Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

7058

07.08.2002, 00:00

Культурные ценности в Иркутске практически не охраняются

Проблемы охраны культурных ценностей обсуждали в Иркутске представители крупнейших историко-краеведческих музеев страны. Иркутян этот вопрос интересует особо. До сих пор многие помнят кражу, которая произошла в Иркутском краеведческом музее два года назад. Тогда был похищен уникальный экспонат XIX века. Ценность до сих пор не найдена.

За последние полгода в России было совершено более тысячи преступлений, связанных с хищением или порчей культурных ценностей. На Иркутскую область приходится лишь девять из них. Тем не менее, многие иркутяне помнят громкое ограбление Областного краеведческого музея два года назад: тогда был украден бурятский головной убор начала XIX века. Экспонат до сих пор не найден. При этом в Иркутске, в отличие от большинства других регионов, не существует специализированного отдела уголовного розыска по борьбе с посягательствами на культурные ценности. "К сожалению, в Иркутске отдел уже два года как расформирован. Остался лишь один сотрудник, который специализировался по этой линии", - говорит Людмила Шульга, старший научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института МВД РФ, майор милиции.

Проблемы в области охраны музеев, выставочных комплексов и редких экспонатов есть не только у Иркутска. Так, по статистике, на территории всей России под охрану поставлено меньше половины объектов культуры. На некоторых из них нет даже сигнализации. Все упирается в финансирование.

На прошедшем сегодня заседании музейных работников приняла участие прибывшая из Москвы майор милиции Людмила Шульга. Она считает, что нужно искать принципиально новое решение проблемы. Также Людмила Шульга акцентировала внимание и непосредственно на проблемах Иркутска. Ее удивило большое количество никем не охраняемых деревянных строений: "Это действительно уникальные домишки, которые нужно уже сегодня ставить на учет и давать статус объекта особой охраны".

Обеспечить безопасность культурно-исторических ценностей пока возможно единственным способом: музеям необходимо тесно сотрудничать с органами внутренней безопасности.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

7058

07.08.2002, 00:00

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=3287

Bytes: 2066 / 2066

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9584

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13073

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14162

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16160

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16693

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16699

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19262

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

38610

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

31805

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14691

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20325

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19334

29.06.2026

Лица Сибири

Ундерберг Кристина

Рихванова Марина

Мацуев Денис

Хайдуков Валерий

Грешилов Алексей

Тютюшева Юлия

Варлашов Вячеслав

Шумков Константин

Овсянникова Елена

Шопен Виктор