Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИркутскИркутск

2334

23.05.2007, 14:26

Выставка "Сибирь: охота, рыболовство, отдых" открылась в Иркутске

В большой клуб охотников и рыболовов превратились на несколько дней павильоны иркутского "Сибэкспоцентра".

Там демонстрируют свои достижения те, кто добывает зверя, птицу или рыбу, а также предприятия, где изготавливают оружие, снасти и другое снаряжение. Свою продукцию на выставке "Сибирь: охота, рыболовство, отдых" демонстрируют более 60 фирм и компаний Иркутской области, а также городов центральной России.

Охотничьи трофеи, оружие, туристическое и специальное снаряжение и, конечно, патроны - один из главных атрибутов любого охотника. Гости из Тулы представили несколько новинок. Дробовые 12-го калибра и специальные многоразовые охотничьи гильзы из латуни. Ресурс не менее 450 выстрелов. А рога овцебыка, череп изюбря, шкура медведя - это уже добыча охотников. Экспозиция Иркутского областного общества охотников и рыболовов самая богатая на выставке. Неповрежденные шкуры на стене не только результат меткости стрелков, но и, как говорят специалисты, показатель "культуры лицензионного отстрела". "Мы много занимаем у Запада и приближаемся к культуре обслуживания не только лицензионного отстрела, но и к культуре обслуживания непосредственно охотника, который заинтересован в произведении охоты. А культура заключается в следующем: недопущение перестрела, объективный отстрел зверя, недопущение подранков", - говорит Сергей Обревко, заслуженный работник охотничьего хозяйства России.

Это должен уметь каждый профессионал. Сергей Юдаков, например, вырастил охотничьего пса. Немецкому терьеру по кличке Дэви всего 4 года. Несмотря на скромные габариты, это потомственный добытчик. "Это специально выведена собака. Поэтому она идет на любую охоту. Вообще, норная считается. Но кроме лисы и барсука, она идет и на утку, и на медведя работает, и на белок уже начал лаять", - рассказал Сергей Юдаков, охотник.

Несколько экспозиций посвятили рыбалке. Надувные лодки, моторы, радиолокационные средства и особые рыболовные приманки для ловли крупных и средних хищников. Принцип действия такой блесны придумали англичане еще в XIX веке. "Старые приманки вращались полностью всем корпусом. У нас вращается только средняя часть. Благодаря этому она не крутит леску, создаются хорошие колебания в воде, практически весь хищный ряд рыбы идет на нашу приманку", - комментирует Евгения Шарапова, участник выставки.

Уже в первый день выставка "Сибирь: охота, рыболовство, отдых" вызвала интерес посетителей. Организаторы уверены: он будет нарастать. Ведь в программе еще немало сюрпризов.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИркутскИркутск

2334

23.05.2007, 14:26

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=37947

Bytes: 2493 / 2493

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

06.04 17:46
Ангарского маньяка увезли в Торбеевский централ. Надолго ли?

06.04 17:15
Красноярская мэрия выгнала скандального перевозчика с маршрута №61

06.04 17:12
Полупустые стоянки и миллионные контракты: как работают платные парковки в Красноярске

06.04 17:11
В Службе по тарифам Прибайкалья сменился руководитель

06.04 17:07
На Татышеве в Красноярске хотят ввести ограничения для электросамокатов. Какие?

06.04 17:01
Уголовное дело возбуждено на директора томской компании. Она не исполнила решение суда

06.04 16:34
На месте снесенных бараков на Ломоносова в Красноярске появится новый сквер

06.04 16:34
Суд отправил в колонию мужчину, который избил главу Енисейска

06.04 16:19
На публичных слушаниях обсудят проект решения думы Томска об исполнении бюджета-2025

06.04 16:18
В СК подтвердили арест министра тарифной политики Красноярского края. Видео

Лица Сибири

Ляхов Андрей

Воронов Сергей

Чернегов Борис

Кожеуров Денис

Салацкая Диана

Новосельцев Петр

Литвиненко Вадим

Варфоломеев Александр Георгиевич

Соколов Алексей

Погудин Дмитрий