Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

17613

23.06.2026, 23:58

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Дежавю по-тулунски

Нарушения антикоррупционного законодательства – сухая формулировка, за которой, по данным из открытых источников, скрываются выплаты пострадавшим от наводнения 2019 года за имущество, которого у людей не было. Звучит знакомо, не правда ли?

А как тут не вспомнить славного предшественника Гильдебранта — Юрия Кариха, который отправился в колонию на пять лет за плюс-минус аналогичные махинации. С наводнения в Тулуне прошло уже почти семь лет, а череда уголовных дел, кажется, только набирает обороты.

Карих, конечно, вообще тот еще «хозяйственник». С 2014 по 2023 год он не удосужился расселить 29 семей из аварийного общежития. Не два года, не три – почти десять лет люди ждали, пока администрация наконец найдет возможность предоставить им новое жилье или хотя бы сертификаты на переселение. Но Карих был слишком занят: в 2020-м он включил в списки пострадавших от наводнения «липовых» граждан, чтобы те получили жилье из госфонда, а реально пострадавшие так и остались с носом. Ну и, как вишенка на торте, «неправомерно завладел» муниципальной землей на 1,2 миллиона рублей и передал участок собственному сыну. Красота тулунская, не иначе!

И вот на смену этому «титану мысли» приходит Михаил Гильдебрант. «Свежая кровь» из соседней территории (Тулунского района), где в 2022 году экс-мэр проиграл выборы новичку политического поля Александру Тюкову.

Разумеется, выросший в той же политической среде, что и Юрий Карих Михаил Гильдебрант вполне отчетливо видел, как работает городская мэрия. А когда правила игры усвоены – почему бы не претворить их в жизнь? Именно так и решила прокуратура, выявив у уже «нового» мэра Тулуна все те же признаки махинаций.

Депутаты городской думы, кстати, представление прокуратуры об отставке не поддержали. Ну а что вы хотели? Своих не сдают. Пришлось суду включаться.

Пожалуй, каждый внимательный наблюдатель за тулунскими политическими злоключениями понимает крамольную, но очевидную вещь: единственная реальная возможность искоренить коррупционную вакханалию в Тулуне – найти варяга. Человека со стороны, не опутанного местными кланами, не держащегося за кресло ради «решения вопросов». Варяга, который приедет и наведет порядок без оглядки на местные «понятия».

Проблема в том, что варяга нет. И не будет. Потому что варяга нужно где-то брать, а в Иркутской области, судя по всему, кадровый голод на порядочных управленцев – хронический. Объяснить иначе постоянные отставки и уголовные дела в высших эшелонах власти нельзя.

Да и риторический вопрос: кому искать нового мэра? Регполитика региона пока обезглавлена: Александр Гоголев, ранее занимавший эту позицию, отбыл на должность заместителя губернатора и руководителя Бурятского округа.

Получается: народ не хочет, власть не может. А Тулун пока ожидает вероятную апелляцию отставленного мэра. И повторится все как встарь?

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

17613

23.06.2026, 23:58

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=293474

Bytes: 3171 / 3050

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Андрей Чернышев вошел в состав делегации Совета Федерации, посетившей Китай

На фоне активизации международного диалога между Россией, Китаем и США состоялся официальный визит делегации Совета Федерации в Китайскую Народную Республику. В состав российской делегации вошли семь сенаторов, в их числе представитель Иркутской области Андрей Чернышев.

Алина Саратова

ПолитикаИркутск Китай

1008

06.11.2026

Уху ели все, а расплатился — один Демидов

Приближается череда новогодних корпоративов, и, видимо, в назидание потомкам Кировский районный суд Иркутска таки вынес приговор директору ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» Петру Демидову.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияКриминалИркутск

3825

05.11.2026

Катангский район-2026. Снова за рыбу деньги?

Ничего не сказать, выпала накануне в эфир натуральная информационная бомба. Дескать, на пост мэра Катангского района рассматривают не кого иного, как Владислава Максименко – бывшего главу поселка Оса.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

7251

02.11.2026

Октябрь в Прибайкалье: справились без Трампа

Ой, не надо было во что бы то ни стало тащить в депутаты Госдумы Александра Якубовского! Мироздание не готовило его на эту роль. И титанические усилия мощного областного политблока раскачали что-то в вероятностном механизме, пропускающем события в действительность Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7020

02.11.2026

Телеграм Иркутска за неделю: новые спикеры, выборы и сокращения

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 26 ноября по 1 ноября. Шелеховская дума наконец выбрала председателя После нескольких недель политических споров депутаты Шелеховского округа избрали председателя думы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

6361

02.11.2026

«Котлета» денег для красоты Александра Ведерникова

Есть жестокий анекдот про девочку, которой на шею вешали котлету, чтоб с ней хотя бы собаки играли. Анекдот плохой, а ситуация знакомая многим органам власти. СМИ не хотят писать про них хорошее, а все норовят написать плохое.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12354

31.10.2026

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9571

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10634

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8213

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9520

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

8007

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

9674

26.10.2026

Лица Сибири

Гоге Александр

Николаев Максим

Каландаришвили Нестор

Дугаров Булат

Верхушина Юлия

Солженицын Степан

Лувсанвандангийн Болд

Юрасов Денис

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Гук Денис