Юлия Сергеева

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

4024

20.09.2007, 13:26

Туесом по бескультурью

В Иркутске создана программа поддержки народных промыслов. Кузнецы, гончары и бондари дополнят колорит восточных шашлычных на острове Юность.

В будущем году власти намерены открыть здесь "Мастеровую слободу", собрав вместе специалистов по народным промыслам. Любой желающий сможет вылепить горшок, вышить вензель или свернуть туес. Так мэрия надеется сделать пиар забытым ремёслам и поддержать национальных мастеров. 18 сентября программа была рассмотрена на комиссии по социальной политике Думы города Иркутска.

Этот проект - часть муниципальной программы "Сохранение, возрождение и развитие традиционной народной культуры в Иркутске на 2008 - 2011 годы". В ближайшие три года на её реализацию будет выделено 19,5 млн. рублей. Новую жизнь ткацким станкам и туесам подарил президент РФ Владимир Путин, недавно предложивший вернуть "уходящую натуру". Как сообщила начальник управления культуры комитета по социальной политике и культуре администрации города Светлана Домбровская, более 15 лет в городе из-за нехватки бюджетных средств подобных программ не было. Теперь же власти уверены, что вышивка и песни под гусли составят достойную конкуренцию "потребительской масс-культуре".

Сегодня в городе существуют 20 детских народных коллективов ("Сирин", "Ковчег", "Ленушка"), ассоциация мастеров прикладного творчества и художественных ремёсел "Оникс", творческая мастерская "Берестень", объединение художников-любителей "Бабр", Иркутская городская общественная организация "Данко", артель гончаров "Тальцинский промысел". Все эти коллективы существуют на столь малые средства, что просьбы мастеров поражают непритязательностью: дать один баян или купить несколько килограммов глины. Авторы программы ставят перед собой куда более амбициозные цели. За три года предполагается "воспитать гражданина нашей малой родины". Эта задача, по мнению авторов, осуществима, к примеру, за счёт покупки комплекта древнерусских гуслей для театра народной драмы.

Городские власти надеются, что в школах города появится курс традиционной народной культуры. А в идеале - центры дополнительного образования. Поэтому значительный объём программы направят на подготовку "народных" учителей. В будущем году в сквере Кирова, часть которого когда-то именовалась Тихвинской площадью, будет проведён большой театрализованный торговый праздник. Так Иркутск отметит 220 лет со дня проведения первой ярмарки на этом месте. В 2008 году состоится и фестиваль "Певучая Ангара". Главным событием народно-культурной "трёхлетки" должно стать открытие городского Дома ремёсел с филиалами. Городские власти рассматривают и возможность предоставления целевых грантов народным коллективам, и издание научной литературы по проблемам народной культуры.

- Создание муниципального инкубатора для традиционных мастерских - не выход, - полагает эксперт "ВСП", представляющий одного из ведущих туроператоров региона. - Мэрии нужно обеспечить связку предприятий, которые предоставляют туруслуги, с народными коллективами. Это могут быть изготовление сувениров, театрализованные программы. Увлечение "русскостью" прошло, в отличие, к примеру, от моды на шаманизм. Поэтому эта "уходящая натура" может найти свою нишу как раз в связке с другими культурами и в чёткой ориентации на туристический рынок.

Светлана Домбровская отметила, что властям интересен весь многонациональный спектр Сибири. Мэрия рассматривает возможность проведения на территории Иркутска международного фольклорного фестиваля, отметила она. В 2008 году из городского бюджета мастера получат не менее 4,4 млн. рублей. Около 2,1 млн. уйдёт на материально-техническое обеспечение, 60 тыс. - на научно-исследовательские работы, 2,1 млн. - на прочие нужды. В 2009 году народные мастера получат 4,7 млн. рублей, в 2010 - 5 млн., в последний год реализации программы - 5,3 млн. Около 210 тыс. рублей будет выделено за три года на исследования учёных. В городе появится собственный фонд фольклорных материалов, собранных в экспедициях. Дополнительные средства городские власти надеются получить по федеральной целевой программе "Культура России" и областной - "Сибирь мастеровая".

Проект программы развития народных ремёсел будет рассмотрен депутатами городской Думы на ближайшем заседании, её реализация начнётся в 2008 году.

Юлия Сергеева

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

4024

20.09.2007, 13:26

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=39950

Bytes: 4249 / 4249

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

201

15.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9059

09.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10103

05.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: этноурок «Домовой сквозь века», программа «Здесь Родины моей начало» и спектакль «Собака на сене»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12909

02.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15552

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

22223

24.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17422

19.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

15531

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18775

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

24052

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15763

04.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21467

29.12.2025

Лица Сибири

Болонева Юлия

Карпик Александр

Куглянт Ольга

Стрельцов Анатолий

Шульц Алексей

Манзула Александр

Лутковская Алена

Синцова Ирина

Дамов Василий

Шабанов Гейрат