Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

6036

03.07.2002, 00:00

В мире музыки и цвета

Выставка Геннадия Кузьмина, открывшаяся к юбилею художника (сегодня ему исполняется 50 лет) в выставочном зале по улице Карла Маркса, многим отличается от нашего привычного представления о сибирской живописи.

Она яркая, броская, "западная". Может показаться, что Геннадий Юрьевич учился не у иркутских, а у французских мастеров XX века, решавших задачи цветовых и световых сочетаний. Натурой - будь это пейзаж, натюрморт или человек - Кузьмин выбирает реальные предметы, знакомых людей и с помощью воображения представляет, как они могли бы выглядеть в ирреальности, иллюзорном мире. Сочетание тонов, которые выбирает художник, в природе не существует или почти не существует, - они результат его труда, основанного на эксперименте.

- Для меня очень важно передать динамику цвета, проследить как обыкновенный стол, заставленный всякой всячиной, будет выглядеть в белых, синих, красных тонах, попробовать соединить полярное, несоединимое: красное с зеленым, синий с желтым, - рассказывает художник, - в реальном разглядеть условное и объединить их образной выразительностью.

Геннадий Кузьмин начал работать, как и многие художники, в реалистической манере. Откуда было знать мальчику из Усолья-Сибирского, что есть другая живопись, мир преломляющихся перспектив. Он писал берег Ангары, деревянные домишки, окруженные забором, и учил ребятишек школы искусств, в которой преподавал по окончании Иркутского художественного училища. Художник говорит: "Восемь лет я учился сам, а следующие восемь учил других". В Иркутске выставлялся часто, перевозя в электричке упакованные картины. При Союзе художников работало объединение молодых художников, и товарищи, коллеги по ремеслу, удивлялись его энергии, терпению, с каким он постоянно упаковывал и распаковывал свои работы.

В 1991 году его приняли в Союз художников, состоялся переезд на жительство в Иркутск и знакомство с мастерами, картины которых до недавнего времени были недоступны широкой аудитории. Удивление сменилось восторгом, чувственное начало живописи совпало с его размышлениями об искусстве. Он понял, что живопись можно не только смотреть, но и слушать как музыку. Сложившееся мировоззрение, "обернув глаза зрачками в душу", начало формироваться заново.

Зрители тоже стали смотреть работы Кузьмина по-новому. Тяготеющие к современному начали сравнивать картины с додекафонным музыкальным ладом, увидев в цветовых сочетаниях отдельные темы, живущие в гармонии и конфликте, существующие отдельно и переливающиеся в сложные отношения. Картины стали похожи на театр со своей драматургией, режиссурой, актерами.

Новое направление в работе Кузьмина стали признавать не только в родном Иркутске, но за рубежом и, в первую очередь, во Франции. С выставками он выезжал туда не единожды, показывал не только "себя", но и смотрел на других. Лучшие музеи мира стали для него новой школой, знаниями, которые человек, как известно, познает всю жизнь.

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

6036

03.07.2002, 00:00

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=2990

Bytes: 2906 / 2906

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

1275

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10171

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13296

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14392

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16362

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16721

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16736

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19441

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

38921

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

31864

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14734

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20351

06.07.2026

Лица Сибири

Болонева Юлия

Крупенев Анатолий

Джулай Алексей

Базархандаев Амгалан

Чеботарев Владимир

Федоров Андрей

Григоров Виктор

Потехин Александр

Бухольцева Оксана

Симиненко Владимир