Марина Ермолова

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

3325

24.05.2007, 13:37

Соло в честь Паганини

Юбилейный год 225-летия со дня рождения великого виртуоза Никколо Паганини в Иркутской филармонии отмечен серией выступлений гастролирующих солистов-скрипачей: Алёна Баева, Александр Островский, Карэн Шахгалдян.

Особенно яркие впечатления оставил Карэн Шахгалдян, который дал блестящий сольный концерт в ансамбле с великолепной молодой пианисткой Екатериной Леденёвой. Скрипач и сам ещё молод, невероятно одарён, обаятелен, увлечён музыкой. Несмотря на возраст, в его послужном списке победа в одном из престижнейших мировых конкурсов имени Пабло Сарасате в Испании, большой опыт концертных выступлений, богатый репертуар. В Иркутске он и Екатерина второй раз после девятилетнего перерыва. Развитие дуэта за это время было настолько интенсивным, что у слушателей не оставалось никаких сомнений: на сцене - мастера. Ансамблевая слаженность, сыгранность, взаимное слышание и чуткое взаимодействие достигли полного совершенства.

Вариации Тартини-Крейслера на тему Корелли, соната Франка, две транскрипции Крейслера на темы «Шехеразады» Римского-Корсакова, рапсодия «Цыганка» Равеля, «Размышление» Массне - что бы ни звучало в этой замечательной программе, всё было исполнено с подлинным вдохновением, безукоризненным вкусом и прекрасным знанием стиля. Для каждого произведения - свой индивидуальный звук, свои штрихи, своя манера. И везде царила стихия романтизма, который, наряду с технической виртуозностью, всегда требует ощущения полной свободы, простора, безграничной изменчивости, невероятной тонкости чувств и быстрой смены контрастных переживаний.

Живой нерв музыки Франка, завораживающая нега и изящество Востока в «Шехеразаде», благородство и изысканное многообразие оттенков в теме Корелли и подлинный огонь страстей в темпераментной «Цыганке» - всё это блестяще удалось воплотить Карэну, причём с необыкновенной лёгкостью, с ощущением радости сотворчества с композиторами. И публика, почувствовав искреннее воодушевление дуэта, тоже смогла испытать сопричастность к рождению на сцене этих шедевров скрипичного искусства. Кстати, любителей музыки было очень много в этот вечер. Концертный зал, до отказа заполненный, восторженно замирал и затем щедро награждал артистов аплодисментами.

Карэн Шахгалдян представляет школу профессора Московской государственной консерватории Виктора Третьякова. А он в своё время родился в Иркутске и даже успел поучиться в нашей центральной музыкальной школе. Приятно сознавать, что Иркутск - родина всемирно известных музыкантов, радостно встречаться с ними самими или, как в случае с Карэном, с их талантливыми учениками.

Не секрет, что классическое искусство требует большого труда и от исполнителя, и от слушателей. Это искусство сопереживания, духовного общения. И поэтому оно немыслимо без активного участия меценатов. К счастью, в Сибири есть такие неравнодушные и щедрые люди, кому дорога судьба культуры и духовности.

Благодаря поддержке меценатов этот концерт был организован по всем правилам менеджерского искусства: по нескольким телевизионным каналам был заранее показан качественный рекламный сюжет, задолго до концерта город украсили яркие афиши с портретом Карэна Шахгалдяна, на концерте было много цветов. Всё это помогло создать атмосферу настоящего праздника.

Огромное спасибо за это прекрасному дуэту, спонсорам и всем работникам филармонии. Пусть в нашей жизни будет больше таких праздников!

Марина Ермолова

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

3325

24.05.2007, 13:37

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=37977

Bytes: 3364 / 3364

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: «Музыка под куполом звёзд», Рок‑четверг в библиотеке и психодрама «Молчание девчат»

Бабр представляет традиционную подборку самых интересных и захватывающих мероприятий предстоящей недели. С 18 по 24 февраля иркутяне и гости города смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и тематические вечера. Один удар! Четыре мнения...

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

902

17.02.2025

Видео дня. «Громовержцы»: не герои не сдаются

Marvel Studios представила новый трейлер супергеройского боевика «Громовержцы» (Thunderbolts*) – 36‑го фильма медиафраншизы «Кинематографическая вселенная Marvel» и последнего полнометражного эпизода пятой фазы франшизы. Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7364

11.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Миска для любимца», зимний девичник и мюзикл «Русский фантом»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 11 по 16 февраля у иркутян есть возможность посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

10716

10.02.2025

Божественный клоун Голливуда. К 100‑летию Джека Леммона

«В джазе только девушки», «Квартира», «Дни вина и роз», «Большие гонки», «Китайский синдром», «12 разгневанных мужчин»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8979

09.02.2025

Видео дня. Возрождение Юрского периода

Кинокомпания Universal Pictures представила официальный трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную ВК‑версию опубликовал FRESH Trailers.

Филипп Марков

КультураМир

8204

07.02.2025

Видео дня. Двуликий Де Ниро в мафиозной драме Левинсона

Творческое объединение Iron Voice представило дублированную версию трейлера гангстерской биографической драмы «Мудрые парни» (The Alto Knights) от кинокомпании Warner Bros. с Робертом Де Ниро в двух главных ролях.

Филипп Марков

КультураМир

8431

03.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: ток-шоу «Новые горизонты», викторина «Тайны земли Иркутской» и спектакль «Собака на сене»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 4 по 9 февраля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12034

03.02.2025

The Day the Music Died — памяти Бадди Холли

«Давным-давно... Я все еще помню Как та музыка заставляла меня улыбаться» Дон Маклин «American Pie» «День, когда умерла музыка» — так в Америке называют день авиакатастрофы, произошедшей во вторник, третьего февраля 1959 года, в Айове близ Клир-Лейка.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

4378

03.02.2025

Голубоглазый бильярдист Голливуда. К 100‑летию Пола Ньюмана

Обладатель самых голубых глаз в истории кино и кумир миллионов женщин второй половины XX века...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7469

27.01.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Дудука звук целебный», спектакль «Белоснежка и семь гномов» и мастер-класс «Городской ночной пейзаж»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 28 января по 2 февраля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13706

27.01.2025

Как личная обида стала культурной доктриной в Бурятии

Документальный фильм «Бурят в европейском кино» режиссёра Артёма Бурлова, посвящённый судьбе советско-французского актёра бурятского происхождения Валерия Инкижинова, стал лакмусовой бумажкой для проверки отношений власти и искусства в Бурятии.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаСкандалыБурятия Иркутск

15087

25.01.2025

«Золотая маска 2025»: «Восемь женщин», «Халхин Гол» и толпа дипломантов

Национальная театральная премия «Золотая маска» объявила номинантов сезона 2023‑2024 года.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Бурятия Иркутск

17398

24.01.2025

Лица Сибири

Семенов Сергей

Лазебный Вадим

Бычков Игорь

Козловская Оксана

Кузин Александр

Распутин Алексей

Лабунский Илья

Апанович Сергей

Ешеев Виктор

Григоров Виктор