Артур Скальский

© NEWSru.com

ПолитикаИркутск

6281

30.08.2007, 14:20

"Единая Россия" намерена в сентябре сменить 17 губернаторов

Главное управление по внутренней политике (ГУВП) президента, предположительно основываясь на предложениях "Единой России", подготовило предложения по ротации глав 17 российских регионов, сообщил источник в администрации президента.

Согласно той же информации, кадровые перестановки могут состояться уже в сентябре 2007 года – до начала думской предвыборной кампании, пишет "Независимая газета".

По информации источника, предполагается заменить в первую очередь тех региональных руководителей, которые на протяжении 2007 года оказались вовлечены в различные политические, административные или околокриминальные скандалы, а также губернаторов, чья политика пользуется поддержкой "менее чем 50% населения" их регионов.

По словам источника, "предлагаемые меры полностью соответствуют современной архитектуре взаимоотношений между региональными властями и президентом, который в определенный исторический момент возложил на федеральную власть ответственность за соответствие губернаторов занимаемым должностям и народным ожиданиям".

Первым, по информации источника, отставка грозит губернатору Архангельской области Николаю Киселеву, который оказался вовлечен в открытый конфликт с мэром Архангельска Александром Донским. Место Киселева, как ожидается, может занять вице-спикер Государственной Думы Артур Чилингаров, под руководством которого недавно была проведена геополитическая экспедиция "Арктика-2007", либо генеральный директор ФПГ "Евразийская группа" Алексей Дробашенко.

"Существенные претензии" имеются также, по словам источника, к главам Пермской, Костромской, Волгоградской, Иркутской, Кировской и некоторых других областей.

По сведениям из окружения руководства "Единой России", партия готова взять на себя "ответственность перед президентом" за всех кандидатов, рекомендуемых на губернаторские посты. В частности, по неофициальной информации, в "Единой России" достигнута договоренность о том, что она будет стимулировать добровольный уход в отставку тех вновь назначаемых губернаторов, которые в первые шесть месяцев не добьются "качественного улучшения состояния дел" в их регионах и роста рейтинга власти как минимум на 7% по сравнению с нынешним уровнем. По той же информации, "единороссы" готовы гарантировать, что ни один из предлагаемых ею кандидатов не имеет бизнес-интересов, о которых не были бы осведомлены президент и общество.

Напомним, ранее сообщалось, что "Единая Россия" составила негласный список губернаторов, которые могут лишиться своей должности. "Единороссы" заранее подстраховались и не включили "приговоренных" губернаторов в свои списки для внутрипартийных праймериз. Главная цель отставок - обеспечить контроль над избирателями в регионах.

Список губернаторов, которых могут заменить, и потенциальные кандидатуры:

Дальневосточный ФО

Приморский край: Дарькин Сергей Михайлович. Его пост может занять Пехтин Владимир Алексеевич, заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ.

Сибирский ФО

Иркутская область: Тишанин Александр Георгиевич. Его пост может занять Воронов Сергей Васильевич, вице-губернатор Иркутской области, а также Зайцев Константин Борисович, федеральный инспектор по Иркутской области и УОБАО

Читинская область: Гениатулин Равиль Фаритович. Его пост может занять Войтенко Виктор Петрович, депутат ГД ФС РФ, заместитель председателя комитета ГД по безопасности.

Уральский ФО

Челябинская область: Сумин Петр Иванович. Его пост может занять Рашников Виктор Филиппович, председатель совета директоров ММК (Магнитогорский металлургический комбинат), а также Мякуш Владимир Викторович, председатель Законодательного собрания Челябинской области.

Приволжский ФО

Волгоградская область: Максюта Николай Иванович. Его пост может занять Жолобов Олег Владимирович, советник председателя Государственной Думы ФС РФ, а также Лихачев Виталий Викторович, председатель Волгоградской областной Думы

Кировская область: Шаклеин Николай Иванович. Его пост может занять Игошин Игорь Николаевич, депутат Государственной Думы ФС РФ, заместитель председателя комитета ГД по бюджету и налогам

Пермский край: Чиркунов Олег Анатольевич. Его пост может занять Тушнолобов Геннадий Петрович, депутат Законодательного собрания Пермской области, руководитель фракции "Единая Россия".

Южный ФО

Карачаево-Черкесия: Батдыев Мустафа Азрет-алиевич. Его пост может занять Темиров Султан Саидович, депутат Народного собрания (парламента) КЧР

Ставропольский край: Черногоров Александр Леонидович. Его пост может занять Тыртышев Юрий Павлович, заместитель министра регионального развития РФ.

Центральный ФО

Владимирская область: Виноградов Николай Владимирович. Его пост может занять Исаев Андрей Константинович, депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель комитета ГД по труду и социальной политике, а также Бабич Михаил Викторович, депутат Государственной Думы ФС РФ, заместитель председателя комитета ГД по обороне

Воронежская область: Кулаков Владимир Григорьевич. Его пост может занять Чижов Сергей Викторович, депутат Государственной Думы ФС РФ

Костромская область: Шершунов Виктор Андреевич. Его пост может занять Клинцевич Франц Адамович, депутат Государственной Думы ФС РФ, заместитель руководителя фракции "Единая Россия"

Курская область: Михайлов Александр Николаевич. Его пост может занять Рязанский Валерий Владимирович, депутат Государственной Думы ФС РФ, заместитель руководителя фракции "Единая Россия"

Рязанская область: Шпак Георгий Иванович. Его пост может занять Булаев Николай Иванович, депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель комитета ГД по образованию и науке.

Северо-Западный ФО

Архангельская область: Киселев Николай Иванович. Его пост может занять Чилингаров Артур Николаевич, заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ, а также Дробашенко Алексей Сергеевич, генеральный директор компании ООО "Евразийская группа"

Республика Карелия: Катанандов Сергей Леонидович. Его пост может занять Пивненко Валентина Николаевна, депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель комитета ГД по проблемам Севера и Дальнего Востока, а также Собинский Владимир Георгиевич, заместитель премьер-министра правительства Республики Карелия

Ленинградская область Сердюков Валерий Павлович. Его пост может занять Петров Сергей Валериевич, генеральный директор ООО "СВП-Инвест", а также Поляков Кирилл Валентинович, председатель Законодательного собрания Ленинградской области.

Артур Скальский

© NEWSru.com

ПолитикаИркутск

6281

30.08.2007, 14:20

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=39577

Bytes: 6475 / 6398

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

2739

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2138

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3950

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6053

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4626

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9871

26.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7971

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

11128

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9948

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8898

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

10187

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9893

23.06.2026

Лица Сибири

Анкерт Шарлотта

Крутиян Лариса

Гоге Александр

Фефелов Игорь

Елясова Оксана

Ощепков Александр

Серебряков Иван

Гук Денис

Носов Дмитрий

Мельниченко Андрей