Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Прибайкалье Иркутск

2352

09.09.2006, 12:15

44 семьи села Сосновка готовят еду на костре: их дома отключены от электричества

Завтрак, обед и ужин на костре. Чтобы поесть, нужно занять очередь. Почти неделю 44 семьи села Сосновка Усольского района живут без электричества.

В квартире Галины Малюшенко температура воздуха уже два дня не поднимается выше 15 градусов. В это время года пенсионерка обычно пользуется обогревателем. Вот только сейчас он не работает: в доме нет электричества. Свет отключили несколько дней назад.

- Вот все бежит с холодильника, все уже тает...

Готовить приходится прямо на костре. Его жители двух многоквартирных домов разожгли во дворе. Здесь кипятят чай, по очереди обедают и ужинают. В домах немногим теплее, чем на улице, поэтому большинство у костра еще и греются. Свет в квартирах начали отключать в середине августа, тогда электричество подавали только ночью. Сейчас отключили совсем. Причин несколько. Во-первых, долги перед энергетиками. Жильцы и рады платить, да некому. Предприятие ЖЭКа в стадии банкротства, а новая управляющая компания "Прогресс", к которой перешли эти дома, брать на себя обязанности по обслуживанию электросетей не собирается.

- Одни говорят "Прогресс", глава виновата, глава на мэра - мэр объясняет, что полномочия находятся здесь, у главы, глава не понимает или не желает... - говорит жительница села Лиана Орел.

Жильцы срочно собрали средства и выплатили долг за 8 месяцев. Долг за предприятие-банкрот обещает погасить муниципалитет. Но проблему это не решит. Договор с фирмой "Энергосбыт" на поставки электроэнергии никто так и не заключил. Подписывать их напрямую с физическими лицами энергетики не хотят, пока не будет ясности с хозяином электросетей.

- Электрическая сеть, которая питает эти дома, находится на балансе предприятия-банкрота, в этой системе мы не можем гарантировать качественную подачу электроэнергии, - говорит начальник Усольского отделения фирмы "Энергосбыт" ОАО "Иркутскэнерго" Александр Быков.

Сейчас проект договора находится на рассмотрении у местной администрации. Предстоит решить, кому управлять двумя муниципальными домами.

- Официально я этой проблемы не вижу, а то, что она проговариваеся... Я уже взяла типовой контракт, чтобы эту проблему разрешить, - говорит глава сельского поселения Сосновского МО Татьяна Димова.

Отключение электричества местные власти считают незаконным, поэтому подготовили письмо в прокуратуру. А жители, в свою очередь, написали губернатору области и депутатам Законодательного собрания:

- У нас единственный еще был вариант: прийти утром в администрацию с детьми, но это же забастовка, мы о ней должны предупредить за 10 дней, но жить без света - мы не знаем, что делать...

Когда и кем будет подписан договор на поставки электроэнергии в два дома, неизвестно, но пока стороны не договорятся, в квартирах сорока четырех семей свет так и не появится.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Прибайкалье Иркутск

2352

09.09.2006, 12:15

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=32504

Bytes: 2760 / 2760

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

09.06 22:04
В Новосибирской области назначили нового начальника инспекции госстройнадзора

09.06 21:51
В Новосибирске за прошедшую неделю произошло 56 пожаров

09.06 21:39
В Новосибирске дело депутата Горсовета Игоря Украинцева передали в суд

09.06 21:24
В Новосибирске в СИЗО отправили двух обвиняемых по делу о нападении на журналистов

09.06 21:08
В Новосибирске на полицейских возбудили уголовное дело

09.06 20:21
В Канаде открыли выставку «Монгольская галерея»

09.06 19:27
В Железногорске машина рухнула с высоты на железную дорогу. Пострадала семья с двумя детьми

09.06 19:25
«Единая Россия» приостановила членство Логинова после обвинений во взяточничестве

09.06 18:58
Жителю Бурятии, обвиняемому в убийстве жены и дочери, избрали меру пресечения

09.06 17:21
Мэру Красноярска Владиславу Логинову предъявили обвинение во взятке на 180 миллионов рублей

Лица Сибири

Торопов Михаил

Титенков Игорь

Белых Леонид

Абрусевич Андрей

Проценко Александр

Шопен Виктор

Савин Александр

Кушнарев Анатолий

Курганская Галина

Усов Евгений