Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

21902

16.03.2026, 23:52

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей. Они проходят эту проверку ежегодно: строя и ремонтируя школы и детские сады региона. Спойлер: в прошлом году они уже получили огромный «неуд». Пока – без права пересдачи.

Школа на улице Багратиона в Иркутске – очень красноречивый образец регионального стиля управления. Объект не заморожен официально, но и не движется. Никто не рвет контракты, не пишет письма наверх, не записывает видео в Кремль. И именно благодаря многолетнему затягиванию стройки на Багратиона (объект не сдали ни в обещанном 2024-м, ни в 2025-м) теперь, когда бюджет трещит по швам, область вынуждена изыскивать средства на его завершение. За свой счет…

В 2025 году Федерация официально объявила, что после череды провалов Приангарье лишилось возможности получать средства на строительство школ. Продолжать начатые ранее стройки муниципалитетам предлагают за свой счет. Получается, разумеется, не у каждого.

Например, школа №7 в Усть-Куте могла бы так и остаться символом провинциальной разрухи, которую в 2021 году высмеяли на федеральном ТВ. Но местная администрация пошла на беспрецедентный шаг: когда подрядчик перестал справляться, контракт разорвали в одностороннем порядке.

На тот момент в стройку уже зашли деньги «Газпрома» – почти 600 миллионов, и терять их было нельзя. Нового подрядчика искали через аукционы, теряли время, потом догоняли графики. До последнего скептики сомневались в успехе проекта, который мэр Сергей Анисимов обещает ввести в эксплуатацию в сентябре 2026 года. Но пока процесс идет. И уже даже есть, чем похвастаться.

Вот так выглядит строительство школы в Усть-Куте сейчас

В Усть-Куте сейчас реализуются сразу несколько крупных проектов: строится школа, Дом молодежи (проект Росмолодежи), стартовала реконструкция аэропорта, запланированная в рамках трехстороннего соглашения между правительством региона, авиакомпанией «ЮТейр» и Иркутской нефтяной компанией.

В Слюдянке история противоположная. Строительство школы №1 тянется с 2019 года и давно перешло из строительной плоскости в уголовную. Сменилось два подрядчика, один обанкротился, второй ушел в разбирательства, а вице-мэр вообще пересел из теплого чиновничьего кресла на шконку в местах не столь отдаленных.

Шесть лет стройка стоит на 56 процентах, дети учатся в две смены в деревянном здании 1946 года, а в бюджете на 2025 и 2026 годы денег на завершение просто не заложили, тем самым фактически подписав школе приговор. Ее вряд ли уже достроят. Такой вот долгострой имени мэра Шульца.

В итоге из трех объектов реанимировать региону удается только один. Усть-Кут выкарабкался сам, Слюдянка ляжет мертвым грузом в статистику. Иркутск на Багратиона продолжит тянуть резину – уже без федеральных денег, на чистом энтузиазме областных чиновников, которым потом отчитываться перед родителями.

Такая вот печальная статистика.

Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

21902

16.03.2026, 23:52

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=289617

Bytes: 3387 / 3037

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Сергей Кузнецов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

836

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

3056

16.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11610

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

11441

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

12625

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

10217

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13094

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11230

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

14472

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12281

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

18579

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11250

04.06.2026

Лица Сибири

Шумихина Галина

Перевозников Вадим

Хардиков Михаил

Сиенко Олег

Краснова Елена

Доржиев Цырен-Даши

Тютюшев Андрей

Гомбоев Сергей

Хамаганов Михаил

Юрин Евгений