Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: t.me/baikalpisych

ПолитикаИркутск

739

23.06.2026, 14:21

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Следует отметить, что кандидат, претендующий сейчас на этот мандат, Андрей Ахмадуллин, как минимум с 2023 года не проявляет публичной активности в жизни партии и не взаимодействует с электоратом. Это позволяет сделать вывод, что его шансы на победу минимальны. С другой стороны, при анализе действий КПРФ и её лидера в Прибайкалье Сергея Левченко возникает вопрос: кто именно сдал позиции по Ангарскому округу?

Если рассматривать ситуацию под иным углом (не политическим), в поле зрения появляется фигура Евгения Сарсенбаева, представителя КПРФ и местного крупного бизнесмена. За последние годы партия последовательно проигрывает выборы в Ангарске, иногда выдвигая откровенно сомнительных кандидатов, как это было на выборах в Думу Ангарского городского округа в 2025 году.

Многие участники политического процесса не скрывают, что между Сарсенбаевым и действующим мэром Ангарска Сергеем Петровым существуют определённые договорённости, ведущие к снижению позиций КПРФ в округе ради «политической стабильности». Стоит помнить, что Сарсенбаев и Петров — предприниматели, способные договариваться друг с другом, особенно учитывая интересы Сарсенбаева в расширении собственного складского хозяйства, что напрямую связано с вопросами землепользования в Ангарске.

В результате партия терпит поражения в Ангарске в первую очередь из‑за действий самого Сарсенбаева, несмотря на его статус депутата Заксобрания региона. Таким образом, становится очевидно: Сарсенбаев действует в интересах власти и скрыто поддерживает партию «Единая Россия», облегчая победу её кандидатам. Среди прочего, не стоит забывать, кандидат от «Единой России» Вадим Логуновым, имеет влияние на регоператора по обращению с ТКО, что совпадает с экономическими интересами Сарсенбаева, рыбный бизнес которого генерирует большое количество отходов.

Пока мэр округа Петров и Сарсенбаев находятся в подобии партнёрских отношений и состоянии перемирия, рассчитывать на успех КПРФ в Ангарске не приходится.

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: t.me/baikalpisych

ПолитикаИркутск

739

23.06.2026, 14:21

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=293438

Bytes: 2306 / 2221

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

477

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

293

23.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

3789

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

11074

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19776

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

14041

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11520

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

11830

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

14357

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

17096

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

14778

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

16227

10.06.2026

Лица Сибири

Соболев Александр

Селиверстов Леонид

Матхеев Василий

Распопина Ирина

Дубровин Сергей

Кобзев Игорь

Ковалев Владимир

Билалов Борис

Михайлов Степан

Иванова Марина