Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

6403

12.08.2002, 00:00

Мимолет: новые лица

30 августа в Иркутске стартует фестиваль пантомимы и современной пластики "Мимолет-2002". В этом году зритель увидит преображенный, непохожий на себя праздник пантомимы.

Начнем с грустного. На нынешнем фестивале не будет представлен конкурсный спектакль иркутского театра пантомимы. Валерий Шевченко выступит в качестве организатора и ведущего праздника, однако радость от общения с творчеством мастера зритель сможет получить только от мини-зарисовок, которые покажут иркутские "пантомимовцы". Правда, Шевченко обещает сюрпризы, о которых пока говорить рано. Не приедут на нынешний фестиваль и театр из Саратова, в прошлом году показавший необыкновенный спектакль по Шварцу. Как рассказали организаторы фестиваля, также, как и у иркутских "пантомимовцев", а саратовчан отобрали помещение и теперь ребята не смогут приехать в Иркутск. Распался и "Класс экспериментальной пластики" Геннадия Абрамова, однако сам мэтр будет присутсвовать на фестивале в качестве почетного члена жюри.

А теперь о радостном. На фестиваль приедут два челябниских театра - "Манекен" и "Аритмия", которые появятся в Иркутске не в первый раз. Как всегда , студия театра Южно-Уральского государственного унивеситета "Манекен" под руководством Владимира Филонова, не ракрывает секрета нового спектакля. После сумасшедшего дома на ходулях на "Мимолете-2001" иркутского зрителя будет трудно удивить. Тем не менее, все ждут от "Манекена" чего-то необыкновенного.

Из "новых" старых участников "Мимолета" - мим-театр "За двумя зайцами", возглавляемый известными в России актерами Ириной и Валерием Зайцевыми. Театр был образован в 1987 году, а уже первого апреля 1988 года состоялась премьера первого спектакля -сочинения "На свободную тему..."Театр работает не только в жанре пантомимы и буффонады, но и выступает как театр абсурда. Театр участвовал во всероссийских фестивалях в Санкт-Петербурге, Челябинске, Казани, Кривом Роге, а в1993, 1998 и 1999 годах - в Иркутске.

Об основателях театра нужно рассказать отдельно. Ирина Зайцева - режиссер, драматург и актриса, Член Союза театральных деятелей. Участвовала в работе творческой лаборатории Г. Мацкявичуса для режиссеров пластических театров. За 12 лет работы в мим-театре Ирина Зайцева поставила 19 спектаклей. Валерий Зайцев также носит гордое звание Члена Союза театральных деятелей. С 1989 года Зайцев не пропустил ни одного Всесоюзного театрального фестиваля. Ему принадлежит приз "Залучшую мужскую роль" Первого Всесоюзного мим-фестиваля (Казань, 1991) и Международного фестиваля пантомимы (Иркутск, 1998).

На фестиваль мим-театр "За двумя зайцами"привез спектакль с загадочным названием "Е2".

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

6403

12.08.2002, 00:00

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=3353

Bytes: 2755 / 2688

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9661

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13098

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14185

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16178

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16703

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16702

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19283

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

38648

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

31831

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14691

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20329

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19334

29.06.2026

Лица Сибири

Нелюбов Валентин

Кириленко Егор

Перегудова Валентина

Смирнов Александр

Свиркина Светлана

Новоселов Владимир

Киланов Анатолий

Мошкин Николай

Борзых Павел

Никитин Евгений