Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

5828

11.01.2007, 13:16

Спор вокруг Дома Дружбы

Не без конфликтов начинается нынешний политический год. В областном Доме Дружбы вскоре, возможно, разместится политсовет регионального отделения партии "Единая Россия". Об этом сегодня рассказали возмущенные представители общественных некоммерческих организаций.

Ежегодно в "Доме Дружбы" проводят более 300 мероприятий: встречи, дискуссии, семинары, слушания. До сих пор удобно расположенное здание на иркутской улице Ленина было единственным помещением, которое общественники могли использовать бесплатно, подав лишь заявку в областную администрацию. Если дом отдадут в аренду политической партии, ситуация может кардинально измениться, считают общественники. "Мне кажется, что если Дом Дружбы будет передан "Единой России", то в общественном сознании четко закрепится, что "ЕР" - это та партия, которая отобрала у общественников Иркутской области то единственное, что у них было: возможность собираться всем вместе в Доме Дружбы", - говорит Елена Творогова, председатель фонда "Возрождение Земли Сибирской".

В свою очередь, партийцы не отрицают, что подали заявку на аренду здания по адресу: улица Ленина, 54. Вопрос пока не решен. Но в любом случае, уверяют "единороссы", общественные организации без помещения для своих собраний не останутся. Во-первых, "медведи" займут не все здание, а только кабинеты. За это будут платить в казну арендную плату. Во-вторых, за свой счет обязуются отремонтировать зал заседаний. А самое главное, обещают не препятствовать проведению общественных мероприятий, а, напротив, оказывать любую помощь. "Нам как для партии сегодня очень важно, чтобы общественные организации Иркутской области могли более масштабно, удобно находиться в здании на улице Ленина, чтобы их пребывание там было комфортным", - заверил Константин Зайцев, секретарь ИРО партии "Единая Россия".

Если вопрос не удастся урегулировать, сказал Константин Зайцев, "Единая Россия" готова отступиться от Дома Дружбы. Но общественные организации от этого только потеряют, уверен лидер регионального отделения партии власти.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

5828

11.01.2007, 13:16

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=35221

Bytes: 2029 / 2029

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5730

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

3817

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4227

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

3064

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3880

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

6713

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5532

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6538

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7904

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6696

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

7798

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11180

26.06.2026

Лица Сибири

Колмаков Владимир

Родионов Владимир

Алексеева Майя

Дудин Петр

Усов Евгений

Кудрук Вячеслав

Петров Валерий

Слободчиков Николай

Кайдаш Андрей

Шагин Андрей