.

Ваш курс на усиление российского могущества за счет концентрации ресурсов, подъема экономики, повышения уровня жизни находит отклик у миллионов наших граждан, включая жителей Иркутской области.

Со своей стороны сделаем все, чтобы вклад Приангарья в реализацию стратегического плана подъема России был по-настоящему весомым.

Делегаты II съезда депутатов

представительных органов

Иркутской области и

Усть-Ордынского Бурятского

автономного округа.

Иркутск, 26 октября 2007 г.

Борис Краинский, пресс-служба ЗС

© Законодательное собрание Иркутской области

ПолитикаИркутск

4740

26.10.2007, 19:41

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=40714

Bytes: 3715 / 3715

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

2245

29.06.2026

Иркутский список «Родины»: пусть кричат «Ноунеймы!»

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1798

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3681

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5896

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4352

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

6284

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9748

26.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7903

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

11078

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9903

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8858

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

10133

23.06.2026

Лица Сибири

Ротенфельд Борис

Желтиков Сергей

Доржиев Баир

Валов Александр

Бугай Антон

Терехов Геннадий

Киреев Владимир

Вепрев Александр

Габов Роман

Сендзяк Владимир