Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

6271

03.10.2002, 00:00

Уникальная коллекция шаманских костюмов

Коллекция костюмов хранится в фондах Иркутского краеведческого музея. Ее собрали в конце XIX-начале ХХ веков. Однако более чем за сто лет зрителями показали лишь два костюма. Остальные четырнадцать еще ни разу не были в экспозиции.

Костюм якутского шамана весит около двадцати килограммов. Его передал музею в конце прошлого века якутский купец Петр Захаров. Как и другие, костюм пролежал в фондах больше ста лет. Долгое время в нашей стране тема религии была под запретом.

У каждого шамана был свой наряд, который отражал философию его владельца и духов-покровителей. Шили его всем родом и ученикам не передавали. "На шаманском костюме есть изображения тех помощников шамана, которые дают ему силу уйти либо в верхний мир, либо в нижний мир, либо общаться с духами в среднем мире", - рассказала Ольга Чернявская, заведующая сектором отдела фондов Иркутского краеведческого музея.

Многие символы на костюмах шаманов повторяются независимо от того, где жили их хозяева. Много похожих языческих символов. По легенде, землю из моря достала лягушка. А заяц, белка, соболь, колонок и горностай помогали небожителям достичь благородных целей. Их шкурки подвешивали к одежде. Такие жгуты носят название зэли - дороги в другие миры. Когда в Сибирь пришли русские, на костюмах появились колокольчики. А круги на одежде - буддийское колесо веры. Чем больше посвящений у шамана, тем больше на его костюме различных деталей. Обязательные атрибуты - трость и бубен. "Когда он берет бубен в руки, как бы духи вселяются, собираются в этом бубне, а через перекладины дух-покровитель шамана входит в него", - говорит Ольга Чернявская.

Из шестнадцати костюмов в экспозиции находятся только два: эвенкийского и тофаларского шаманов. К выставке готов еще один. Остальным требуется реставрация. Проведут ее нескоро, поэтому увидеть их горожане пока не смогут. Специалист краеведческого музея Ольга Чернявская говорит, что по одежде шаманов можно буквально читать историю Сибири. Между тем, специалисты до сих пор не сделали ее описание.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

6271

03.10.2002, 00:00

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=4004

Bytes: 2026 / 2026

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

1603

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

2637

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1536

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11164

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

19749

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12267

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13008

20.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15879

15.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14073

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17661

08.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11389

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18278

01.06.2026

Лица Сибири

Аблов Анатолий

Круть Семен

Бабкин Николай

Альцман Клавдия

Хамаза Николай

Савельев Александр

Самарский Борис

Цырфа Ирина

Дворниченко Виктория

Ни Георгий