Алексей Шандренко

© Номер один

ОбразованиеИркутск

4784

15.06.2006, 16:53

ЕГЭ: на апелляции школьников доводили до слез

С удивительными вещами столкнулись одиннадцатиклассники, которые подали заявления на апелляцию по результатам ЕГЭ. Вместо понимания и объяснения школьники столкнулись с хамством и грубостью педагогов.

Во вторник и среду в Региональном информационном центре Иркутской области школьники пытались отстоять справедливость и повысить баллы по результатам ЕГЭ. Однако с апелляционной комиссии многие выходили в слезах, а некоторые девочки просто рыдали. По словам Любови Алексеевны, учителя литературы одной из иркутских школ, которая пришла поддержать двух своих учеников, дети выскакивали из кабинета в истерике. На апелляционной комиссии им даже слова не дали сказать. А некоторые из членов комиссии спрашивали детей: "Зачем вы сюда пришли?"

— И это так говорили детям, которые приехали из Ангарска, Бохана, — удивляется Любовь Алексеевна. — Мне кажется, на апелляционной комиссии хотели всем показать, что не стоит вообще подавать апелляцию, — так сказать, как уроком выпускникам следующих лет, хотя, по моему мнению, в заданиях единого экзамена много ошибок и вопросов, в которых может быть несколько вариантов. Естественно, ребята это понимают, поэтому и идут на апелляцию.

Кроме того, на апелляционной комиссии в Иркутске рассматривается только часть работы, остальная же часть проверяется в Москве, поэтому и исправлять тоже должны в Москве.

— Еще мне сказали в Региональном информационном центре, что написаны работы плохо, апелляция может привести к тому, что баллы некоторым выпускникам просто понизят, — добавила учительница.

В самом Региональном информационном центре комментировать сложившуюся ситуацию пока не хотят, ссылаясь на большую загруженность.

Комментарий специалиста

Проректор довузовской и послевузовской подготовки педагогического университета, член апелляционной комиссии по единому экзамену Алексей Иванович Ушаков:

— Больше всего апелляций на результаты единого экзамена поступило после проведения теста по русскому языку. Это связано прежде всего с тем, что единый экзамен по этому предмету писали почти все выпускники области.

— Кто-нибудь добился результата по апелляции?

— Во вторник одной выпускнице повысили балл по литературе, но это скорее исключение, чем правило. У нас работает профессиональный экспертный совет, который рассматривает спорные варианты. Его решение всегда справедливо. Вообще, сама процедура апелляции сложна. Если мы видим ошибку, то отправляем запрос в Москву, и там уже принимают окончательное решение.

— Некоторые выпускники жаловались, что комиссия с ними грубо общалась?

— Это неправда. Каждому вопросу мы уделяем по 5—10 десять минут. Стараемся в мягкой форме объяснить ошибки.

Алексей Шандренко

© Номер один

ОбразованиеИркутск

4784

15.06.2006, 16:53

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=30662

Bytes: 2700 / 2693

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

17.04 16:04
Власти Томска ищут подрядчика для ремонта улиц Железнодорожной, Новосибирской и въезда из Кисловки

17.04 16:02
Площадь лесных пожаров в Бурятии превысила пять тысяч гектаров

17.04 15:12
В Бурятии расследуют уголовное дело о контрабанде рогов сайгака

17.04 14:53
Как штиль и морозы ухудшают воздух в Красноярске. Экологи опубликовали исследование данных за шесть лет

17.04 14:13
В Новосибирске в суд направили уголовное дело в отношении директора МУП «Спецавтохозяйство»

17.04 13:56
В Новосибирске в пасхальную ночь запустят дополнительные троллейбусы

17.04 13:16
Рабочие построили временные подходы к томскому ЖК «Ретро-сити»

17.04 13:03
Незаконная рубка осин объёмом 4,27 кубометра выявлена в Томском лесничестве

17.04 13:00
В Иркутске 20 апреля пройдёт пасхальный крестный ход

17.04 12:55
В Бурятии взыскали 760 тысяч рублей с нарушителей пожарной безопасности в лесах

Другие статьи в рубрике "Образование" (Иркутск)

Байкальский университет: в эпицентре предвыборных интриг

Иркутская область вступает в очередной выборный цикл, который обещает стать насыщенным событиями. В сентябре 2025 года в регионе состоятся выборы губернатора, а уже в ближайшие месяцы депутаты города Иркутска определят нового мэра областного центра.

Лера Крышкина

ОбразованиеРасследованияИркутск

36561

09.04.2025

Иркутская мэрия учит школьников вранью

Не успела глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина покинуть Иркутск, как вслед ей полетела жалоба от его жителей.

Георгий Булычев

ОбразованиеОбществоПолитикаИркутск

17402

25.02.2025

ЕГЭ в Иркутской области: иллюзия успеха и реальность провала

Каждое лето власти отчитываются о росте числа стобалльников и улучшении результатов ЕГЭ. Министерство образования Иркутской области с гордостью заявляет об увеличении высоких баллов по иностранным языкам, биологии, истории.

Анна Моль

ОбразованиеОбществоПолитикаИркутск

15342

19.02.2025

"Точка будущего" и Эн+: будущее иркутской архитектуры

Компания Эн+, один из лидеров энерго-металлургической отрасли России, провела встречу со старшеклассниками иркутской школы «Точка будущего», где ребята изучают основы архитектуры и дизайна.

Лера Крышкина

ОбразованиеЭкономика и бизнесИркутск

20456

01.02.2025

Руководство угольного дивизиона Эн+ встретилось со студентами ИРНИТУ

О перспективах угольной отрасли, карьерных треках, наращивании компетенций, мужских и женских профессиях в горном деле и не только. На эти темы со спикерами от Эн+ уголь беседовали студенты института недропользования ИРНИТУ и учащиеся горного колледжа.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьИркутск

52388

01.11.2024

Внук-министр Сумароков: парень я молодой, но хожу я с бородой...

Почитать новости сельскохозяйственного образования и расстроиться... В Томске на базе вуза создана и вовсю действует передовая инженерная школа «Агробиотек».

Георгий Булычев

ОбразованиеЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

21893

31.10.2024

Последние дни приема заявлений в Институт энергетики ИРНИТУ: шанс на бюджетное место

У абитуриентов остается всего два дня, чтобы подать документы для поступления на бюджетные места в Институт энергетики Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ).

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьИркутск

43585

24.07.2024

Эн+ отметит абитуриентов, поступающих в Институт энергетики ИРНИТУ

Приемная комиссия ИРНИТУ приняла уже 168 заявок от выпускников, желающих поступить на направления теплоэнергетики и теплотехники, а также электроэнергетики и электротехники.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

45050

03.07.2024

Энергохолдинг Эн+ принял участие в старте приемной кампании в иркутский Политех

Набор абитуриентов стартовал 20 июня во всех учебных заведениях России.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьИркутск

47901

22.06.2024

От школьной скамьи до рабочего места: как вузы Иркутской области готовят энергетиков

Три крупнейшие электростанции, ряд мощных теплоэлектростанции, – Иркутская область, без преувеличения, может называться одной из столиц энергетики России. Отсюда неизбежно – острый запрос на представителей данной профессии именно в этом сибирском регионе.

Ярослава Грин

ОбразованиеОбществоМолодежьИркутск

42503

17.06.2024

Инсайд. В Боханском образовании - наконец-то порядок

Об итогах рабочей поездки главы министерства образования региона Максима Парфенова в Боханский район. В районе есть несколько объектов, которые требуют самого пристального внимания. В первую очередь, это Буретская средняя школа.

Лера Крышкина

ОбразованиеИркутск

6702

09.05.2024

Нам пишут. Театр одного актера: произвол в иркутском педагогическом колледже

В редакцию Бабра поступило письмо о работе экс-депутата Заксобрания региона, а ныне «скромного» директора иркутского педагогического колледжа Ирины Синцовой.

Глеб Севостьянов

ОбразованиеПолитикаИркутск

39804

26.02.2024

Лица Сибири

Скращук Владимир

Пламеневский Владимир

Ветрова Наталья

Матвийчук Виталий

Бугай Антон

Шевченко Светлана

Шахов Николай

Пухарев Игорь

Гавриленко Дарья

Михайлов Игорь