Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Правда, непонятно, с чего вдруг начатый в Иркутске арендный (или доходный, что одно и то же) дом стал первым в Сибирском федеральном округе, как пишут в пресс-релизах. Навскидку: в Кемеровской области еще лет десять назад было несколько таких домов, в Томской области лет пять назад решали проблему нехватки кадров областной психиатрической больницы заселением специалистов именно в доходный дом.

И это были именно социальные начинания, так, в том же Кузбассе начатое в 2009 году строительство доходных домов в 2011 году выделили в отдельную подпрограмму региональной программы «Жилище», а в 2014-м он стал частью государственной программы «Жилищная и социальная инфраструктура Кузбасса».

Но речь тут не о том, где в Сибири появились первые такие объекты в новое время, а о том, насколько социальным является начинание именно в Иркутской области?

Так, в Иркутске на заседании комиссии по соцполитике при обсуждении вопроса «О разработке программы по обеспечению врачей и медицинских работников жильем в городе Иркутске» депутат Виталий Матвийчук принялся пытать на этот счет начальника департамента жилищной политики Елену Пешкову. То есть не рядового какого полуграмотного клерка, а человека, отвечающего за жилищную политику Иркутска, где очень не хватает, к примеру, врачей. И если бы строительство арендного дома как-то обсуждалось в контексте решения этой проблемы, то Елена Владимировна была бы в курсе.

Но нет, она на все вопросы Виталия Николаевича делала большие глаза и говорила, что «это – не социальное жилье», а речь идет исключительно о том, чтобы «стандартизировать стихийный рынок». То есть забрать у частников их нехитрый бизнес сдачи пустующих «квадратов». Такая стоит на повестке федеральная задача.

А именно, находившийся в собственности города участок в 1,15 гектара передали под стройку без торгов (на этой земле раньше планировалась точка McDonald`s). Компания ДОМ.РФ выступает участником долевого строительства, забирает за это 164 квартиры, эти квартиры и планируются для сдачи в аренду. Остальное продается на свободном рынке.

Строить будет доблестное «Управление капитального строительства города Иркутска» под управлением не менее доблестного Александра Сафронова, которое теперь АО, а не муниципальное учреждение. Жилье будет сразу меблированным, заезжай и живи. Апартаменты!

Александр Сафронов

Но где тут выгода для города и, конкретно, магнит для дефицитных бюджетников?

Вклад в решение кадровой проблемы в Иркутске, как ранее сообщали, в том, что бюджетники смогут снимать в этом доме жилье, а наличие честь по чести составленных договоров позволит компенсировать им часть затрат на съем из бюджета. Цены-то в доме будут вполне коммерческие, иначе зачем вообще отжимать бизнес у частников.

То есть все старания – ради отчетных документов.

Но, судя по реакции Пешковой, не обговаривается даже никакой фиксированной доли квартир для бюджетников. Как говорится, успевайте.

Не мелковат ли профит?

Как заметил Матвийчук, за муниципальный участок можно было выручить миллионов двести и купить квартиры или, например, построить общежитие для врачей. Пусть условия будут скромные, но, к примеру, социальный найм с возможностью приватизации через сколько-то лет обязательной отработки – это хороший довод для закрепления кадров. Или авторы идеи надеются, что специалисты будут годами бесперспективно жить в съемном жилье и патриотично работать в системе ОМС, не глядя на коммерческие учреждения медицины с большей зарплатой, меньшей нагрузкой и меньшей нервотрепкой? В областном центре, где есть выбор? Ага. Проще уж ипотеку взять.

Кстати, руководители медицинских учреждений в регионах, где доходные дома были построены, высказываются именно в таком смысле. Арендные дома – это, скорее, костыль в решении соответствующей кадровой проблемы, а не принципиальное решение. Такой себе повод, чтобы торжественно класть камни и кричать, цитируя того же Матвийчука, «какие мы хорошие», якобы строим жилье для бюджетников...

Мэр Руслан Болотов и Александр Сафронов

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=293491

Bytes: 4675 / 4290

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 828 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

2060

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2335

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

5357

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

9868

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9385

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8049

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13463

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9391

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

7431

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

12730

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12043

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10950

11.09.2026

Лица Сибири

Сенин Владимир

Воронов Сергей

Дёмин Эдуард

Коновалов Андрей

Потапов Леонид

Касьянова Ирина

Абраменко Александр

Хохолков Николай

Путин Владимир

Константинов Кирилл