Артур Скальский

© Номер один

Экология Иркутск

3614

29.10.2006, 12:08

Предприниматели изуродовали Иркут

"Осуществление незаконной предпринимательской деятельности с извлечением дохода в особо крупном размере" - по такой статье в Иркутске недавно возбуждено уголовное дело.

Одна из иркутских компаний в октябре прошлого года начала вести добычу песчано-гравийной смеси в пойме Иркута, в районе Максимовщины. Не имея на то лицензии, фирма заключила соглашение с местной администрацией, согласно которому намеревалась углубить русло реки и берегов населенного пункта для предотвращения последствий паводковых ситуаций.

По сведениям областного УБОПа, вместо благих намерений предприниматели буквально изуродовали береговую территорию на протяжении нескольких сотен метров. В результате водоем значительно обмельчал, появились глубокие ямы, а Иркут изменил свое русло в сторону села. Место отдыха превратилось в промышленную зону. Пострадали и близлежащие сельскохозяйственные угодья. Месяцами от карьеров эшелонами шли КамАЗы с гравием, коммерсанты считали прибыль, которая сегодня исчисляется несколькими миллионами рублей, а местные жители надеялись на то, что весной их дома не будут затоплены.

Тщательная проверка законности работ, проведенная оперативниками УБОПа, явилась поводом к возбуждению уголовного дела. Помимо бухгалтерской документации в качестве орудия преступления милиционеры изъяли технику, которой велась добыча полезных ископаемых, - экскаваторы, грузовики, бульдозеры. В настоящее время по данному факту Главным следственным управлением при ГУВД Иркутской области проводятся следственные мероприятия, а также сбор доказательств, направленных на привлечение виновных лиц к уголовной ответственности. Наказанием за такое преступление может стать лишение свободы на срок до пяти лет и крупный штраф. Между тем экологический урон еще предстоит подсчитать. Кроме того, правоохранительные органы должны узнать, каким образом природоохранные структуры допустили такое положение дел.

Артур Скальский

© Номер один

Экология Иркутск

3614

29.10.2006, 12:08

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=33620

Bytes: 1895 / 1895

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

31.12 16:50
На благоустройство парка на Взлетке в Красноярске выделят 202 миллиона рублей. Что там будет?

31.12 16:29
В Бурятии тушили четыре пожара за сутки

31.12 16:13
Фура рухнула с моста в Бурятии

31.12 11:59
ФАС признала дистрибьютора «Светофора» в Хакасии нарушителем закона о торговле

31.12 09:41
Осуждён житель Приморья, обманувший томичей на три миллиона при покупке автомобилей и запчастей

31.12 09:16
У 17-летней томички никогда не было свидетельства о рождении

31.12 07:01
Суд отказался смягчать приговор Олегу Митволю

30.12 23:54
В Новосибирской области три человека пойдут под суд за кражу двух с половиной миллионов с карты

30.12 23:41
В Новосибирской области после проверки прокуратуры расторгли договоры аренды на почти четыре миллиона квадратных метров земли

30.12 23:32
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры погасили долги на 486 миллионов за коммунальные ресурсы

Другие статьи в рубрике "Армия" (Иркутск)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

35629

09.10.2023

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

75466

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

20210

12.01.2022

Лица Сибири

Гусенкова Евгения

Будаев Зоригто

Такаландзе Геннадий

Круть Семен

Мазур Юлия

Кибанов Михаил

Салацкая Диана

Казакова Татьяна

Абрусевич Андрей

Зарубин Аркадий