Анна Виговская

© Областная газета

ОбществоИркутск

2831

25.04.2007, 12:07

Ветеранов становится все меньше

В Иркутской области еще пять лет назад проживало 82 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, бывших узников концентрационных лагерей, блокадников, из них около 30 тыс. – непосредственно фронтовиков. Сегодня, по данным Пенсионного фонда, осталось не более 9 тыс. человек.

Такую печальную статистику привели в пятницу на пресс-конференции, посвященной празднованию 62-й годовщины Победы, заместитель руководителя департамента социальной защиты населения Иркутской области Наталья Кириллова и начальник управления культуры администрации Иркутска Светлана Домбровская.

– Недавно на уровне правительства было высказано мнение, что нужно все следующие годы празднования Дня Победы считать юбилейными, – рассказала Наталья Кириллова. – Администрация Иркутской области придает большое значение этим торжествам. Следует отметить, что наших ветеранов ждут не только праздничные мероприятия в мае, для них разработана целая программа, цель которой – оказать поддержку каждому участнику войны.

По линии социальной защиты населения принято решение провести обследование материально-бытовых условий всех ветеранов. По линии здравоохранения – организовать диспансеризацию нуждающихся фронтовиков и тружеников тыла. Кроме этого, областная администрация приняла решение о выделении участникам Отечественной войны путевок на санаторно-курортное лечение повышенной комфортности. Из регионального бюджета на это будет направлено 12,5 млн. рублей. Продолжится офтальмологическое обследование и лечение ветеранов в МНТК «Микрохирургия глаза». В 2007 году на эти цели из региональной казны выделено 3,5 млн. рублей, проверить и поправить зрение смогут около 400 человек. Также запланирована выдача субсидий на улучшение жилищных условий инвалидов Великой Отечественной войны, проживающих в сельской местности. На это из областного бюджета будет направлено 10 млн. рублей.

Наталья Кириллова отметила, что Иркутская область входит в число трех субъектов РФ, где полностью решена проблема с обеспечением инвалидов Великой Отечественной войны автомобилями «Ока».

– Однако сегодня еще остались ветераны, не успевшие в установленные сроки – до 1 января 2005 года – оформить все необходимые документы и пройти «транспортную комиссию», – пояснила Наталья Кириллова. – Поэтому губернатор подписал распоряжение о выделении субсидий в размере

115 тыс. рублей на приобретение автомобилей «Ока» ветеранам – инвалидам первой группы, получившим ранения на фронте.

Празднование Дня Победы в Иркутске начнется 5 мая. Именно в этот день в музыкальном театре пройдет концерт Валентины Толкуновой. 8 мая состоится торжественный прием ветеранов у мэра Иркутска Владимира Якубовского, возложение венков на Амурском кладбище, к памятникам Великой Отечественной войны и монументу маршала Жукова. На 9 мая назначен торжественный прием ветеранов у губернатора Александра Тишанина. Кроме того, в День Победы состоится военный парад, большой праздничный концерт, а вечером на набережной Ангары под звуки духового оркестра откроется «Воскресный бульвар».

Завершит торжества большой салют.

Анна Виговская

© Областная газета

ОбществоИркутск

2831

25.04.2007, 12:07

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=37409

Bytes: 3068 / 3068

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Виговская.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

1671

08.02.2025

Гастробабр. Гастробар «Чемпионы»: вкусные победы и спорные моменты

Спортивный гастробар «Чемпионы» — заведение, которое у многих на слуху. Оно расположилось в цокольном этаже исторического здания на улице Карла Маркса, 21 и сочетает в себе спортбар, ресторан и зону развлечений. Здесь 25 экранов с трансляциями матчей, караоке, игровая зона и кальяны.

Анна Моль

ОбществоИркутск

2486

04.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

2906

27.01.2025

Опасное соседство: сеть майнинга, захватившая Иркутскую область

Майнинг — легальный и (много чаще) нелегальный стал неотъемлемой частью современного мира. Мы читаем новости о мире криптовалют, наблюдаем появление и крушение новых, видим истории появляющихся буквально из воздуха криптомиллионеров.

Сергей Кузнецов

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

13600

22.01.2025

Редкие профессии и кадровый голод: чем живет Иркутская область в 2025 году

В 2025 году Иркутская область вошла в число участников федерального проекта «Активные меры содействия занятости», который проводится в рамках национального проекта «Кадры».

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

10285

20.01.2025

Дорожная служба Иркутской области рулит по черной полосе, Ситников бибикает

На днях над сравнительно спокойным после праздников информационным пространством Иркутской области взлетел протуберанец: сразу несколько Телеграм-каналов опубликовали анонимные сообщения с подписью «Коллектив Дорожной службы Иркутской области», авторы которых сообщили об угрожающей финансовой ...

Георгий Булычев

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

19540

15.01.2025

Гастробабр: Европа по-иркутски. Ресторан «Андреано»

Ресторан «Андреано», расположенный на втором этаже торгового центра «ЯркоМолл», предлагает окунуться в атмосферу европейского кафе. Интерьер в стиле уютных парижских уличных заведений и разнообразное меню. Однако, чтобы сформировать полноценное мнение, стоит взглянуть на ресторан поближе.

Анна Моль

ОбществоИркутск

2707

14.01.2025

Мандариновый рай: в каком супермаркете Иркутска больше всего сортов мандаринов?

Новый год уже наступил, каникулы даже закончились, но сейчас весь январь может пройти под знаком мандаринов. И сегодня мы решили проверить, какие супермаркеты готовы предоставить иркутянам мандариновый рай в своих фруктово-овощных рядах, а кто решил: прошёл Новый год — и мандарины туда же.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2475

14.01.2025

Штамп в свидетельство о рождении: иркутский квест

Пишут, что жительница Югры два месяца не могла поставить отметку о наличии гражданства в свидетельстве о рождении ребенка из-за огромной очереди. Проблема решилась в декабре только после обращения к президенту, которое женщина оставила на его сайте. А как с этим обстоят дела в Иркутске?

Георгий Булычев

ОбществоИркутск

3478

07.01.2025

«Индекс оливье»: в каком супермаркете Иркутска можно собрать самый дешёвый новогодний салат

Год заканчивается, и хозяйки уже составили новогоднее меню. Конечно, у всех свои запросы, но уже давно стало традицией (от которой многие пытаются избавиться), что на новогоднем столе должен быть салат оливье в его самой привычной форме.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2721

24.12.2024

Две стороны одного Байкала: кому-то рыбку съесть, кому-то... нет

Как известно, с октября 2017 года – то есть вот уже семь лет – действует запрет на промышленную добычу и любительский вылов омуля на Байкале в связи с резким снижением его популяции.

Георгий Булычев

ОбществоЭкологияТуризмИркутск

20790

24.12.2024

Да здравствует Нижнеудинский городской суд!

Директора Замзорской школы Татьяну Шандалеву, уволенную ранее мэрией Нижнеудинского района без объяснения причин, восстановили в должности 5 декабря по решению Нижнеудинского городского суда. С чего все началось: Географ совесть пропил.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыПолитикаИркутск

17576

05.12.2024

Лица Сибири

Глисков Александр

Астахов Михаил

Федоровский Игорь

Душутин Николай

Шарапов Юрий

Пьянов Артур

Еремеев Евгений

Айдаев Геннадий

Самойлович Владимир

Альмухамедов Алексей