Артур Скальский

© Сегодня в Иркутске

КультураИркутск

5018

31.07.2002, 00:00

Песенный мост Иркутск-Фрайбург

Академический хор молодежи и студентов ИГУ осуществил гастрольное турне по городам Германии.

Поездка была организована благодаря многолетнему сотрудничеству иркутского хора и Русского хора университета города Фрайбург. Песенный мост между Фрайбургом и Иркутском начали строить 13 лет назад. Два раза: в 1991 и 2000 годах Иркутск принимал немецких певцов. Иркутяне также дважды были в Германии.

Программа пребывания сибирского хора в Германии была чрезвычайно насыщенной. Прямо с самолета его участников отвезли в загородный дом в горной части южного Шварцвальда. Там в течение трех дней иркутяне повторяли собственную и разучивали совместную программу с немецкими дирижерами. Это было очень сложно, поскольку понимание русской музыки сильно разнится в странах. К тому же дирижеры оказались такими же "любителями", как и хористы, и волновались, казалось, даже больше. Иркутянам пришлось репетировать по пять-шесть часов в сутки. Однако эксперимент удался, и большая часть концертов состояла из двух отделений: иркутской и иркутско-фрайбургской.

Всего коллектив дал 9 больших концертов в 5-ти городах федеральной земли Баден-Вюртемберг и французском Страсбурге, а также принял участие в программе крупного вокального фестиваля "Stimmen" ("Голоса") в городе ЛЈрах. Все это, не считая спонтанных концертов для удовольствия, которые проходили во время совместных застолий, в автобусах, на экскурсиях и просто для удовольствия. Таким образом, хору даже удалось выступить в знаменитом Мюнстере - самом крупном католическом соборе земли Баден-Вюртемберг, где выступают только звезды европейской и мировой величины. Туристская публика приняла происходящее за настоящий концерт, и после первого же произведения в огромном соборе установилась почтительная тишина, а потом послышались аплодисменты.

Иркутян встречали очень тепло. При этом успех не был предрешен ни интересом русской диаспоры, ни экзотичностью "русской музыки". Из 2000 человек, посетивших концерты хора, набралось едва ли за сотню русских эмигрантов и гастарбайтеров. Русская музыка уже давно знакома в Европе, из-за чего повысился профессиональный ценз при подборе музыкантов. Китч "a la russe" публику больше не привлекает. Концерты также проходили в небольших католических храмах на 100-200 человек, при минимуме рекламы и постоянной конкуренции многочисленных музыкальных фестивалей на все вкусы. Залы никогда не пустовали, а на последнем концерте во Фрайбурге, чтобы вместить всех желающих, пришлось позаимствовать несколько десятков стульев из соседнего кафе, но публика все равно стояла в проходе.

Вояж по Германии состоял не только из концертов. В один из дней иркутский хор ожидало новое испытание - запись на компакт-диск. Запись проходила в маленьком уютном городке Сульсбурге, в соборе Святого Цириака. Здание X века обладает потрясающей акустикой, поэтому там слышна любая погрешность. Из-за отсутствия времени записывали произведения всем хором, делая, правда, по несколько дублей. Казалось, что день состоит сплошь из песен, поскольку вечером того же дня состоялся концерт. Часть из записанного материала вошла в компакт-диск, выпущенный ограниченным тиражом для личного пользования. Но уже в ближайшее время хор собирается выпустить его небольшим тиражом на продажу.

Артур Скальский

© Сегодня в Иркутске

КультураИркутск

5018

31.07.2002, 00:00

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=3217

Bytes: 3250 / 3250

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

7916

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7821

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10571

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

13580

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12987

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

9146

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14865

09.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

22294

02.03.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

12011

24.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19752

23.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

9690

17.02.2026

Лица Сибири

Цыдыпов Тумун

Ешеев Виктор

Шантуров Анатолий

Перевозников Вадим

Макеев Сергей

Голков Александр

Циплин Геннадий

Зиннер Сергей

Воронова Татьяна

Шарков Сергей