Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

4704

22.10.2007, 13:23

Бутман выступит с Соми

В среду у поклонников джаза появится возможность посетить единственный в Иркутске концерт африканской джазовой дивы Соми. Она выступит вместе с трио барабанщика Олега Бутмана.

Напомним, что в первый раз он выступал в столице Приангарья с певицей Пэтси Грант, а во второй раз с Майлзом Гриффитом. Третий концерт, как и два предыдущих, организован продюсерским центром «Джаз на Байкале». Организаторы обещают, что это будет настоящий джазовый вечер, похожий на те, которые проходят в мировой столице джаза – Нью-Йорке.

– Игорь и Олег Бутман частые гости в Иркутске, и их фамилия всегда ассоциируется с хорошим, настоящим джазом, – отметил генеральный продюсер центра «Джаз на Байкале» Александр Филиппов. – Олег менее раскручен в России, ведь он живет и работает в США и делает очень интересные проекты. В этот раз он приезжает с африканской красавицей Соми, национальность которой накладывает вполне определенный отпечаток на ее творчество.

Хотя Соми можно без натяжки назвать «гражданкой» мира с самого рождения, ведь ее отец работал во Всемирной организации здравоохранения и с семьей постоянно путешествовал по миру, часто бывая в Африке. Именно во время этих путешествий девочка впитала в себя и полюбила этническую музыку и культуру «черного континента». Кроме того, Соми поет музыку в формате world music, который не зажимает артиста в рамках определенного стиля. Ее творчество включает в себя эле-менты джаза, соула и африканской этнической музыки. Хотя пока неизвестно, что именно сыграют на концерте музыканты, можно предположить, что в программе, помимо инструментальных вещей, будет вокал – настоящий афро-американский джаз.

В последнем альбоме Red Soil in My Eyes певица соединила музыку своих предков из Руанды и Уганды с элементами джаза и классического соула. Примечательно, что начиная с 2004 года Соми принимает непосредственное участие в восстановлении и развитии Республики Руанда после гражданской войны. В этом году она совершила благотворительный концертный тур по 15 африканским странам.

Организаторы уверяют, что зрителям на концерте будет не только что послушать, но и на что посмотреть. Молодая певица и композитор, Соми не только очень привлекательна, пластична, но и очень профессионально работает со зрителем. Однако певица будет в этот день не единственной женщиной на сцене, в составе трио выступит известная московская пианистка Наталья Смирнова. И, как пообещал Олег Бутман, после основной программы он устроит маленький сэйшн с иркутскими музыкантами.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

4704

22.10.2007, 13:23

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=40566

Bytes: 2495 / 2495

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

5974

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5743

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10345

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

13407

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12766

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

9099

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14638

09.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

22103

02.03.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

11944

24.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19559

23.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

9647

17.02.2026

Лица Сибири

Чайкисова Анастасия

Мамаджанов Константин

Бадмаев Алдар

Егорычев Александр

Ефременко Сергей

Мордвинов Игорь

Будашкаева Светлана

Тютюшев Андрей

Мартыняк Дениc

Игнатенко Сергей