Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

ИркутскИркутск

2488

23.03.2007, 09:55

Весенние "сюрпризы"

Мина на каждом шагу. По-другому о весеннем Иркутске и не скажешь. Если не грязь, так лужи, если не лужи, так фекалии. А сегодня таких малоприятных, а точнее сказать, даже вызывающих отвращение препятствий в областном центре стало еще больше. Погода способствует.

"Выгул собак запрещен." Заместитель начальника Гидрометцентра сегодня не подчиненными руководит, а листовки расклеивает. Жители прилегающих домов территорию, которая является памятником культурного наследия, превратили в туалет. А по закону без ряда согласований здесь даже мусорный контейнер поставить нельзя. Владимир Гонтарь, заместитель начальника Гидрометцентра Иркутска: "Мы не в состоянии своими силами натиск выгульщиков собак сдержать или как-то противостоять им".

Корреспондент: "Сотрудники Гидрометцентра ежедневно делают десятки анализов. Правда, пока до приборов доберешься - придется целую трассу с препятствиями пройти. Продукты жизнедеятельности собак здесь на каждом шагу".

А этот пес испражняется прямо на анализатор воздуха. Владельцы собак тоже ведут себя, мягко говоря, нагло. Выгуливают питомцев прямо под окнами и даже детскими площадками не брезгуют. Валентину Дмитриевну дворники ругают регулярно. Тимоша пес уже старый, иногда может и возле подъезда сходить в туалет. "А куда его водить? В унитаз он не может ходить, он же животное, где он будет ходить? Надо площадки делать для собак", - говорит она.

В Иркутске таких специализированных мест нет и в ближайшее время не будет. Коммунальщики тоже с работой не везде справляются - людей элементарно не хватает. Альтернатива - хозяевам самим убирать за своими собаками, как это принято во всем мире. В этом районе чистоплотная хозяйка всего одна. Все остальное ликвидируют дворники. Галину Михайловну давно прозвали минометчицей. Только она одну разминирует, тут же собачка новую заложит. Галина Харина, дворник: "Тошнит, конечно, тошнит. Особенно, когда овчарка нагадит, такую большую кучу приходится убирать".

За такое поведение собак чиновники обещают наказывать хозяев - штрафовать всех поголовно. Правда, для этого нужно застать нарушителей на месте так называемого преступления. А это сделать весьма проблематично. Разве что специальных инспекторов по городу расставить. Но на это нужны средства и особое постановление властей. Чиновники же до сих пор не могут решить вопрос по территории Гидрометцентра. Владимир Гонтарь не раз просил у них постового, но пока в одиночку борется за чистоту.

Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

ИркутскИркутск

2488

23.03.2007, 09:55

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=36742

Bytes: 2441 / 2441

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

18.08 10:19
В Новосибирске у обнальщиков обнаружили 72 миллиона

18.08 09:23
В аэропорту Томска на туристов составили 17 протоколов за ввоз подкарантинной продукции

18.08 09:17
Двое детей пострадали в ДТП с квадроциклом в Братском районе

18.08 07:00
В Бурятии трехлетний мальчик упал в выгребную яму. Позже он умер в больнице

18.08 06:04
Стоимость дороги к детскому саду на Бугаче в Красноярске увеличилась до 127 миллионов рублей

17.08 23:46
В Новосибирске бывший полицейский обвиняется в организации незаконной миграции

17.08 23:39
В Казахстане задержали мужчину, который пытался задавить людей на самосвале в Новосибирске

17.08 23:30
В Новосибирской области двух подростков арестовали за поджог на железной дороге

17.08 23:19
В Новосибирске мужчина получил девять лет за финансирование терроризма

17.08 23:13
В Новосибирске изъяли 11 тысяч пачек контрафактных сигарет

Лица Сибири

Брюханенко Эдгар

Ташлыков Александр

Морозова Маргарита

Ундерберг Кристина

Краснухин Леонид

Сулейменов Артур

Григоров Виктор

Сыренов Аламжи

Стрельцов Анатолий

Кудрук Вячеслав