Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ИркутскИркутск

2847

19.01.2007, 12:00

Цвет Иркутска

Администрация города намерена разработать в этом году программу комплексного цветового решения фасадов в центральной части города.

Все районы Иркутска, которые расположены за рекой Ушаковкой — в зоне особого внимания городских властей. В этом году начнется разработка проектов перепланировки предместий Марата, Рабочее, Радищево. Специалисты говорят, эта часть города в будущем изменится до неузнаваемости. Предполагается расширить дороги, решить вопросы с многочисленными складскими помещениями на территории районов, а все деревянные постройки — заменить на многоэтажные. Новые проекты планировки в этом году начнут разрабатывать еще для двух районов — Ленинского и поселка Кирово.

Евгений Третьяков главный архитектор г. Иркутска: «Ленинского округа — все участки вдоль Баумана, переулков Советских, вдоль объездной — все они будут прорабатываться. Застройка полуострова Кировский — это красивое, перспективное задание. Это географический центр города. Попробовали решение застройки и предложили красивое решение третьего тысячелетия».

Исторический центр тоже не будет забыт. Именно для главных улиц Иркутска с участием художников и дизайнеров создается программа оформления фасадов. Красить дома теперь будут не в те колеры, что есть в наличии , а в те, которые соответствуют цветовому решению соседних зданий. Чтобы всю эту красоту в будущем не закрывали многочисленные рекламные щиты, власти разработают еще один проект. Он касается как раз рекламных баннеров.

Евгений Третьяков главный архитектор г. Иркутска: «Мы планируем создать объемную комплексную модель центральных улиц, площадей, мостов, транспортных развязок и в комплексной модели найти оптимальный вариант размещения рекламы, чтобы не загораживать прекрасные виды на церкви, на красоты городского ландшафта».

Продолжится в этом году и работа по проектированию новых скверов и благоустройству уже имеющихся. Пока проекты выполнены для восьми центральных зон отдыха.

Проекты скверов в этом году будут разрабатываться не только для центральных районов. Например, новая зона отдыха появится в микрорайоне Университетский. Сквер разобьют на въезде в микрорайон, на месте одной из автостоянок.

Работа над проектами завершится в конце 2007-го. А в 2008-м начнется постепенная реализация всех намеченных планов.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ИркутскИркутск

2847

19.01.2007, 12:00

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=35386

Bytes: 2280 / 2280

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

02.10 20:22
В Новосибирске на бывшего замначальника Управления капитального строительства наложили запрет определенных действий

02.10 18:54
Фирма из Красноярска заплатила чиновнику за победу в аукционе и отделалась штрафом

02.10 18:16
В Бурятии ликвидировали нелегальную свалку на площади свыше пяти тысяч «квадратов»

02.10 18:13
В Асине автомобиль под управлением пенсионера въехал в витрину супермаркета

02.10 18:02
В Томске за мошенничество с пенсионными выплатами осудят женщину-адвоката

02.10 18:01
На Таймыре произошел разлив нефтепродуктов при утилизации старых бочек

02.10 17:59
В Новосибирске в федеральный розыск объявили нападавших в гостинице

02.10 17:46
В Улан-Удэ состоится Российско-Монгольская выставка-ярмарка

02.10 17:22
Гидрометцентр: зима в Красноярском крае будет холоднее прошлой

02.10 17:18
Конкурс «Лучшие меды Томской области – Таёжное золото» проводится в четвёртый раз

Лица Сибири

Люстрицкий Дмитрий

Солженицын Степан

Кузаков Дмитрий

Мадасов Игорь

Рубцов Александр

Бакуров Евгений

Чупров Сергей

Гавриленко Дарья

Ховалыг Владислав

Белов Александр