Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Общество Иркутск

3541

11.05.2006, 21:32

Игорь Гринберг и Семен Устинов стали лауреатами премии «Интеллигент провинции»

Генеральный директор Иркутского алюминиевого завода Игорь Гринберг и писатель, эколог Семен Устинов стали лауреатами премии «Интеллигент провинции». Награждение прошло сегодня в доме-музее им. Волконских в день рождения иркутского поэта Марка Сергеева. Премия «Интеллигент провинции» проходит уже в шестой раз и стала традиционной.

Кроме того, были присуждены стипендии им. М.Д. Сергеева лучшим учащимся творческих училищ области и премии одаренным детям. Всего было названо семь человек и один творческий коллектив.

В свое время лауреатами премии стали исполнительный директор фонда Вампилова Галина Солуянова, экс-губернатор Иркутской области Юрий Ножиков, художник Евгений Шпирко и др.

На вечере памяти Марка Сергеева прозвучали стихи поэта, состоялась презентация его фотопортрета, выполненная председателем Иркутского отделения Союза фотохудожников России Игоря Сирохина и музыкального диска «Песни на стихи Марка Сергеева» с десятью песнями на музыку Владимира Зоткина, Сергея Туманяна, Алексея Теплякова и Владимира Грозина. Кроме того, собравшимся представили книгу стихов Сергеева «Звуки земли».

Сегодня Марку Сергееву исполнилось бы 80 лет. Он был не только поэтом, но также и прозаиком, драматургом, исследователем литературы, почетным жителем города и общественным деятелем. «Для родного города Марк брался и не за самую интересную работу, -- так написано в предисловии к его новой книге, -- писал юбилейные стихи и поэмы, сочинял сценарии праздников… И делал это красиво, изящно и с выдумкой. И когда его не стало, город понял, кого потерял…».

В этом году появилась новая премия имени Марка Сергеева – она вручается лучшему учреждению культуры, которое, по словам председателя комитета по культуре Веры Кутищевой, «живет по наказам и заветам иркутского поэта». Сегодня эта премия была присуждена центральной библиотеке Ангарского района.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Общество Иркутск

3541

11.05.2006, 21:32

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=29926

Bytes: 1862 / 1862

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

31.12 16:50
На благоустройство парка на Взлетке в Красноярске выделят 202 миллиона рублей. Что там будет?

31.12 16:29
В Бурятии тушили четыре пожара за сутки

31.12 16:13
Фура рухнула с моста в Бурятии

31.12 11:59
ФАС признала дистрибьютора «Светофора» в Хакасии нарушителем закона о торговле

31.12 09:41
Осуждён житель Приморья, обманувший томичей на три миллиона при покупке автомобилей и запчастей

31.12 09:16
У 17-летней томички никогда не было свидетельства о рождении

31.12 07:01
Суд отказался смягчать приговор Олегу Митволю

30.12 23:54
В Новосибирской области три человека пойдут под суд за кражу двух с половиной миллионов с карты

30.12 23:41
В Новосибирской области после проверки прокуратуры расторгли договоры аренды на почти четыре миллиона квадратных метров земли

30.12 23:32
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры погасили долги на 486 миллионов за коммунальные ресурсы

Другие статьи в рубрике "Армия" (Иркутск)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

35629

09.10.2023

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

75466

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

20210

12.01.2022

Лица Сибири

Меделянов Андрей

Ляхов Андрей

Курганская Галина

Титенок Инна

Цыбикмитов Зоригто

Кутищева Вера

Абрамченко Виктория

Семенов Вадим

Ходорковский Михаил

Босхолов Сергей