Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

3659

13.08.2007, 14:56

Владимир Гуркин продолжает работу над сценарием к фильму "Драматург"

Главный герой-прототип Александра Вампилова. Место действия - Иркутск, Кутулик, Черемхово и Москва. Время действия - хрущевская оттепель.

Владимир Гуркин продолжает работу над сценарием к фильму "Драматург". Съемки начнутся уже следующим летом.

Кутулик, Черемхово, Иркутск, Москва и конечно же Байкал. В этих местах и будут снимать новый художественный фильм по сценарию Владимира Гуркина. Рабочее название фильма "Драматург".

- Я об этом думал очень давно. И у меня наброски какие-то были и т.д. Это как немножко такой полудневник, полухудожественное. Для себя. Так сказать тешил свою ностальгию по Родине, - говорит Владимир Гуркин.

Съемки планировалось начать еще в прошлом году.Однако до сих пор Владимир Гуркин продолжает работать над сценарием. Это занимает много времени и сил. А еще больше требуется осторожности и отвественности - ведь хоть и в игровом варианте, но предстоит показать целую Эпоху с ее неповторимой интонацией, со всеми ее героями, антигероями, достоинствами и недостатками.

- Мне кажется если это получится, это может очень полезным оказаться. И для сегодняшней молодежи и для тех, кто подзабыл чего-то. Это мне кажется может быть полезным, - говорит Владимир Гуркин.

Время шестидесятников. Гуркин считает, что оно было необыкновенным. И вспоминает, что творческие люди, по крайней мере в Иркутской области старались слышать и слушать друг друга. Вампилов, Сергеев, Распутин, Машкин, Румянцев, Реутский - их даже называли "иркутская стенка".

- Самое главное, что стыдно было быть нечестным.Понятно-произошла оттепель хрущевская, она быстро свернулась. И тем не менее вот эта плеяда еще тех шестидесятников начиная с Окуджавы, Володина и т.д. - делом чести было все-таки не прогибаться. Не жить на потребу. Понятие чести было, - говорит Владимир Гуркин.

Полгода в Москве, полгода на родине,в Черемхово.Сценаристу хорошо работается и там и там. А сейчас для него наступил один из самых важных моментов.

- Я помню, Распутин хорошо сказал о том, что когда идет подготовка к работе, сосредоточишься, думаешь - "не расплескать "Вот два этапа-накопить и потом дойти до стола и чтобы это не расплескать", - говорит Владимир Гуркин.

Но уже точно известно,что прототипом главного героя будет Александр Вампилов. А съемки начнутся в Черемховском роддоме, где Вампилов и появился на свет. Вот только в отличие от реального драматурга, киношный не погибнет. Сценарист признался: "Я не люблю убивать своих героев. Да и финал картины хочется оставить светлым."

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

3659

13.08.2007, 14:56

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=39291

Bytes: 2484 / 2484

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: «Музыка под куполом звёзд», Рок‑четверг в библиотеке и психодрама «Молчание девчат»

Бабр представляет традиционную подборку самых интересных и захватывающих мероприятий предстоящей недели. С 18 по 24 февраля иркутяне и гости города смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и тематические вечера. Один удар! Четыре мнения...

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

902

17.02.2025

Видео дня. «Громовержцы»: не герои не сдаются

Marvel Studios представила новый трейлер супергеройского боевика «Громовержцы» (Thunderbolts*) – 36‑го фильма медиафраншизы «Кинематографическая вселенная Marvel» и последнего полнометражного эпизода пятой фазы франшизы. Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7364

11.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Миска для любимца», зимний девичник и мюзикл «Русский фантом»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 11 по 16 февраля у иркутян есть возможность посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

10716

10.02.2025

Божественный клоун Голливуда. К 100‑летию Джека Леммона

«В джазе только девушки», «Квартира», «Дни вина и роз», «Большие гонки», «Китайский синдром», «12 разгневанных мужчин»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8979

09.02.2025

Видео дня. Возрождение Юрского периода

Кинокомпания Universal Pictures представила официальный трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную ВК‑версию опубликовал FRESH Trailers.

Филипп Марков

КультураМир

8204

07.02.2025

Видео дня. Двуликий Де Ниро в мафиозной драме Левинсона

Творческое объединение Iron Voice представило дублированную версию трейлера гангстерской биографической драмы «Мудрые парни» (The Alto Knights) от кинокомпании Warner Bros. с Робертом Де Ниро в двух главных ролях.

Филипп Марков

КультураМир

8431

03.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: ток-шоу «Новые горизонты», викторина «Тайны земли Иркутской» и спектакль «Собака на сене»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 4 по 9 февраля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12034

03.02.2025

The Day the Music Died — памяти Бадди Холли

«Давным-давно... Я все еще помню Как та музыка заставляла меня улыбаться» Дон Маклин «American Pie» «День, когда умерла музыка» — так в Америке называют день авиакатастрофы, произошедшей во вторник, третьего февраля 1959 года, в Айове близ Клир-Лейка.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

4378

03.02.2025

Голубоглазый бильярдист Голливуда. К 100‑летию Пола Ньюмана

Обладатель самых голубых глаз в истории кино и кумир миллионов женщин второй половины XX века...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7469

27.01.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Дудука звук целебный», спектакль «Белоснежка и семь гномов» и мастер-класс «Городской ночной пейзаж»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 28 января по 2 февраля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13706

27.01.2025

Как личная обида стала культурной доктриной в Бурятии

Документальный фильм «Бурят в европейском кино» режиссёра Артёма Бурлова, посвящённый судьбе советско-французского актёра бурятского происхождения Валерия Инкижинова, стал лакмусовой бумажкой для проверки отношений власти и искусства в Бурятии.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаСкандалыБурятия Иркутск

15087

25.01.2025

«Золотая маска 2025»: «Восемь женщин», «Халхин Гол» и толпа дипломантов

Национальная театральная премия «Золотая маска» объявила номинантов сезона 2023‑2024 года.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Бурятия Иркутск

17398

24.01.2025

Лица Сибири

Ступко Павел

Пимашков Петр

Винарский Сергей

Путин Владимир

Смирнов (Скиф) Владимир

Космылин Адрей

Назаров Валерий

Князев Александр

Мясников Дмитрий

Дорош Сергей