Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

5524

25.10.2001, 00:00

Губернаторы сибирских регионов хотят изменить Конституцию

24 октября в резиденции полпреда прези-дента в Сибирском федеральном ок-руге члены окружной комиссии по разграничению предметов ведения и полномочий между различными уров-нями власти подвели итоги своей ра-боты. По сообщению СМИ, представители руководства ря-да регионов заявили о том, что следу-ющим шагом в разграничении полно-мочий они хотели бы видеть измене-ния в Конституции РФ.

Как сообщил руководитель комиссии, заместитель полпреда Анатолий Щербинин, из сибирских реги-онов поступило более семисот предложе-ний по проблемам разграничения властных полномочий. Часть предложений, изучен-ных комиссией, была направлена на рас-смотрение в федеральные органы власти. Но, как признал господин Щербинин, бо-лее ста поступивших проектов носят взаи-моисключающий характер. В связи с этим окружная комиссия решила в течение не-дели провести дополнительные консульта-ции с экспертами.

Губернатор Иркутской области Борис Говорин, возглавляющий группу управления и распоряжения природными и иными мате-риальными ресурсами, заявил, что все си-бирские регионы, участвовавшие в работе комиссии, пришли к мнению о необходимо-сти сохранения у субъектов федерации пра-ва "второго ключа" в вопросе о контроле над минеральными ресурсами. Они предло-жили делегировать регионам право нарав-не с центром распоряжаться природными ресурсами на своей территории. По словам Бориса Говорина, "это была реакция сибир-ских регионов на предложение субъектов федерации из европейской части России пе-редать федеральному центру управление природными ресурсами". Иркутский губер-натор заявил, что считает позицию своих коллег из западных регионов России оши-бочной. Главы сибирских территорий еди-нодушно намерены отстаивать право конт-ролировать недропользование, поскольку, по их мнению, разработка природных бо-гатств означает и вмешательство в традици-онную среду обитания народов Сибири.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

5524

25.10.2001, 00:00

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=380

Bytes: 1870 / 1870

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1557

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

3306

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

5036

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8654

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8014

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

6896

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10642

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

10315

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

10742

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

13828

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

14107

07.05.2026

Лица Сибири

Пур Григорий

Седых Марина

Корняков Михаил

Ходорковский Михаил

Фоменко Андрей

Данилов Андрей

Ханхалаев Александр

Мельников Вадим

Сиенко Олег

Кучменко Денис