Артур Скальский

© NEWSru.com

ПолитикаИркутск

5334

30.08.2007, 14:20

"Единая Россия" намерена в сентябре сменить 17 губернаторов

Главное управление по внутренней политике (ГУВП) президента, предположительно основываясь на предложениях "Единой России", подготовило предложения по ротации глав 17 российских регионов, сообщил источник в администрации президента.

Согласно той же информации, кадровые перестановки могут состояться уже в сентябре 2007 года – до начала думской предвыборной кампании, пишет "Независимая газета".

По информации источника, предполагается заменить в первую очередь тех региональных руководителей, которые на протяжении 2007 года оказались вовлечены в различные политические, административные или околокриминальные скандалы, а также губернаторов, чья политика пользуется поддержкой "менее чем 50% населения" их регионов.

По словам источника, "предлагаемые меры полностью соответствуют современной архитектуре взаимоотношений между региональными властями и президентом, который в определенный исторический момент возложил на федеральную власть ответственность за соответствие губернаторов занимаемым должностям и народным ожиданиям".

Первым, по информации источника, отставка грозит губернатору Архангельской области Николаю Киселеву, который оказался вовлечен в открытый конфликт с мэром Архангельска Александром Донским. Место Киселева, как ожидается, может занять вице-спикер Государственной Думы Артур Чилингаров, под руководством которого недавно была проведена геополитическая экспедиция "Арктика-2007", либо генеральный директор ФПГ "Евразийская группа" Алексей Дробашенко.

"Существенные претензии" имеются также, по словам источника, к главам Пермской, Костромской, Волгоградской, Иркутской, Кировской и некоторых других областей.

По сведениям из окружения руководства "Единой России", партия готова взять на себя "ответственность перед президентом" за всех кандидатов, рекомендуемых на губернаторские посты. В частности, по неофициальной информации, в "Единой России" достигнута договоренность о том, что она будет стимулировать добровольный уход в отставку тех вновь назначаемых губернаторов, которые в первые шесть месяцев не добьются "качественного улучшения состояния дел" в их регионах и роста рейтинга власти как минимум на 7% по сравнению с нынешним уровнем. По той же информации, "единороссы" готовы гарантировать, что ни один из предлагаемых ею кандидатов не имеет бизнес-интересов, о которых не были бы осведомлены президент и общество.

Напомним, ранее сообщалось, что "Единая Россия" составила негласный список губернаторов, которые могут лишиться своей должности. "Единороссы" заранее подстраховались и не включили "приговоренных" губернаторов в свои списки для внутрипартийных праймериз. Главная цель отставок - обеспечить контроль над избирателями в регионах.

Список губернаторов, которых могут заменить, и потенциальные кандидатуры:

Дальневосточный ФО

Приморский край: Дарькин Сергей Михайлович. Его пост может занять Пехтин Владимир Алексеевич, заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ.

Сибирский ФО

Иркутская область: Тишанин Александр Георгиевич. Его пост может занять Воронов Сергей Васильевич, вице-губернатор Иркутской области, а также Зайцев Константин Борисович, федеральный инспектор по Иркутской области и УОБАО

Читинская область: Гениатулин Равиль Фаритович. Его пост может занять Войтенко Виктор Петрович, депутат ГД ФС РФ, заместитель председателя комитета ГД по безопасности.

Уральский ФО

Челябинская область: Сумин Петр Иванович. Его пост может занять Рашников Виктор Филиппович, председатель совета директоров ММК (Магнитогорский металлургический комбинат), а также Мякуш Владимир Викторович, председатель Законодательного собрания Челябинской области.

Приволжский ФО

Волгоградская область: Максюта Николай Иванович. Его пост может занять Жолобов Олег Владимирович, советник председателя Государственной Думы ФС РФ, а также Лихачев Виталий Викторович, председатель Волгоградской областной Думы

Кировская область: Шаклеин Николай Иванович. Его пост может занять Игошин Игорь Николаевич, депутат Государственной Думы ФС РФ, заместитель председателя комитета ГД по бюджету и налогам

Пермский край: Чиркунов Олег Анатольевич. Его пост может занять Тушнолобов Геннадий Петрович, депутат Законодательного собрания Пермской области, руководитель фракции "Единая Россия".

Южный ФО

Карачаево-Черкесия: Батдыев Мустафа Азрет-алиевич. Его пост может занять Темиров Султан Саидович, депутат Народного собрания (парламента) КЧР

Ставропольский край: Черногоров Александр Леонидович. Его пост может занять Тыртышев Юрий Павлович, заместитель министра регионального развития РФ.

Центральный ФО

Владимирская область: Виноградов Николай Владимирович. Его пост может занять Исаев Андрей Константинович, депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель комитета ГД по труду и социальной политике, а также Бабич Михаил Викторович, депутат Государственной Думы ФС РФ, заместитель председателя комитета ГД по обороне

Воронежская область: Кулаков Владимир Григорьевич. Его пост может занять Чижов Сергей Викторович, депутат Государственной Думы ФС РФ

Костромская область: Шершунов Виктор Андреевич. Его пост может занять Клинцевич Франц Адамович, депутат Государственной Думы ФС РФ, заместитель руководителя фракции "Единая Россия"

Курская область: Михайлов Александр Николаевич. Его пост может занять Рязанский Валерий Владимирович, депутат Государственной Думы ФС РФ, заместитель руководителя фракции "Единая Россия"

Рязанская область: Шпак Георгий Иванович. Его пост может занять Булаев Николай Иванович, депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель комитета ГД по образованию и науке.

Северо-Западный ФО

Архангельская область: Киселев Николай Иванович. Его пост может занять Чилингаров Артур Николаевич, заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ, а также Дробашенко Алексей Сергеевич, генеральный директор компании ООО "Евразийская группа"

Республика Карелия: Катанандов Сергей Леонидович. Его пост может занять Пивненко Валентина Николаевна, депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель комитета ГД по проблемам Севера и Дальнего Востока, а также Собинский Владимир Георгиевич, заместитель премьер-министра правительства Республики Карелия

Ленинградская область Сердюков Валерий Павлович. Его пост может занять Петров Сергей Валериевич, генеральный директор ООО "СВП-Инвест", а также Поляков Кирилл Валентинович, председатель Законодательного собрания Ленинградской области.

Артур Скальский

© NEWSru.com

ПолитикаИркутск

5334

30.08.2007, 14:20

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=39577

Bytes: 6475 / 6398

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4269

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6092

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4757

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

7397

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8532

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8133

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

8763

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14559

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14444

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12122

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

11218

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

19718

04.02.2026

Лица Сибири

Юсфин Фред

Пешков Виталий

Шмонин Эдуард

Матвийчук Виталий

Хроменков Святослав

Айдаров Александр

Сибиряков Юрий

Самарин Александр

Евчик Сергей

Власов Виктор