Артур Скальский

© BBC

ОбществоИркутск

2066

06.04.2006, 13:39

Треть россиян готова протестовать из-за уровня жизни

Недавний опрос общественного мнения в России показал, что более трети россиян готовы присоединиться к уличным акциям протеста.

По данным исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведенного в марте, 35% опрошенных готовы выступать против снижения уровня жизни и в защиту своих прав.

Причем почти половина респондентов, 48%, призналась, что в настоящее время ожидает подобных акций.

Для сравнения, в ходе аналогичного опроса, проводившегося в начале года Аналитическим центром Юрия Левады, только 23% россиян заявляли о своем желании выйти на улицы.

Социологи из ВЦИОМ говорят, что протестные настроения в России, снизившиеся во второй половине 2005 года, сейчас опять на подъеме.

Наибольшую активность, согласно результатам опроса, проявляют люди пенсионного возраста (60 лет и старше) - до 39%, и семьи с низким уровнем доходов - 49%. В возрастной группе от 18 до 24 лет в протестах готовы участвовать всего 28%.

Коммунисты и экологи

Традиционный весенний митинговый сезон уже начался.

В субботу лидеры КПРФ призывают россиян выйти на улицу в знак протеста против повышения тарифов на коммунальные услуги.

Коммунисты планируют провести свои акции не только в Москве, но и в целом ряде городов по всей стране.

"Мы вынуждены повторить 8 апреля всероссийскую акцию протеста в связи с ростом тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства, поскольку власти страны не реагируют на выдвинутые нами требования ", - заявил в среду лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Центр Левады отмечает разницу между ростом тарифов на коммунальные услуги в восприятии россиян и реальным ростом цен. С точки зрения опрошенных, тарифы с начала 2006 года выросли в среднем на 38%. В то же время власти утверждают, что рост тарифов за первые три месяца года составил всего 18%.

Коммунисты рассчитывают собрать во время субботней акции не меньше людей, чем во время протестов против монетизации льгот, проходивших в начале 2005 года.

К выступлениям в эти выходные готовятся и защитники природы. В воскресенье в Иркутске планируется митинг-концерт против строительства нефтепровода, который должен пройти вдоль берега озера Байкал.

В прошлую субботу экологи попытались провести несанкционированную акцию "Люди против трубы" в Москве. В результате более 20 активистов были задержаны милицией.

Молодежные акции

В среду на столичные улицы вышли и представители различных молодежных движений. Хотя мотивы у участников были совершенно разные.

Десяток активистов общественного движения "ДА!" (Демократическая альтернатива) устроили театрализованное представление против цензуры в российских средствах массовой информации около памятника Пушкину.

Как сказала лидер движения Мария Гайдар, им удалось выявить факты цензуры в ходе мониторинга прессы и телевидения. Теперь они направили письмо в Генпрокуратуру с просьбой провести расследование.

На противоположной стороне Пушкинской площади собрались участники молодежного объединения "Местные" - подмосковного аналога всероссийского пропрезидентского движения "Наши".

Акция была посвящена дню победы Александра Невского на Чудском озере. Этот день традиционно отмечают активисты Национал-большевисткой партии, которые называют 5 апреля Днем русской нации.

"Лимоновцы" в среду попытались провести пикеты возле здания Госдумы с требованием присоединить к России Абхазию, Южную Осетию и Белоруссию. В результате милиция задержала 35 человек.

В Воронеже были задержаны еще несколько активистов НБП, проводивших акцию в местном отделении Сбербанка.

Артур Скальский

© BBC

ОбществоИркутск

2066

06.04.2006, 13:39

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=29065

Bytes: 3587 / 3573

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

740

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

6695

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

1930

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

22933

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

5274

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

3727

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

7854

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

8190

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4494

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

11957

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3924

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

18117

05.03.2025

Лица Сибири

Брагина Светлана

Зверьков Владимир

Буханов Владислав

Перетолчин Владимир

Киселев Павел

Рубцов Олег

Хохряков Евгений

Титенок Инна

Куликов Константин

Абрамович Дмитрий