Наталия Сальникова

© Вести-Иркутск

Культура Иркутск

3388

28.08.2006, 17:56

Джаз будут играть в ночных клубах Иркутска

Не успел закончиться летний фестиваль "Джаз на Байкале", как его организаторы придумали новый проект -"Great jazz party" или "Большая джаз-вечеринка".

Теперь в Иркутске это нетипичное для клубов музыкальное направление будет играть в ночных заведениях. Первые гости - звезды нью-йоркского джаза Маилз Гриффит и трио Олега Бутмана.

Его голос не спутать ни с кем, - говорят музыкальные критики. Джаз очень рано вошел в его жизнь. Родители Маилза Гриффита - эмигранты из кубинского города Тринидада, пели в хорах и играли в стил-бендах. И имя сыну дали в честь знаменитого джазмена Маилза Дэвиса. Гриффит закончил не одну престижную музыкальную школу и даже получил степень Магистра вокального искусства

- Отец научил меня петь скэтом. Папа играл на перкусе, а я пел импровизацию скэтом - вокальную импровизацию, - сказал Маилза Гриффит.

Мне нравится не только джаз, говорит музыкант. В свободное время он слушает рэп, а иногда пишет тексты для песен. Когда-то Майлз Гриффит был даже солистом церковного хора. На его концертах также звучит разная музыка. Вообще, каждое свое выступление Маилз превращает в шоу.

С Олегом Бутманом Гриффит познакомился в Нью-Йорке. Вместе играли в оркестре, а потом попробовали выступать вместе. Шестнадцать лет назад Олег вслед за своим братом Игорем, известным саксофонистом, отправился в столицу мирового джаза. Так там и остался. Теперь выступает со многими мировыми звездами.

Джаз - это всегда импровизация. Московским музыкантам - пианисту Алексею Подымкину и бас-гитаристу Антону Ревнюк было нелегко постоянно подстраиваться под экспромт Гриффита. Джазовые композиции длились несколько часов. Музыканты исполнили и хауз, и фбюжн, и зажигательные танцевальные ритмы. А напоследок Маилз Гриффит даже спел под пластинку ди-джея и аккомпанемент иркутских саксофонистов братьев

- Реакция мгновенная. Люди чувствуют энергию. Видно, что они открыты, - сказал Олега Бутман.

После концерта музыканты разъедутся. Трио Олега Бутмана ожидают еще несколько концертов в России, Маилз Гриффит отправится в Европу. А организаторы проекта уже в ближайшее время планируют пригласить еще каких-нибудь джазовых звезд. Ведь у этого направления музыки по-прежнему большой потенциал.

Наталия Сальникова

© Вести-Иркутск

Культура Иркутск

3388

28.08.2006, 17:56

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=32255

Bytes: 2210 / 2210

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

07.10 13:52
В Новосибирске через станцию «Спортивную» прошло больше 150 тысяч человек за месяц

07.10 13:04
В Томской области на 40% сократились объёмы жилищного строительства

07.10 13:02
Полиция Красноярского края просит помощи в поисках пропавшей семьи туристов с ребенком

07.10 12:56
В Улан-Удэ ограничили движение на пересечении Ленина и Каландаришвили

07.10 12:46
В Новосибирске за неделю произошло 50 пожаров

07.10 12:44
В центре Иркутска в ДТП пострадало три пешехода

07.10 12:10
Экс-замминистра спорта Красноярского края получил пять лет условно за махинации с «Платинум Ареной»

07.10 11:28
В Саяногорске ввели режим повышенной готовности. Часть города остается без воды с 3 октября

07.10 11:12
Под Красноярском амбулаторию за 120 миллионов рублей возводят без разрешения на строительство

07.10 11:07
В Иркутске появится скульптура авторства Даши Намдакова

Лица Сибири

Сокол Сергей

Оболкин Александр

Щепин Андрей

Матвеев Сергей

Савин Александр

Гильдебрант Михаил

Литвинов Владимир

Карасев Михаил

Альков Леонид

Евтушенко (Гангнус) Евгений