Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

КультураИркутск

4600

18.04.2007, 13:54

Экспонаты художественного музея снабдили аннотациями

Узнать самую интересную информацию об экспонатах художественного музея теперь посетители смогут и не прибегая к услугам экскурсоводов

Искусствоведы приготовили уникальный проект — многие полотна сопровождаются специальными аннотациями. Сегодня состоялся монтаж обновленной экспозиции.

О том, что площадь Пьяцетта в Венеции в средние века была местом казни, и что расположенное на ней здание библиотеки считалось самым красивым в Италии, теперь можно узнать не только у экскурсовода. Искусствовед Елена Соболева расставляет в залах художественного музея специально подготовленные аннотации с информацией об изображенном на картине месте или здании. Таким образом сотрудники музея хотят привлечь внимание к тем полотнам, которые не пользуются особой популярностью у посетителей. Например, «Весна в Коломенском» художника Чернышова. Здесь запечатлена церковь Воскресения, построенная в честь рождения царя Ивана Грозного и ставшая одной из первых в России шатровых каменных церквей. Есть аннотация и к картине, которая интересна многим посетителям — это «Вид Иркутска со Глазковского предместья».

Елена Соболева, искусствовед, куратор проекта: «Пейзаж писал художник Мейер, соблюдая все исторические точности, но закончить ее не смог, скончался. тогда картину вывезли в европейскую часть России, и дорисовывал ее друг, художник Рязанов. который в Иркутска никогда не видел, знал лишь по наслышке».

Поэтому на картине женщины, в традиционных для средней полосы России одеждах, убирают рожь, которую в Иркутске не выращивали. Эксперимент с аннотациями в музее проводят впервые, пока выбрали десять картин, написанных художниками разных эпох и стран. Сейчас искусствоведы готовят информацию для зала классического искусства Китая. На ней будет расшифровка иероглифов с некоторых гравюр.

8 аннотаций к картинам, одна к гравюре, и еще одна — будет посвящена самому музею, его знамя является памятником истории и архитектуры. Мольберт с архивными документами и фотографиями поставят в холле. Он будет встречать всех посетителей музея.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

КультураИркутск

4600

18.04.2007, 13:54

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=37264

Bytes: 2032 / 2032

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

7702

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6594

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10525

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

13534

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12930

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

9140

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14827

09.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

22242

02.03.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

12004

24.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19712

23.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

9681

17.02.2026

Лица Сибири

Красноштанов Антон

Люстрицкий Дмитрий

Галяутдинов Ильдус

Бренюк Сергей

Оланов Андрей

Шавенкова Людмила

Булыгин Игорь

Сумароков Павел

Щепин Андрей

Доржиев Бальжинима