Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

5189

12.09.2002, 00:00

Интим с электрической лампочкой

Что такое эстрадная пантомима? Это смешные клоуны в черных трико и скорбно подведенными глазами. Это природные клоуны, которых мы почти не видим, потому что в наших театрах и на экранах наших телевизоров их заменили тоже природные. Природные дураки. Правда, претендующие на звание актеров юмористического жанра. И зрители как-то не жалуются. Ведь над дураками смеяться легко. Над клоунами нельзя смеяться. Можно -- вместе с ними.

Так вот иркутский театр "Иллюзии" -- как раз из тех самых "исчезающих" профессиональных клоунских коллективов. Благо, ребята все молодые. И никак не смущаются, что выбранная ими профессия -- непопулярна. Мягко говоря.

"Так редко удается поговорить. Впрочем, я повторяюсь," -- так начался спектакль. Действительно, мимы повторялись. А как не повторить шедевры классической пантомимы -- "лунную походку", неисчезающую стену между зрительным задом и сценой и необыкновенные ключи, которые каждый мим держит где-то под сердцем, чтобы открыть эту стену и выйти к людям? Это повторяется в каждом новом возрасте пантомимы.

Иркутские мимы показывали достаточно смешные вещи. Например, чего стоила серия миниатюр "Цветы". Прорвавшийся сквозь снег подснежник обнаружил ужасный холод и снова забрался под снег. Знойный кактус растопырил колючки и выпучил глаза -- прямо новый русский на стрелке -- колючки как "распальцовка".

Самой смешной сценой спектакля стала миниатюра "Лампочка". Рассеянный электрик заменяет перегоревшую лампочку. Но только он вставляет в патрон новую, как слышит интимный вздох. По мере вкручивания лампочки вздохи усиливаются, пока не перерастают в неистовый крик.

Любвеобильная лампочка вызвала такую бурю восторга в зале, что ребятам пришлось повторить интимную сцену с электриком и световым прибором еще и на закрытии "Мимолета".

А еще были миниатюры, которые могли бы стать философскими. Но не стали, потому что ребята слишком увлеклись юмористической стороной. Миниатюра "Ленивец". Медлительный человек , с чувством, с толком, с расстановкой проживает жизнь. Вот он садится на лавочку, медленно снимает шапочку, достает конфетку, разворачивает и только отправляет в рот, как мимо проносится прохожий и вырывает конфетку. Еще бы -- он так носится потому, что у него больной зуб и медленнее ходить он просто не может! Боль делает человека быстрым и стремительным, а полное благополучие -- ленивцем. Вот была бы притча. Но не получилось. То же самое с миниатюрой "шахматы". Черный и белый клоун. Пессимист и оптимист. К черному начинают приклеиваться вещи, "липучая" зараза начинается с маленьких шахмат и заканчивается взбесившимся столиком. Тоже могла бы получится замечательная философская история, но получилась -- смешная.

Было смешно. Весело и забавно. Профессионально. Но хотелось большего. Чтобы было хоть немного грустно и вдумчиво. Пока не получилось. Но ведь это -- пока. Кстати, на будущий год театр "Иллюзии" поступает на первый курс Российского центра пантомимы в Москве. Так что будем ждать новый спектакль. Еще смешнее. Лиричнее. Глубже.

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

5189

12.09.2002, 00:00

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=3735

Bytes: 3140 / 3073

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

6270

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5845

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10370

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

13417

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12780

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

9099

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14656

09.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

22112

02.03.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

11958

24.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19573

23.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

9647

17.02.2026

Лица Сибири

Семенов Вадим

Мазитов Вадим

Гайкова Ольга

Свинина Марина

Зубков Александр

Озеров Анатолий

Чубаров Виктор

Варнавский Владимир

Пуляев Геннадий

Безрядин Максим