Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

ИсторияИркутск

2376

07.08.2002, 00:00

500 00 км - без аварий

2 августа исполнилось 55 лет с тех пор, как на улицы Иркутска вышел первый трамвай.

Мы решили встретиться с одним из самых преданных поклонников этого вида транспорта - Ольгой Ильиничной Муравьевой. Примечательно, что в следующем году будет пятьдесят лет, как она стала вагоновожатой. Кстати, Ольга Ильинична - одна из самых молодых "Почетных граждан Иркутска". К своей почетности относится немного с насмешкой, говорит, что слишком проста для такого звания.

Окончив семь классов, приехала в Иркутск из деревни Карлук. И как бы это ни было странно, но в трамвай она, можно сказать, влюбилась, при этом раз и навсегда. Сначала работала кондуктором, а едва исполнилось восемнадцать лет, закончила специальные курсы и наконец-то оказалась в заветной кабине машины. За всю трудовую деятельность ни разу не пожалела о выборе профессии. На вопрос, что же так на нее повлияло, смеется и говорит, что нравилось, как водители зимой одевались в тулупы и валенки. Вспоминает случай, когда еще кондуктором работала, вытащили у нее парни деньги из сумки и выскочили на ходу, а к концу смены принесли обратно. Тут же их оправдывает, что, мол, так бы все равно не дала, а вдруг на что-то важное нужны были. Считает, что раньше кондукторам было легче. Работа заключалась в том, чтобы важно пройти по вагону и только сумку подставлять, куда денежки сыпались.

Первые трамваи кардинально отличаются от современных. Стоит только вспомнить, что двери люди закрывали самостоятельно, сам трамвай не отапливался, а в зимнее время на ангарском мосту не вагон вез, а его везли: шли впереди пассажиры и посыпали рельсы песочком. Еще один немаловажный факт - зайцев не было, но зато карманников - чуть ли не больше пассажиров.

Первую награду Ольга Муравьева получила к 100-летию со дня рождения Ленина, эта медаль и осталась самой дорогой для нее. Для меня же самым интересным показался значок за безаварийность - наездила 500 000 километров. За время работы появилось много наград, много друзей не только из числа коллег, но и пассажиров, много историй.

Как-то возвращалась она в трампарк, а вагон без кондуктора, без людей, время было позднее, и на одной из остановок зашла компания молодых людей. Есть такие представители человечества, у которых иногда проявляются наклонности далеких предков - обезьян, они висли на поручнях, прыгали по вагону, а на выходе решили прихватить (видимо, для домашней коллекции) лестницу, при помощи которой в зимнее время чистят стекла машины. Вот тогда было страшно так, что запомнилось на всю жизнь.

Сейчас она с удовольствием встречается с другими почетными гражданами Иркутска, посещает с ними городскую Думу, отдыхает на Байкале.

Пока мы пили чай, разговаривали, по телевизору показали заставку с видами города, и, как бы в довершение беседы, промелькнул на голубом экране трамвай. Моя собеседница вздохнула и с грустью сказала, что жалеет о том, что не может больше работать водителем, но рада, что оставила после себя достойных учеников.

Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

ИсторияИркутск

2376

07.08.2002, 00:00

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=3293

Bytes: 2967 / 2967

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "История" (Иркутск)

27 сентября — Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

Воздвижение святого Креста — праздник, отмечаемый в исторических церквях. Установлен он был в память обретения Креста Господня, которое произошло, согласно церковному преданию, в 325 или 326 году в Иерусалиме.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

1237

27.09.2025

29 августа — Третий Спас

Праздник, называемый у восточных славян Третьим Спасом, приурочен к православному празднику перенесения Нерукотворного образа Спасителя. В христианской традиции существует несколько легенд о возникновении нерукотворных (возникших чудесным образом) образов Спасителя.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

8754

29.08.2025

28 августа - Успенье-Спожинки

Успение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии — один из самых древних христианских праздников.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

6558

28.08.2025

19 августа — Яблочный Спас

Яблочный Спас, Спас-на-горе, Второй (Средний) Спас — всё это славянские названия христианского праздника Преображения Господня. Православные церкви, использующие юлианский календарь, в том числе Русская православная церковь, празднуют Преображение Господне 6 (19) августа, а католики — 6 августа.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

7992

19.08.2025

14 августа — Первый Спас

С 14 августа (1 августа по старому стилю) в православной традиции связано сразу три больших праздника, потому и день этот в народе имел множество названий: Первый (Малый) Спас, Мокрый Спас (Спас-на-воде), Медовый Спас, Лакомка, Пчелиный праздник, Спас-маковей, Маккавеи (Маковеев день), Маковый ...

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

5760

14.08.2025

2 августа — Ильин день

Православные христиане отмечают 2 августа (20 июля по старому стилю) день памяти пророка Илии. Для христиан Илия Пророк — один из самых почитаемых святых, наряду с Николаем Чудотворцем. Согласно ветхозаветному преданию, святой Илия родился за 900 лет до Рождества Христова. Имя его (евр.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

3266

02.08.2025

Аграфена да Иван — Купальские дни

6-7 июля у восточных славян отмечают главный летний праздник — «макушку лета», Купалу. В древности этот праздник, длившийся несколько дней, приходился на пору летнего солнцестояния.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

7107

06.07.2025

15 июня — Петровское заговенье, прощание с весной

После Троицкой недели начинается Петров пост – первый летний и один из четырех длительных постов в православной традиции. У него есть и другие названия: Петровский или Апостольский пост, Петровки, пост Пятидесятницы или Петрово говение.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

8706

15.06.2025

8 июня — День Святой Троицы

Троица или Пятидесятница — это один из главных христианских праздников. Он всегда выпадает на воскресенье и не имеет постоянной даты, поскольку зависит от праздника Пасхи. Православная церковь празднует День Святой Троицы в 50-й день после Пасхи — Пятидесятницу.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

7999

08.06.2025

5 июня — Семик, начало Зелёных святок

Семик — это четверг на седьмой неделе после Пасхи, перед Троицей. В народе его называли ещё «русалчин Велик день» (Пасха русалок) или «Троица умерших». С него у славян начинался период Зелёных святок, когда чествовали молодую зелень и поминали умерших.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

2141

05.06.2025

29 мая - Вознесение Господне

Вознесение Господне (Вознесенье, Вознесеньев день) – один из главных и древнейших праздников у христиан. В православии Вознесение входит в число двенадцати двунадесятых праздников (посвящённых главным событиям евангельской истории) и считается не менее важным, чем Рождество или Крещение.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

4976

29.05.2025

22 мая — Никола Вешний, Никола Травный

22 мая (9 мая по старому стилю) православная церковь вспоминает перенесение мощей святого Николая Чудотворца из Мир Ликийских в город Бари (Италия) в 1087 году.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

8075

22.05.2025

Лица Сибири

Верхушина Юлия

Агапитов Михаил

Чубук Владимир

Полухин Сергей

Карасев Михаил

Девочкин Евгений

Дворниченко Виктория

Лазарева Марина

Лис Любовь

Сумароков Илья (старший)