Юлия Сергеева

© Восточно-Сибирская правда

ЭкономикаИркутск

2454

27.11.2006, 12:57

В Иркутской области появится правительство

В объединённой Иркутской области может появиться правительство. Это предложение озвучено в рамках рассмотрения концепции Устава Иркутской области 24 ноября на Совете законодателей области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

Рассматриваются два варианта. По первому, предложенному Институтом регионального законодательства и правовой информации, губернатор возглавляет правительство, совмещая функции политфигуры и главы администрации. По второму губернатору остаются политические функции, а правительство действует как исполнительный орган, возглавляемый премьер-министром. «Главное преимущество правительства — это его коллегиальность», — пояснила вице-спикер ЗС Людмила Берлина идею разработчиков.

Однако и у второй схемы тоже есть сторонники. «Когда губернатор является ещё и главой исполнительной власти, трудно предъявить к нему претензии, к примеру, по программе социально-экономического развития, так как у него особый статус», — сетует вице-спикер ЗС Геннадий Истомин. Депутат убеждён, что в объединённом регионе вполне реализуема схема, когда функции хозяйственника лежат на правительстве, а «у губернатора ничего нет, у него есть аппарат, резиденция и всё». Истомин пояснил и статус заместителя губернатора по округу: он становится одним из министров — заместителей председателя правительства.

Совет законодателей принял решение в целом одобрить концепцию Устава объединённого субъекта. Надо отметить, что проект устава будет приниматься новым Заксобранием, которое будет избрано в 2008 году. «Мы оставляем им творческое наследие», — сказала Людмила Берлина.

Юлия Сергеева

© Восточно-Сибирская правда

ЭкономикаИркутск

2454

27.11.2006, 12:57

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=34250

Bytes: 1591 / 1591

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири. Применяет все возможные лоббистские возможности. Ведь главная перспектива для широкой реализации CLT-изделий компании – бюджетное финансирование.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

8291

13.02.2026

Золото партии и ржавчина труб, или Почему Бодайбо платит за богатство страны дважды

Для Бодайбо третий месяц зимы 2025/2026 годов стал трагическим: коммунальная авария, разразившаяся в начале февраля, прогремела не просто на весь регион, а на всю страну.

Евгений Павловский

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

10025

13.02.2026

Как-нибудь там дышите! «Илим» не хочет платить за свой вред Братску

Не успела группа «Илим» отчитаться по итогам 2025-го о своих природоохранных приоритетах, как грянула поразительная новость: управление Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории пришло с иском в арбитражный суд против группы «Илим».

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыОбществоИркутск

2968

04.02.2026

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

15714

28.01.2026

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

13594

27.01.2026

Не соврали: «Сегежа» в Усть-Куте приступила к обогреву Иркутской области

В Усть-Куте на территории бывшей базы «Микура» вблизи микрорайона Мостоотряд произошло самовозгорание склада опилок. Специалисты, окинув взглядом место события, обнадежили, что дня за три пожар локализуют. А вообще на тушение надо дней десять... Горит, надо сказать, прямо в береговой зоне реки Лены.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск Бурятия Красноярск

3376

21.01.2026

Группа «Илим» хочет продать Братский лесопромышленный комплекс китайцам?

В Братске ходят упорные слухи о планах группы «Илим» продать хоть кому-нибудь Братский лесопромышленный комплекс. Сначала телеграм-канал «Братчане» писал о «крупном российском нефтяном холдинге» как о возможном покупателе, теперь вот обсуждаются китайцы.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3431

19.01.2026

Золотой горизонт: планы инвесторов Сухого Лога

Проект освоения гигантского золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области вышел на финальную прямую. Инвестиции в 2025 году возросли в три раза, а старт первой линии фабрики официально запланирован уже на 2028 год. Хотя сколько раз эти планы сдвигались… Не счесть.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск

16993

14.01.2026

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

6216

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

5518

06.01.2026

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

4172

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

8967

23.12.2025

Лица Сибири

Дёмин Эдуард

Ляхов Андрей

Ярыгина Надежда

Лыгденов Виталий

Межевич Валентин

Винарский Сергей

Ирильдеев Вячеслав

Попов Александр

Дикусарова Наталья

Орноев Владимир