Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

7298

01.01.2007, 12:51

Самым выдающимся иркутским поэтом в 2006 году иркутяне назвали Джека Алтаузена

По результатам опроса в Интернете о лучшем иркутском поэте иркутяне назвали Джека (Якова) Алтаузена. У него 33,3% голосов.

На втором месте - известный еще в застойные времена поэт Сергей Корбут. У него - 16,9% голосов. Третье и четвертое место (соответствено 15,3 и 15,2% голосов) поделили Александр Сокольников и безвременно умерший в 2006 году Анатолий Кобенков.

Всего в голосовании приняли участие 1058 человек.

Напомним, что Яков Моисеевич Алтаузен - известный иркутский поэт, родился в семье золотопромышленника Моисея Алтаузена в Бодайбо. После установления советской власти и начала репрессий против промышленников переехал с семьей в Иркутск.

С 15 лет писал стихи, печатался в иркутских газетах.

Вместе с сестрой отца эмигрировал в Китай. Сбежал из дома на английском судне, работал матросом. В 30-е годы вернулся в Иркутск, к ослепшему отцу. Семья Алтаузенов жила в деревянном доме на углу улиц Тимирязева и Декабрьских событий (Декабрьских событий, 69).

К концу 30-х годов Джек Алтаузен стал членом Союза писателей СССР, известным поэтом, кумиром молодежи. Благодаря его авторитету удалось спасти от репрессий Александра Твардовского.

В 1941 г. Джек Алтаузен стал военным корреспондентом, работал в центральных газетах. Погиб в бою под Харьковом.

В честь Джека Алтаузена некоторое время была названа улица 6 Советская в Иркутске.

Автор книг:

Ленинский наказ: Повесть в стихах (1925), Повесть о капитане и китайченке Лане (1926), Отпускник красноармеец Артем (1926), Якутенок Олеська (1927), Повесть о негритенке (1928), Ровесникам (1930), Безусый энтузиаст (1930), Стихотворения (1930), Первое поколение (1933), Комсомольские поэмы (1934), Ода молодости (1935), Избранные стихи (1936), Стихи для декламации (1936), Политбоец Порфирий Бабий (1941).

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

7298

01.01.2007, 12:51

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=35127

Bytes: 1788 / 1788

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7793

13.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9353

10.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

5192

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12894

03.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15769

27.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10665

22.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15674

20.10.2025

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

47692

16.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17664

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19158

06.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

13057

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21147

29.09.2025

Лица Сибири

Саханов Зоригто

Свердлов Владислав

Голенецкая Елена

Свиркина Светлана

Баймашев Дмитрий

Касперович (Подгорная) Анна

Мазуренко Альберт

Чубук Владимир

Федорова Елена

Абушеев Виктор