Иркутская область: требуются киллеры для Бобиков

В Иркутске активисты вышли на днях в пикет против принятого 17 июня парламентом Прибайкалья закона об убийстве бездомных животных. Правда, из-за переключения общественного внимания на проблемы с бензином мероприятие не обрело задуманного резонанса.

Зоозащитники развернули транспарант с надписью «Живодерам – ВЕТО! Животным – право на жизнь».

Но если оставить в стороне какие бы то ни было оценки и подойти к вопросу чисто технически: а где власти найдут столько этих самых живодеров? Это вам не законы писать.

Камнем преткновения зоозащитников и отчаявшихся победить собак мирно властей является предусмотренная законом возможность введения режима экстраординарной ситуации, когда можно отправить в расход вообще всех пойманных на улице псов, если в течение 11 календарных дней за ними не явятся хозяева.

Но практические шаги для воплощения этих действий в законе не прописаны.

Вот, к примеру, объявили означенный режим на территории всей области.

По данным пресс-службы регионального правительства, на 2025 год в Иркутской области насчитывалось 11,4 тысячи собак без владельцев. Ну пусть поставят задачу изловить и убить хотя бы треть. То есть около четырех тысяч особей. Где брать людей, располагающих такими навыком и желанием? «К-9»? У них там не батальон ковбоев. «Пять звезд»? Фактический хозяин Александр Солдатов, у которого, наверное, хватило бы пороху взяться за такую «мокруху», под следствием. Ветеринары? Откуда в Иркутской области столько ветеринаров, готовых взять на себя столь неприятную миссию? А техника?

Эвон, в Братске мэрия никак не найдет желающих ловить хотя бы сколько-то собак по заявкам. В течение года. Раз за разом срываются аукционы. А тут – максимум два месяца действия режима, в течение которых надо поймать и, извините, убить тысячи животных. Причем не как придется, то есть обухом силами нанятых где-то маргиналов, а специалистами с какой-то квалификацией, которые будут это делать «гуманными методами».

И как организовать процесс физического уничтожения такого количества собак? Приглашать консультантов из свинокомплекса? Ведь дело надо, натурально, поставить на поток.

Соответствующие затраты, похоже, никто не считал. В законе про это ни слова. Просто, мол, денег возьмем в областном бюджете. Ну, и муниципалитеты могут добавить...

К воротам нескольких пунктов временного размещения, где будет осуществляться казнь, гарантированно явятся зоозащитники. Это же не коров или там свиней убивать, которых жалко только владельцам. Развернется неминуемая драма с подробным освещением в федеральных СМИ. Примеры, кстати, уже были в Забайкалье: местные активисты решили, что действующий и там Солдатов перевозит животных в Бурятию на разрешенный убой и встали живой стеной на дороге перед грузовиком...

Да даже и в рамках одного муниципалитета задача представляется трудно выполнимой. Муниципалитеты в регионе – как некоторые европейские страны по размерам.

Также не совсем ясно, как введение режима экстраординарной ситуации стыкуется с действующей по федеральному закону системой ОСВВ [отлов-стерилизация-вакцинация-возврат].

Ведь, получается, на территории действия режима уничтожать надо и тех животных, на которые потратили немалые средства, предусмотренные этой системой. То есть ловили, стерилизовали, поставили прививку, отвозили назад... За отлов одной собаки сейчас берут около семи тысяч рублей. А потом собрать всех и отправить, жалеючи, в страну сахарных косточек? Дороговато...

В общем, единственным практическим применением возможности вводить режим экстраординарной ситуации представляется способ легально и навсегда избавиться от нескольких особо надоевших стай. Но для этого надо пройти крайне нервный и затратный с точки зрения имиджа власти этап разработки и принятия закона, а потом хорошо потратиться на возведение этих самых пунктов временного содержания (и сети приютов, которые по новому закону обязательно должны действовать в регионе вне особых режимов, которые кратковременны). Без означенных объектов спокойно приступить к уничтожению нельзя, тот же закон не велит.

При этом про приюты в Иркутской области говорят давно, но никаких новых не появляется. Во всяком случае, таких размеров, которые бы могли изменить ситуацию хотя бы в отдельно взятом муниципалитете. Так, мэр Чунского округа Николай Хрычов писал-писал про свою стройку, но молчит на эту тему с прошлого года.

Выполнима ли вообще миссия, о которую ломается столько копий? Закон – это ведь не декларация намерений, а обязательное руководство к действию...

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=293638

Bytes: 4875 / 4542

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 777 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Братья меньшие" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: бакланы, праймериз и урезание дорожных денег

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 30 марта по 5 апреля включительно. Бакланы Власти предложили регулировать численность бакланов на Байкале, включая отстрел.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаЭкономикаИркутск

34193

06.04.2026

Усыпить нельзя помиловать: собачий вопрос в Иркутской области

В Иркутской области вновь разгорается дискуссия вокруг законопроекта, разрешающего эвтаназию бездомных собак. Инициатива Ассоциации муниципальных образований легла на столы депутатов Заксобрания региона.

Лилия Войнич

Братья меньшиеОбществоПолитикаИркутск

29817

24.02.2026

Нерпа теряет лёд — и шерсть. Что происходит с символом Байкала

Нерпа — единственный в мире пресноводный тюлень и один из главных символов Байкала. Её знают все: от школьников до туристов, которые приезжают на лёд ради той самой «фотографии с нерпой». Но за последние 15–20 лет у учёных появилось всё больше тревожных наблюдений.

Анна Моль

Братья меньшиеЭкологияНаука и технологииИркутск Байкал Бурятия

48983

20.02.2026

Жалко собак, страшно за детей: Усть-Кут между законом и реальностью

История, которая произошла в Усть-Куте пятого января, слишком тяжелая, чтобы отмахнуться от нее парой дежурных фраз. Стая бездомных собак напала на десятилетнего мальчика. Ребенок искал своего пса, сорвавшегося с цепи. Он звал на помощь и его услышала женщина из соседнего дома.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

37870

09.01.2026

Укусы, штрафы и суды: как Иркутская область запуталась в собачьем вопросе

История отношений человека и собаки в Иркутской области давно перестала быть романтичной.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

36511

10.12.2025

Тучи над «К-9»: а ловят собак чистыми руками?

В Иркутске в приюте для бездомных собак «К-9» прошли обыски. Иркутский Следком завел сразу несколько уголовных дел по статье «Халатность».

Георгий Булычев

Братья меньшиеПроисшествияИркутск

9446

05.12.2025

«Верный друг» на чужой земле: как в Усть-Куте решается судьба приюта

Вот уже без малого месяц вся Иркутская область наблюдает за разворачивающейся в Усть-Кутском районе драмой. В крайне неудобной для всех участвующих сторон истории схлестнулись интересы строителей нового Дома молодежи и существования приюта для бездомных собак «Верный друг».

Глеб Севостьянов

Братья меньшиеПолитикаСкандалыИркутск

33763

23.10.2025

От табличек до намордников: кого и за что будут штрафовать

В Иркутской области с начала 2025 года оштрафовали 203 владельца животных. Общая сумма штрафов превысила 580 тысяч рублей. Нарушения самые разные: от отсутствия таблички «Осторожно, собака» на воротах до попыток спрятать бездомное животное от службы отлова или игнорирования правил регистрации.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

29826

26.09.2025

От свалок до аккредитованных лабораторий: ветеринария Иркутской области в цифрах и фактах

В Иркутской области снова подняли тему, о которой редко говорят открыто, но которая напрямую касается здоровья людей и животных. Речь о биологических отходах. Это не просто бытовой мусор.

Анна Моль

Братья меньшиеЭкономика и бизнесИркутск

25673

22.08.2025

Безнадзорные животные в Иркутской области: что меняется и что грозит нарушителям

В Иркутской области тема обращения с животными наконец перестала быть полем без хозяина. Первое полугодие 2025 года стало для региона временем серьёзной прокурорской проверки и законодательных инициатив. По итогам надзорной работы выявлено более 260 нарушений в сфере обращения с животными.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаИркутск

35371

30.07.2025

Марта ждёт помощи: медведица брошена умирать в центре Листвянки

Когда зоопарк «Живые медведи» в селе Листвянке Иркутской области официально закрылся, многие вздохнули с облегчением. Зверей, говорили, содержали в жутких условиях — клетки, ржавчина, грязь. Все думали, что животных увезли. Но не всех.

Анна Моль

Братья меньшиеОбществоМаразмИркутск Байкал

13044

24.06.2025

Медведь в Усть-Илимске: кто к кому пришел?

Вечером 16 июня 2025 года в девятом микрорайоне Усть-Илимска появился медведь. Не совсем взрослый, но уже и не медвежонок. Люди сначала подумали, что показалось, но потом он перебежал дорогу, свернул во двор, и всё стало понятно. Спустя какое-то время мишку увидели уже в десятом микрорайоне.

Анна Моль

Братья меньшиеОбществоПроисшествияИркутск

9381

17.06.2025

Лица Сибири

Шагжитаров Валерий

Федорчук Анастасия

Большешапов Михаил

Мархаев Вячеслав

Наумов Николай

Голышев Валентин

Ищенко Роман

Василькова Мария

Куриленко Юрий

Незовибатько Роман