Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

События Иркутск

2548

24.03.2006, 13:08

Стали известны победители конкурса "Сибиряк-2005"

Голосование проходило в сети Интернет по инициативе фонда "Сибирь. ХХI век". Сегодня президент этой организации Алексей Одинцов сообщил имена лауреатов в прямом эфире радио "Эхо Москвы" в Иркутске".

Голосование закончилось сегодня ночью. В полночь по западносибирскому времени. Где-то в Тюмени. На звание "Сибиряк-2005" претендовали 32 человека. Те, кого выдвинул экспертный совет из журналистов, - представители всех сибирских регионов. "Они должны обосновать, почему именно этот претендент выдвинут. Т. е. человек должен сделать что-то такое за год, что соответствует девизу нашего конкурса: "Во славу Сибири!", "На благо Сибири!" - говорит Алексей Одинцов, президент фонда "Сибирь. ХХI век".

Победители стали известны сразу. Их семь. Так положено по условиям конкурса. Места тоже не распределяли. Тем не менее, больше всех голосов набрала Ирина Чащина - знаменитая гимнастка родом из Омска. С ней наряду общего признания удостоены прокопьевский боксер Григорий Дрозд по кличке Красавчик, киноактер Алексей Маклаков - всеобщий любимец за роль прапорщика Шматко в сериале "Солдаты", а также самый известный на Западе этнорокмузыкант из России Альберт Кувезин - тувинец. Восьмилетняя Кюннэй Кардашевская из Якутска - обладательница титула "Маленькая мисс мира-2005". А следующих двух победителей соединила судьба. Михаил Евдокимов - как самый яркий образ сибирского мужика и Олег Щербинский. Это именно с его машиной столкнулся "мерседес" губернатора Алтайского края. "Все мы разные, и в каждом городе свои особенности. Но при всем при этом нас многое объединяет: территория, климат и культурные традиции. Все-таки не зря же говорят сибирский характер. И вот как бы такая попытка объединить на ментальном уровне - это одна из целей. А вторая - рассказать людям о том, что с ними живут такие замечательные люди", - объяснил Алексей Одинцов.

Особого почета удостоен Игорь Плотников. Он, пожалуй, самый яркий обладатель "Сибирского характера". Именно так и называется номинация, в которой победил пловец из Тюмени. У спортсмена от рождения нет рук. Но благодаря необыкновенному упорству он достиг самых больших высот в спорте. И самым ярким "Событием года" названо общественное движение против строительства нефтепровода "Восточная Сибирь-Тихий океан".

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

События Иркутск

2548

24.03.2006, 13:08

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=28691

Bytes: 2256 / 2256

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

05.10 23:25
Новосибирский подросток пойдет под суд по делу о диверсии

05.10 22:37
Новосибирску нужно больше восьми миллиардов на жилье для сирот

05.10 21:54
Семь новосибирских муниципальных образований закончили уборку зерновых культур

05.10 21:41
В Монголии собрали большую часть урожая овощей и пшеницы

05.10 18:58
Вокруг Красноярска застрелили более 200 агрессивных медведей

05.10 18:54
В Улан-Удэ завели уголовное дело по факту смертельного ДТП с тремя авто

05.10 18:52
Красноярский суд рассмотрит апелляцию создателя «Сибирской Венеции». Бизнесмена приговорили к семи годам колонии

05.10 18:47
В Красноярском крае завели дело из-за махинаций при строительстве плотины за 31 миллион рублей

05.10 18:44
Сюрприз на выезде: аэропорт Красноярск без предупреждения отменил повторный бесплатный заезд

05.10 18:39
На юге Красноярского края полицейский застрелил медведя, который пытался вломиться в дом

Лица Сибири

Худайнатов Эдуард

Иванов Антон

Иванов Аполлон

Самойличенко Владимир

Ховалыг Владислав

Шаткус Андрей

Доржиев Цырен-Даши

Матиенко Владимир

Бадашкеева Октябрина

Читоркин Владимир