Ярослава Грин

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

33076

14.01.2026, 14:29

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Если быть точнее, его нынешние замы являлись крупными спонсорами избирательной капании. А значит, просто заплатили за будущие кресла в мэрии Тулуна.

Напомним, что Михаил Гильдебрант был избран мэром города Тулуна в сентябре 2024 года после досрочного прекращения полномочий его предшественника Юрия Кариха. За Гильдебранта тогда проголосовало всего лишь 33 % пришедших на избирательные участки тулунчан при общей явке 31 %. Эти цифры самым достоверным образом отражают реальное отношение тулунчан к вынутому политблоком Иркутской области с политической свалки Гильдебранту, на которую тот отправился в сентябре 2022 года, проиграв выборы мэра Тулунского района.

Гильдебрант, как и его предшественник Карих, тоже успел погреть руки на наводнении 2019 года. Но в отличии от Кариха Гильдебрант пошел не по этапу, а в кресло мэра. Провернув со своим сыном незатейливую схему, Гильдебрант получил несколько миллионов компенсации за несуществующий, но якобы очень пострадавший во время наводнения дом размером с курятник по улице Юбилейной, в котором якобы проживал сын Гильдебранта со всей своей многочисленной семьей. Как оказалось, значительная часть тулунской элиты до наводнения "ютилась" в сараях и курятниках, "унесенных" стихией, а потому и получила миллионные компенсации, которые сейчас с легкой руки следователей Иркутского следкома приходится возвращать в бюджет. Но поскольку сын Михаила Гильдебранта - Иван Гильдебрант является высокопоставленным сотрудником местной полиции, уголовное дело обошло семью Гильдебрантов стороной. Видимо корпоративная этика не позволяет сотрудникам силовых структур "копать" под своих коллег.

Навязанный тулунчанам с подачи Карих-Абрамовской шайки Гильдебрант оказался абсолютно не способным к управлению городом. Пока Гильдебрант ходит по праздникам и фуршетам, после которых не способен работать, Тулунчане мечтают пережить зиму и не остаться в морозы без воды и тепла, и подписывают петицию на имя Президента, генерального прокурора и председателя СК России с просьбой отправить Гильдебранта в отставку. Судя по всему просьбу людей об отставке Гильдебранта где-то услышали.

В январе Дума обязана внести в повестку и рассмотреть вопрос отставки мэра Тулуна Гильдебранта, в противном случае прокуратура передаст дело в суд.

Вопрос: кто следующий?

Остается надеяться, что в следующий раз политблок Иркутской области тоже услышат тулунчан и при подборе кандидатуры на должность мэра города Тулуна будет руководствоваться не советами бывших уголовных управленцев Тулуна, а здравым смыслом.

Ярослава Грин

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

33076

14.01.2026, 14:29

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=286974

Bytes: 2912 / 2786

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

2041

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9588

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

9390

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10712

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15692

08.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

18501

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16554

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17846

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18343

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

15037

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12151

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

9957

30.06.2026

Лица Сибири

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Деев Александр

Зуев Николай

Сумароков Павел

Хмелев Сергей

Никулин Андрей

Зюганов Геннадий

Торунов Евгений

Амагыров Валерий

Ушакова Яна