Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

4663

23.10.2001, 00:00

Федеральное министерство предендует на иркутские памятники

Федеральное Управление министерства имущественных отношений претендует на ряд зданий в Иркутске, которые являются памятниками истории и архитектуры. Среди них - кинотеатры "Пионер", "Хроника-стерео", аптека "Панацея", Драматический театр им. Охлопкова (который находится в областной собственности), "Кружевной дом" на ул. Энгельса и ряд других.

Между тем, старые, обветшавшие и неотремонтированные здания-памятники в сферу притязаний Минимущества почему-то не попали. Такая информация прозвучала на заседании административного комитета Иркутской мэрии.

К слову, Минимущества намерено истребовать только ту часть этих зданий-памятников, которая относится к нежилой. Как прокомментировали эту ситуацию в городском Комитете по управлению муниципальным имуществом (КУМИ), федеральная структура претендует именно на самую доходную часть этих зданий, которая сдается в аренду и весьма востребована арендаторами из-за удобного расположения в центре города (к таким "лакомым кусочкам" относятся также здания по ул. Урицкого, 6, ул. Фурье, 10, на которые тоже претендует Минимущества).

Проблема еще и в том, что эти здания отремонтированы на деньги городской казны и арендаторов, и доходы от аренды этих помещений пополняли в том числе и бюджет Иркутска. Как сообщил председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом Леонид Ощерин, за эти здания-памятники в настоящее время разгорелась настоящая война. "Я обратился по этому вопросу к главному федеральному инспектору по Иркутской области и Усть-Ордынскому округу Игорю Тутеволю, -- сообщил Ощерин. - Теперь будем готовить соответствующее письмо о неправомерности действий Минимущества". Между тем, арбитражная практика показывает, что подобные тяжбы с Министерством имущественных отношений, как правило, заканчиваются в пользу муниципалитетов, так что в случае судебных разбирательств у Иркутской мэрии есть много шансов выиграть этот имущественный спор. Пока же эти здания являются объектами муниципального нежилого фонда, и до тех пор, покуда суд не решит передать их в федеральную собственность, претензии Минимущества попросту не обоснованы.

Кстати, доходы, которые получает городская казна от арендных платежей за пользование муниципальным нежилым фондом, не так уж малы: за девять месяцев этого года совокупные сборы арендной платы равны сумме около 60 миллионов рублей. Поэтому для мэрии каждое доходное нежилое здание - на вес золота, и расставаться с объектами, в которые уже вложены немалые деньги городской казны, попросту обидно и несправедливо. Ведь неизвестно, как новые хозяева будут управляться с этой собственностью и получат ли иркутяне от этого какую-то выгоду.

Между прочим, территориальное управление Минимущества вовсе не стремиться "взять под опеку" все дома-памятники старины и архитектуры в Иркутске - с жилыми зданиями много хлопот (их ремонт и содержание требует немалых расходов, которые в настоящее время несет мэрия), а доходов - кот наплакал.

(C) Екатерина Вырупаева, "Телеинформ"

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

4663

23.10.2001, 00:00

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=335

Bytes: 2971 / 2971

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9047

09.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10099

05.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: этноурок «Домовой сквозь века», программа «Здесь Родины моей начало» и спектакль «Собака на сене»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12897

02.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15538

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

22216

24.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17407

19.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

15531

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18767

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

24048

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15763

04.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21467

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

22177

22.12.2025

Лица Сибири

Ильиных Сергей

Семенов Дмитрий

Зураев Игорь

Иванова Марина

Толмачев Дмитрий

Кутергина Елена

Аюшеев Дамба

Воронов Денис

Распутин Алексей

Сыренов Аламжи