Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

Общество Иркутск

2252

19.10.2006, 13:34

Коррупция сыграет в ящик?

Владимир Потапов, руководитель группы "Антикоррупция", действующей в Законодательном собрании Иркутской области и включающей девять депутатов, сообщил о намерении увеличить численный состав структуры. Кроме того, он пообещал поддержку в создании аналогичных групп при городских и районных думах.

Это, по мнению депутата, может поспособствовать уменьшению коррупциогенности. Наши эксперты к новой затее законодателей отнеслись по-разному.

Виталий Зоркин, писатель, профессор ИГУ:

- Раньше вполне успешно действовал Комитет народного контроля, который чутко реагировал на проявление коррупционных начал. Его сотрудники моментально разбирались в злодеяниях чиновников, а потом ещё и рассказывали об этом со страниц газет. На мой взгляд, сегодня имеет смысл ждать определенных результатов, если члены группы будут более открытыми и чаще рассказывать о своей деятельности.

Владимир Потапов вошёл в историю благодаря тому, что, будучи первым секретарём обкома, в конце восьмидесятых отменил талоны в отдельно взятой Иркутской области. А вот коррупцию указом не отменишь... Чей бы автограф под ним ни красовался.

Алексей Петров, политолог:

- Сегодня "Антикоррупции" следует думать не об увеличении численного состава, а о качестве работы. Ведь неизвестно, доводятся ли рассматриваемые депутатами дела до конца. Кстати, далеко не во всех региональных парламентах работают депутатские группы подобного направления, поэтому её наличие у нас можно назвать прорывом. Я в этом вижу ярко выраженный позитивный момент.

Ярко выраженный негативный момент можно узреть в том, что первоначально в Заксобрании присутствовало намерение создать антикоррупционную комиссию. Однако идея сопровождалась громким скрипом, издаваемым некоторыми депутатами. Поэтому вместо таковой решили образовать группу с гораздо меньшими полномочиями.

Антон Романов, депутат Законодательного собрания Иркутской области:

- У нас борьба с коррупцией идёт? Есть ли какие-то громкие дела? Слышали ли вы что-либо о действенных мерах по борьбе с коррупцией? Я с самого начала к созданию этой структуры относился скептически, поскольку считаю её лишней административной надстройкой, которая выполняет несвойственные ей функции. И деятельность депутатской группы считаю неэффективной.

В самой группе считают бессмысленным ставить телегу впереди лошади и намекают на то, что "не сразу всё устроилось". Мол, дайте нам статус, а потом спрашивайте о результатах!

Андрей Кайдаш, член группы "Антикоррупция":

- Действующая на общественных началах группа должна приобрести законные рамки. Это придаст ей вес и заставит с ней считаться. Мы избрали непростое и актуальное направление. Пока рассмотрено несколько дел, ещё с несколькими по нашему запросу проводит проверки прокуратура. В группу продолжают поступать обращения, каждое из которых мы тщательно отрабатываем.

Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

Общество Иркутск

2252

19.10.2006, 13:34

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=33401

Bytes: 2843 / 2843

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

03.07 15:31
Галечный участок на Таймыре выставили на аукцион за 23,4 миллиона рублей

03.07 14:47
В Новосибирске за корректировки проекта очистных сооружений нового ЛДС заплатят 22 миллиона

03.07 14:30
В Новосибирске подвели итоги новой системы по борьбе с автохамами

03.07 14:20
Инсайд. Линево – точка политического напряжения в Новосибирской области

03.07 14:18
В Новосибирской области поставили остановочный павильон после проверки прокуратуры

03.07 14:09
В Новосибирской области во время музейного тура нашли погребение ребенка железного века

03.07 14:02
Судебного пристава из Железногорска арестовали по делу об отмывании 160 миллионов рублей

03.07 13:56
В Новосибирской области выявили 469 нарушений миграционного законодательства

03.07 13:46
В Новосибирске готовность школы на Кубовой оценивают в 99%

03.07 13:18
Последний магазин «ПродаЛитЪ» закрылся в Братске

Лица Сибири

Макаревич Татьяна

Распопина Ирина

Седов Владимир

Фефелов Игорь

Иванов Геннадий

Ушаков Максим

Гоголев Александр

Медведев Алексей

Тюменев Олег

Очиров Бато