Д.Виноградов пророчит "юрточный майдан" в Бурятии

Больнее всего по самолюбию и элиты, и населения Бурятии ударит то, что ее избрали в качестве «разменной монеты» за давно прогремевшие государственные деяния, совершенные этими фигурантами где-то далеко за пределами республики.

Назначение «варяга» в президенты Бурятии спровоцирует «юрточный майдан»

На днях истекает срок, в который полпред президента в Сибири Анатолий Квашнин должен, согласно «Положению о порядке рассмотрения кандидатур на должность высшего должностного лица», внести в администрацию Владимира Путина список из четырех кандидатур на пост президента Бурятии – полномочия действующего президента Леонида Потапова заканчиваются в начале июля, и по закону полпред должен за три месяца до «часа икс» сделать свои предложения.

После этого у президента России будет еще два месяца на размышления и консультации с заинтересованными сторонами, и за 35 дней до истечения полномочий Потапова он внесет одну кандидатуру на рассмотрение бурятского Хурала.

Пока что заинтересованные стороны – полпред Квашнин и федеральный инспектор по Бурятии Борис Данилов – не называют фамилии, содержащиеся в заветном списке. Это говорит только об одном – окончательный выбор еще не сделан. К тому же уже не раз бывало, что выбор Путина останавливался на ком-то, кого вовсе не было в таком списке – потому собственно, полпредский список и не оглашается, чтобы не ставить президента перед жестким выбором.

Чем ближе становится дата «Х», тем активнее в политической элите республики и широких кругах общественности обсуждаются возможные кандидатуры на этот пост. Местные СМИ наперебой знакомят читателей со своими «списками» потенциальных претендентов. Назывались самые разные фамилии: сенатор от Бурятии Виталий Малкин и депутат Государственной Думы Василий Кузнецов, вице-спикер Народного Хурала Иван Калашников и глава Агинского бурятского автономного округа Баир Жамсуев, бывший руководитель УФСБ по Бурятии Валерий Халанов и мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев.

То есть фактически все более-менее значимые фигуры на политическом небосклоне Бурятии так или иначе озвучивались в свете грядущего назначения. При этом отметим характерную особенность всех прогнозов, несмотря на их противоречивость: все обсуждаемые персоны, которые, по мнению местных экспертов, могут претендовать на пост главы республики, являются либо действующими политиками Бурятии, либо, как минимум, выходцами из республики. И хотя на виду у всех был пример соседней с Бурятией Иркутской области, губернатор которой Александр Тишанин оказался абсолютно неожиданной фигурой, до последнего момента политическая элита Бурятии надеялась, что федеральный центр найдет достойного кандидата из ее среды.

На фоне этих ожиданий эффект разорвавшейся бомбы произвела распространившаяся на днях информация, что в числе наиболее реальных кандидатур на пост нового президента Бурятии в полпредстве СФО рассматриваются Борис Золотарев, экс-губернатор Эвенкийского АО, и Олег Бударгин, бывший глава Таймырского АО.

Недавно они были назначены помощниками Анатолия Квашнина. Трудоустроить бывших губернаторов пришлось после того, как обе возглавляемые ими автономии с 1 января 2007 года прекратили свое существование в связи с созданием объединенного Красноярского края. Как отмечала газета «Коммерсантъ», глава Красноярского края Александр Хлопонин, отвечая на вопросы журналистов о дальнейшем трудоустройстве своих оставшихся без работы коллег, заявил, что оба являются «фигурами федерального масштаба» и находятся в «кадровом резерве». В итоге оба экс-губернатора приняли предложение Квашнина, причем, по мнению «Коммерсанта», должности помощников полпредов, скорее всего, следует рассматривать как временные назначения. Оба губернатора еще в процессе объединения якобы обговаривали эту тему с представителями кремлевской администрации, и им были обещаны более статусные посты «в обмен» на успешное проведение референдума об объединении. Не исключено, что одним из таких обещаний за успешное объединение является пост руководителя республики Бурятия.

Теперь местные эксперты опасаются, что последствия такого «поощрения» экс-губернаторов могут быть непредсказуемыми. Бурятская часть элиты республики, в отличие, например, от республики Горный Алтай, молча «проглотила» упразднение Усть-Ордынской и Агинской национальных автономий. При этом ее представители и не скрывали, что рассчитывают в качестве компенсации за лояльность к федеральному центру увидеть после 15-летнего правления Леонида Потапова в качестве нового президента представителя титульной нации. Да и сам Леонид Потапов, по циркулирующим в кулуарах республиканской власти слухам, неоднократно высказывался в том духе, что видит своим приемником представителя бурятской элиты.

Поэтому не исключено, что обманутые в своих ожиданиях депутаты Народного Хурала во время голосования за кандидатуру из числа «варягов» встанут в позу и «прокатят» предложенную Владимиром Путиным фигуру. Ведь на момент голосования за кандидатуру нового главы республики до новых выборов республиканского парламента останутся считанные месяцы и терять народным избранникам будет уже нечего. В таком случае это будет, пожалуй, первый в России прецедент, когда законодательный орган региона открыто выразит свое несогласие с выбором президента страны.

Приход «варяга» разочарует не только элиту республики (понятно, что он привезет свою команду), но и вызовет недовольство в самых широких кругах бурятской части населения, которое, хоть и менее количеством, чем русское, зато значительно более политизировано. В сочетании со скрытым недовольством федеральной властью за упразднение бурятских автономий это может вылиться в более жесткие протестные акции, чем это было в ходе объединения округов с Иркутской и Читинской областями. Судя по публикациям бурятской прессы, в том, что такие акции протеста будут, в республике никто не сомневается.

Но больнее всего по самолюбию и элиты, и населения Бурятии ударит то, что ее избрали в качестве «разменной монеты» за давно прогремевшие государственные деяния, совершенные этими фигурантами где-то далеко за пределами республики.

Дмитрий Виноградов


Как один из журналистов, приложивших руку к т.н. “эффекту разорвавшейся бомбы” не могу не ответить на статью моего приятеля Виноградова.

Тема “юрточного майдана” получила хождение в СМИ с легкой руки Доржо Дугарова, лидера Бурятского “Молодежного Яблока” и БРО “Обороны”, координатора правозащитного движения “Эрхэ”.

В октябре 2006 года Дугаров объявил, что в Агинском округе готовится «юрточный майдан» - протестная акция в режиме «нон-стоп» против объединения округа с Читинской областью с установлением юрточного городка для проживания протестующих. Однако позже я заявил, что это личное мнение Доржо Дугарова. Другое дело, что в обществе уже существуют определенные настроения, в том числе и среди бурятских бизнесменов, которые недовольны теми процессами, которые происходят в Аге и Чите, и которые могли бы финансово поддержать данное мероприятие. В ходе обсуждения проблемы “Эрхэ” приняло решение, что будет действовать иными методами, в частности, рассылать письма с разьяснениями об рисках объединения жителям АБАО.

Однако емкое словосочетание пошло в народ - многочисленные Интернет-ресурсы так или иначе опубликовали новость о так и не состоявшейся по разным причинам акции, позже Борис Мышлявцев поразмышлял о нужности подобного майдана в Туве на страницах “Сибирнет” http://sibirnet.com/articles/?6,1

Теперь тренд подхватил и Дмитрий Виноградов. В целом, анализ новосибирско-московского журналиста выглядит вполне прогнозибельным, учитывая что в Бурятии давно назрело недовольство действующим президентом РБ, а появление “варяга” на этом посту может вызвать отторжение не только у оппозиции, вроде движения “Эрхэ” но и у местной элиты. И в данном случае вполне возможно, что на определенном этапе ради тактических целей “Эрхэ” вполне может выступить в роли застрельщика отстаивания интересов не только населения РБ но и местной элиты.

Но пойдет ли на это движение? Вопрос остается открытым.

Я считаю, что фигура Леонида Потапова некоторое время была определенным гарантом для “Эрхэ”, в том, что инициативы, выдвинутые движением были им восприняты, и что с его помощью движение продемонстрировало свою политическую силу и то, что оно не преследует экстремистских целей. Вряд-ли президент Бурятии сел за стол переговоров с экстремистами и людьми, не представляющими из себя ровным счетом ничего.

Однако впоследствии практически ни одно из обещаний Леонида Потапова не было выполнено - Совет национальностей при президенте РБ фактически просаботировал попытку вынести на республиканское обсуждение вопрос о признании бурятского народа репрессированным, ничего со стороны республиканских чиновников не было сделано в поддержку инициативы “Эрхэ” о создании FM-радиостанции в Улан-Удэ на бурятском языке.

Я считаю, что Леонид Потапов в своем нынешнем состоянии не представляет из себя фигуру, способную сделать что-то положительное для Бурятии. Он должен уйти.

По поводу того, кто же возглавит республику, если ЛВП уйдет, у меня только одно мнение - это должен быть человек, для которого интересы республики, её государственный статус, его реальное наполнение должны быть всем. Я не вижу в данный момент на политическом небосклоне ни одной фигуры, из тех чьи фамилии называются в СМИ в качестве возможных претендентов, кто бы отвечал этим требованиям.

А “юрточный майдан”…для такой акции нужны деньги и люди. А главное - коллегиальное решение не только “Эрхэ”, но и всех организаций, которые намерены выступить против “варяга”.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=36802

Bytes: 9597 / 9571

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

29.09 06:19
Не отпускать детей одних и не гулять по вечерам. В Минусинском округе объявили угрозу ЧС из-за нашествия медведей

28.09 23:26
В Новосибирском районе в озере нашли тело женщины

28.09 23:19
В Новосибирской области у бывшего полицейского взыскали восемь миллионов

28.09 22:29
В Новосибирской области начальнику службы газоснабжения назначили семь лет в колонии

28.09 22:22
В Новосибирской области подросток погиб в трансформаторной будке

28.09 21:40
В Новосибирской области выдали разрешение на отстрел четырех медведей

28.09 21:13
Власти Новосибирска продолжают искать арендатаров для кинотеатра «Аврора»

28.09 18:14
Дефицит топлива и пробки на АЗС: красноярцы снова жалуются на пустые колонки

28.09 18:09
«Русгидро» судится с красноярским застройщиком из-за элитного жилья для переехавших москвичей

28.09 18:06
В Улан-Удэ за сезон зарегистрировали всего четыре лесных пожара

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

1986

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

2068

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2217

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

2648

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5361

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9511

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8296

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8014

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

10601

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16477

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10560

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

8042

22.09.2026

Лица Сибири

Побойкин Виктор

Габов Роман

Бызов Анатолий

Мешкова Анжелика

Большешапов Михаил

Бицура Павел

Побережный Андрей

Читоркин Владимир

Маяренков Сергей

Хасанов Геннадий