Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Иркутск Иркутск

2402

04.11.2006, 20:55

Неосторожное обращение с огнем — распространенная, но не единственная причина бытовых пожаров

По словам инспекторов, в городе растет число поджогов. Особенно часто стали гореть ветхие деревянные кладовки. Таких строений по Иркутску около шестисот. Домоуправления обязаны их сносить, но процесс этот идет крайне медленно.

Выезжать на пожар по адресу Степана Разина, девять спасателям приходится как минимум раз в месяц — горят кладовки во дворе. Они расположены рядом с деревянными жилыми зданиями. Малейший порыв ветра — и огонь переходит на дома. Проблема существует в масштабах города. Пожарные могут припомнить не один случай, когда при подобных обстоятельствах в Иркутске погибали люди. Так что кладовки возле деревянных домов необходимо убирать — и как можно скорее, констатируют инспекторы.

Роман Филиппов, заместитель главного государственного инспектора по пожарному надзору г. Иркутска: «Они предназначались для жилых домов с печным отоплением, когда печное отопление в центре города у нас еще было широко распространено, и применялись как дровяники, на сегодняшний день домов с печным отоплением практически не осталось, и кладовые эти потеряли свое функциональное назначение — собственно, должны быть снесены, и освободить площадь под другие строения, либо просто снести во избежание поджогов».

Однако снести кладовки не так легко: на защиту сарайчиков грудью встают их владельцы. Дело доходит до драк — как это было на улице Пятой Армии. На снос одной кладовки требуется около двух с половиной тысяч рублей — финансирование ложится на плечи местных ДЭЗов и РЭУ. Для этого пожнадзор составляет конкретные списки и предоставляет их в администрации округов. По словам чиновников, упомянутых адресов в списках нынешнего года не значится.

Елена Лелявина, заместитель начальника жилищного отдела комитета по управлению правобережным округом администрации г. Иркутска: «Что касается адресов — сноса кладовых по Степана Разина 9 и по пятой Армии, которые не были учтены в плане мероприятий текущего года, то снос их будет уже определяться той управляющей организацией, которая будет обслуживать жилищный фонд в 2007 году».

Всего по Правобережном округу насчитывалось более семисот ветхих кладовок. Пока снесли только сотню — главным образом в предместье Рабочее. Строения в центре — в очереди следующего года, так что нынешней зимой спасатели, скорее всего, без работы сидеть не будут.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Иркутск Иркутск

2402

04.11.2006, 20:55

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=33764

Bytes: 2307 / 2307

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

01.04 21:47
В Монголии обсудили создание центра русского языка для учащихся аймака Хувсгул

01.04 19:52
В Улан-Удэ выявили покушение на мошенничество при создании Центра креативных индустрий

01.04 18:59
712 тонн кедрового ореха экспортировали из Бурятии в Китай

01.04 17:54
Суд запретил застраивать территорию столетнего санатория в Красноярске

01.04 17:51
На ремонт Каштаковской тропы в Красноярске потратят 35 миллионов рублей

01.04 17:51
Весенний паводок затопил дома и участки в трех районах Красноярского края

01.04 17:49
В Хакасии потушили первый лесной пожар и официально открыли опасный сезон

01.04 17:47
Возле «Роева ручья» построят новую зону отдыха за 100 миллионов рублей

01.04 17:41
Десять миллионов за десять минут: Красноярск готовится к рекордному салюту на 9 мая

01.04 17:34
Замглавы полиции Красноярска попал под следствие за взятки и мошенничество

Лица Сибири

Газизов Марсель

Потехин Александр

Хоменко Андрей

Купцевич Андрей

Семенов Бато

Лапшин Юрий

Зубарев Игорь

Душутин Николай

Авдеев Максим

Кошечкина Валерия