Марина Константинова

© Телекомпания "АИСТ"

ИркутскИркутск

3299

18.05.2007, 11:20

«Изумруд» стоимостью 40 миллионов рублей

В Иркутске после глобальной и дорогостоящей реконструкции торжественно открыли бассейн, который теперь будет называться Дворец спорта «Изумруд».

В здании бассейна оборудованы залы для занятий различными видами спорта, а в ближайшем будущем будет построен крытый теннисный корт. Собственник объекта, Иркутский государственный университет путей сообщения, пообещал, что несколько часов в неделю вход в бассейн будет свободным.

Открывать решили под гимн советского спорта. При флагах, воздушных шарах и команде по фитнес-аэробике. Среди приглашенных на церемонию представители власти и федерального агентства железнодорожного транспорта.

Андрей Хоменко, ректор Иркутского Государственного Университета Путей Сообщения: «В эти волнительные минуты мне хотелось бы сказать огромные слова благодарности всем тем, кто помог нашему университету получить такой Дворец Спорта».

Традиционная процедура разрезания ленты и делегация торопится в бассейн — необходимо успеть на завершение соревнований по эстафетному плаванию.

Пловцы-первопроходцы на дорожках, похоже, не столько борются за результат, сколько получают удовольствие от самого процесса. Тем из них, кто не бывал на соревнованиях российского масштаба, еще не доводилось плавать в ТАКИХ бассейнах. Голубая чаша размером почти 500 квадратных метров. Вместо керамики — отделка мягкой пленкой и пластиком, как в олимпийском бассейне в Барселоне. Но, самое главное, говорят спортсмены, вода здесь «легкая».

Василий Закорюкин, студент техникума физической культуры г. Ангарска: «Это чувство такое у пловцов вырабатывается в результате многолетних тренировок и уже чувствуешь воду, где хорошая такая легкая, словом, а где тяжелая».

К вопросу качества воды в реконструированном бассейне руководство «Изумруда» подошло особенно тщательно. Была установлена дорогостоящая система фильтрации — вода прогоняется через специальные очистные сооружения и каждые четыре с половиной часа обеззараживается ультрафиолетом В наличии, кстати, и система электронагревания — это значит, бассейн способен функционировать и в период отключения горячей воды.

Геннадий Хомяков, директор дворца спорта «Изумруд»: «По сути дела за полтора года произведено новое строительство, это учитывая что нужно было разрушить старые конструкции и строительную площадку очистить и заново создать вот это великолепие, которые сейчас вы видите».

Но расслабляться рано, говорит директор. Строители приступают ко 2-ой очереди — возведению крытого теннисного корта и обустройству спортзалов. По ее завершении общая сумма средств, затраченных на реконструкцию, составит уже 80 миллионов рублей. В будущем бассейн будет работать и летом, в этом же году он откроет двери только в сентябре — техникам необходимо отрегулировать систему подачи воды. А вот в любое удобное время, как раньше, в «Изумруд» теперь не попадешь. Администрация намерена разработать отдельные графики посещения бассейна — спортсменами, студентами, воспитанниками детских учреждений. Остальным горожанам, скорее всего, достанутся три часа вечернего времени три раза в неделю.

Марина Константинова

© Телекомпания "АИСТ"

ИркутскИркутск

3299

18.05.2007, 11:20

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=37828

Bytes: 3067 / 3067

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

06.01 18:03
Выгодно ли покупать жилье под сдачу в Красноярске? Город занял 23-е место в рейтинге

06.01 18:00
Интенсивность лесных пожаров в Хакасии и Красноярском крае достигла максимума за 10 000 лет

06.01 17:58
Бывший глава красноярского Минлесхоза пытается оспорить приговор в кассации

06.01 17:55
В Бородино девятилетний мальчик попал под колеса машины, скатившись со стихийной горки

06.01 17:53
Расписание рождественских служб в Красноярске: когда и где пройдут богослужения

06.01 17:47
На Рождество в Красноярске ограничат движение и парковку возле храмов

06.01 17:45
В центре Иркутска в ДТП попала маршрутка

06.01 17:43
Красноярск занял 47-е место в общероссийском рейтинге доходов населения

06.01 17:40
В Красноярске на Батурина автомобиль вылетел на тротуар и сбил трех человек. Видео

06.01 16:17
Пять бесплатных автобусов развезут красноярцев после рождественских служб

Лица Сибири

Корк Бертольд

Беляева Галина

Грачев Иван

Григоров Виктор

Шевченко Яна

Белоусов Анатолий

Суходолов Александр

Якубовский Александр

Корочкина Антонина

Артамонов Константин