Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

22967

13.01.2026, 23:33

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Но в последний месяц судьба именно этой маленькой и гордой страны оказала совершенно необъяснимое воздействие на региональную политику Иркутской области, вытащив из информационного небытия парламентария Дмитрия Мясникова. А ведь одной из последних причин нарушить молчание для депутата были выборы губернатора Иркутской области. Но тут, конечно, тоже: где наш Игорь Иванович, а где Мадуро!

Дмитрий Мясников вообще депутат немного необычный. До избрания, которое состоялось в сентябре 2023 года, он десять лет тянул лямку в иркутской «Единой России», упражняясь в политических процессах и избирательных кампаниях со всех сил. В 2021 году стал руководителем исполкома и после только ответственно жал руки более удачливым политикам, кого уже согласовали на выборы в лоне «великой и могучей» партии власти. И все ждал и ждал, когда наконец сможет подать руку самому себе.

Дождался. В 2023 году ему наконец дали «зеленый свет» избраться в депутаты. Да не абы какие, а региональные.

Телеграм каналы долго упражнялись в оригинальности комментирования этого события

Вот только дальше карьера покатилась под какой-то откос. И кажется, катится по сей день.

Когда в 2023 году Мясников, бывший глава исполкома «Единой России», политтехнолог с историческим образованием, вошел в Заксобрание, многие прочили ему быстрый взлет. Лоббистские группы шептались о том, что именно Мясников, медийный и опытный, возглавит фракцию. Но кресло лидера единороссов тогда ушло Наталье Дикусаровой. Ладно, подумали наблюдатели, – пауза, разбег. Тем паче что Дикусарова уже в 2025 году покинула стены собрания, не доработав созыв.

Казалось, вот оно – идеальное стечение обстоятельств! Освободилось место предводителя «белых мишек». На кого смотреть, как не на Мясникова? Опыт работы с партийной машиной – есть. Политический вес и узнаваемость – есть. Желание и готовность – не вызывали сомнений.

Но политика – это искусство зигзага. Осенью 2025 года руководство фракцией «Единой России» вновь досталось не Дмитрию Мясникову. Его в очередной раз, уже публично и демонстративно, оставили за бортом, предпочтя кандидатуру Кузьмы Алдарова, известного заложника «зеленого змия».

В прошлом созыве Алдаров уже был председателем фракции

Для Мясникова создали новую формальную должность «заместителя», заставив фактически взять руководство структурой на себя, но лишив важной «медальки» лидера.

Чем предсказана такая стойкая нелюбовь партийного блока к своему же, казалось бы, выкормышу? Внутренние счеты, опасливое отношение к амбициям самодостаточного игрока, чья лояльность всегда была больше к делу, чем к личности, – загадка, покрытая мраком кулуарных игр.

По всем законам жанра, Мясников должен был впасть в спячку, в горькую депрессию или в открытую оппозицию. Но он, к удивлению многих, воспрял духом после… похищения президента Венесуэлы Николаса Мадуро. И понеслась по-новой медийная деятельность депутата, дающего свои экспертные оценки политическим событиям не региона – целого мира!

Но вот политика региональная все продолжает игнорировать этого деятеля. Дальнейшие перспективы Мясникова после осеннего назначения Алдарова выглядят совершенно призрачными. Этот созыв придется доработать в статусе простого председателя комитета. Политического веса маловато, зато зарплата есть…

Но если так, то политический рост возможен исключительно в созыве грядущем. И вот тут открывается широкое пространство для воображения.

В 2023 году спонсировал кампанию Мясникова Сергей Тен и его «Саянский бройлер». Вообще на округе Мясникова – два основных «фундамента»: «Саянский бройлер» (активы Тена) и «Саянскхимпласт», ныне контролируемый государством. На последнего, в свете текущей экономической политики, рассчитывать сложно. Первый же может лишиться своего лоббистского кресла уже в 2026 году, когда Тену предстоит переизбираться в Думу Государственную. Но тут уже: рука руку моет.

Так что пока главное депутатское дело Мясникова – протащить в кресло депутата Госдумы Сергея Тена. Чтобы потом тот протащил его. Ну, сами понимаете: про избирателей тут ни слова…

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

22967

13.01.2026, 23:33

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=286944

Bytes: 4688 / 4199

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

3310

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как заканчивают лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2940

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

6171

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

4812

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

6413

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9425

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

7556

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14755

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

19504

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

16911

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

14809

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

22863

18.08.2026

Лица Сибири

Сороковиков Кирилл

Личичан Олег

Баярбаатарын Болор

Еремин Сергей

Подпругина (Хорошая) Наталья

Оболкин Александр

Рудаков Олег

Абраменко Александр

Гуробазаров Баян

Князев Александр