Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Наука и техникаИркутск

1951

22.09.2007, 13:27

Ученые Иркутского института солнечно-земной физики проводят важный эксперимент

Вклад в науку должен внести эксперимент, в котором участвуют ученые Иркутска и центр управления полетами Роскосмоса.

Специалисты института солнечной-земной физики настолько заняты работой, что не могут оторваться для встречи с журналистами. Об исследовании нам рассказал наблюдатель - директор обсерватории Иркутского госуниверситета Сергей Язев.

Ученые Иркутского института солнечно-земной физики сегодня заняты кропотливой работой - участвуют в важнейшем эксперименте по изучению ионосферы. В исследовании задействованы космические и наземные приборы. Это единственный в России радар некогеррентного рассеяния, который установлен под Усольем-Сибирским на закрытой военной базе, а также космический корабль "Прогресс".

- Ионосфера - это очень важный для нас слой. Во-первых, радиосвязь осуществяляется благодаря ионосфере. Радиоволны отражаются от этого слоя и распространяются дальше. Изменения состояния ионосферы влияет на качество передачи. Это только один из многих факторов, которые интересны, - говорит директор обсерватории ИГУ Сергей Язев.

Эсперимент начался утром, в момент расстыковки российского грузового корабля "Прогресс" и международой космической станции. Его цель - посмотреть, как реагирует ионосфера на внешнее воздействие. Точнее, что произойдет, когда "Прогресс" выпустит в этот слой струю раскаленных газов.

- Прежде всего, в ионосфере возникнут некие возмущения, а вот какие, как долго будут рассеиваться, с какой скоростью будут двигаться - в этом суть эксперимента.

Это исследование готовилось давно. Необходимо было, чтобы МКС и "Прогресс" пролетали именно над Иркутской областью. Так как радар - неотъемлемая часть эксперимента. Он посылает мощный радиосигнал в верхние слои атмосферы. Волны будут отражаться от ионосферы, иформация о состоянии поступит на Землю.

За событиями, происходящими в космосе, наблюдают и ученые Саянской обсерватории. Кстати, если не помешает погода, увидеть космические корабли смогут и жители Приангарья. В ночном небе они выглядят как две звезды. По яркости сопоставимы с Венерой.

Подобные эксперименты в России раньше проводились. Однако в этот раз воздействие на ионосферу будет мощнее. Планируется частями выпустить 200 килограммов топлива. Ученые намерены увидеть слой атмосферы в разных состояниях.

Уникальный геофизический эксперимент продлится еще четыре дня. Затем все полученные данные предстоит детально проаназировать ученым института солнечно-земной физики. Предварительные результаты исследования, как говорят специалисты, сделают быстро. А вот над окончательными придется потрудиться. И скорее всего, не один месяц. Какими бы ни были выводы, признаются ученые, это работа сделает вклад в науку.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Наука и техникаИркутск

1951

22.09.2007, 13:27

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=39988

Bytes: 2679 / 2679

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

03.10 16:34
Пляж на острове Молокова в Красноярске благоустроят за 8,2 миллиона рублей

03.10 16:30
Жителя Томской области будут судить за стрельбу на улице из охотничьего ружья

03.10 16:26
Следователи назвали одну из версий пропажи семьи c ребенком в Красноярском крае

03.10 16:19
Группу мошенников с недвижимостью будут судить в Иркутске

03.10 16:12
Экс-директора «Уярского мясокомбината» будут судить по делу о преднамеренном банкротстве

03.10 15:58
Сотрудников Россельхознадзора по Бурятии и Прибайкалью уличили в коррупционных нарушениях

03.10 15:25
В Тулуне за мошенничество с квартирами осудили экс-сотрудницу КУМИ

03.10 15:02
Почти 15 тысяч человек пострадали от укусов клещей летом в Красноярском крае

03.10 14:51
В Новосибирской области машина скорой помощи попала в ДТП. Подросток получил травмы

03.10 14:45
В Грановщине алабай на самовыгуле загрыз домашнего пса

Лица Сибири

Юсфин Фред

Баймашев Дмитрий

Хаптагаев Сергей

Лесовой Виктор

Корытный Леонид

Шантуров Анатолий

Ерощук Светлана

Кладов Сергей

Хайдуков Валерий

Хрупин Сергей