Лариса Окружко

© Телекомпания "АИСТ"

ИркутскИркутск

2919

30.05.2007, 14:22

Исторический центр Иркутска должен быть пешеходным, а весь частный транспорт необходимо оставлять на специальных стоянках за территорией старого города

Это одно из основных положений проекта реконструкции Кировского и Октябрьского районов, который накнуне обсудили члены градостроительного совета под руководством мэра Владимира Якубовского. Архитекторы предложили улицы Рабочую, Чкалова и сквер Кирова сделать пешеходными. А площади для парковок увеличить за счет сноса ветхого жилья.

Такие меры необходимо принять, считают разработчики проекта, из-за перенасыщенности центра города автомобильным транспортом. По подсчетам за час здесь проходит почти две тысячи автомобилей. Стоянками город обеспечен лишь на 57%. Владимир Якубовский отметил, что в предложенном варианте перепланировки есть недоработки, в частности связанные со сносом ветхого жилья.

Владимир Якубовский, мэр г. Иркутска: «То, что нужно сносить все это деревянное жилье, включая псевдопамятники — это надо. Ни у кого вопросов не возникает. Нужно себе реально выстроить идеологию — а сколько мы можем освоить? А вы называете 260 тысяч квадратных метров только сноса. Но мы не говорили о том, сколько там живет в настоящее время семей. А мы знаем — вместо 260 квадратных метров там надо будет миллион квадратных метров предоставить, чтобы сделать расселение».

Лариса Окружко

© Телекомпания "АИСТ"

ИркутскИркутск

2919

30.05.2007, 14:22

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=38124

Bytes: 1180 / 1180

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

06.04 17:46
Ангарского маньяка увезли в Торбеевский централ. Надолго ли?

06.04 17:15
Красноярская мэрия выгнала скандального перевозчика с маршрута №61

06.04 17:12
Полупустые стоянки и миллионные контракты: как работают платные парковки в Красноярске

06.04 17:11
В Службе по тарифам Прибайкалья сменился руководитель

06.04 17:07
На Татышеве в Красноярске хотят ввести ограничения для электросамокатов. Какие?

06.04 17:01
Уголовное дело возбуждено на директора томской компании. Она не исполнила решение суда

06.04 16:34
На месте снесенных бараков на Ломоносова в Красноярске появится новый сквер

06.04 16:34
Суд отправил в колонию мужчину, который избил главу Енисейска

06.04 16:19
На публичных слушаниях обсудят проект решения думы Томска об исполнении бюджета-2025

06.04 16:18
В СК подтвердили арест министра тарифной политики Красноярского края. Видео

Лица Сибири

Кутергина Елена

Малышенко Виктор

Тулохонов Арнольд

Григорьев Александр

Иваницкий Виктор

Жуковский Николай

Муляр Александр

Баданов Матвей

Ружников Игорь

Мешкова Анжелика