Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Конечно, нехорошо.

Йода

Но, и тому свидетель изображенный на футболке «двойника» Йода из «Звездных войн», один из мудрейших джедаев, – это, может быть, само мироздание поставило перед Сумароковым издевательское зеркало. Ведь Илья Павлович сам стал таким вот «Самороковым» для сельхозпроизводителей Иркутской области. Потому что министр-то он был ненастоящий!

Десять лет протирал штаны в министерстве.

Что в итоге?

Число сельскохозяйственных организаций в Прибайкалье в период с 2019 по 2024 год уменьшилось с 122 до 112. Число крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей в соответствующей сфере – с 1055 до 934. И ведь во второй половине министерства уже на предшественников не будешь кивать. Ильи Павловича работа! Так, в Братске тихо погибло единственное крупное предприятие с собственной сырьевой базой – «Гелиос». Крупнейший город севера региона лишен собственного поставщика молочной продукции. Там нет даже молочной кухни – в городе с неблагополучной экологической обстановкой негде приобрести для детей качественную продукцию местного производства.

Министр был не в курсе масштабов катастрофы заразного узелкового дерматита в Прибайкалье и до сих пор говорит о какой-то «малой крови». Прямо во время обсуждения на сессии парламента выяснилось, что Илья Павлович не владеет ключевыми показателями. Так, он сообщил, что из-за заразного узелкового дерматита в 2024 году потеряно 7,2 тысячи голов крупного рогатого скота. Первый заместитель спикера Кузьма Алдаров возмутился и парировал, что никаких не 7,2, а 24,5 тысячи! Более 17 тысяч трупов коров были просто не замечены министром.

Сейчас Иркутская область недополучает от годовой потребности около 30 тысяч тонн молока и 2,5 тысячи тонн мяса на общую сумму полтора миллиарда рублей. Эти деньги, значит, по большей части просто уходят из региона, будучи заплаченными за ввезенную продукцию. А могли бы влиться в отрасль. Не говоря о качественных местных продуктах, которые могли бы покупать жители региона.

Зато родному свинокомплексу патрона министерство помогало ударно. Что там говорить, умудрились выделить несколько миллионов отцу министра Павлу Сумарокову и его пасынку на некие «стартапы», когда батя разругался с дедом и ушел хозяйствовать отдельно. Ладно, никакая другая родня от клана не отделилась, а то бюджет Иркутской области бы этого не выдержал...

Да и вообще, ну какие коммунисты из собственников свинокомплекса? Вот это из всех подделок подделка, никаким Самороковым не угнаться! Как там гласит марксистская теория? Средства производства — это заводы, фабрики, земля, технологии. Если они принадлежат отдельным частным лицам (капиталистам), а большинство людей вынуждены работать на них, продавая свой труд, возникает эксплуатация: капиталист присваивает прибавочную стоимость, созданную другими. В этом корень социального неравенства и угнетения.

И только не надо про «народное предприятие»! Ну смешно. У сотрудников свинокомплекса нет и близко таких возможностей, как у истинных его хозяев, иначе половина бы в Госдуму баллотировалась.

Кузен Ильи Павловича, возглавляющий ныне свинокомплекс Дмитрий Сумароков, дошел до того, что сотрудники предприятия оказались в заложниках и вынуждены защищать права в суде.

Так что не надо плакать об обмане и подделке, господа-товарищи. В зеркало лучше посмотрите.

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=294608

Bytes: 4001 / 3649

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 856 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43 сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1076

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

3580

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11611

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6055

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

4201

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6875

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

6002

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

4945

19.10.2026

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8716

18.10.2026

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10264

16.10.2026

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8859

15.10.2026

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы, они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8698

14.10.2026

Лица Сибири

Чертилов Алексей

Кириленко Александр

Васильев Михаил

Девицкий Эдуард

Коновалов Андрей

Тенигин Алексей

Манаков Александр

Гулгенов Алдар

Заречный Валерий

Кучменко Денис