Наталья Ветрова

© АС Байкал ТВ

Общество Иркутск

2178

23.03.2006, 01:56

Как решается проблема сиротства?

Незаконный сбор информации с целью передачи детей на усыновление иностранцам. В этом подозревают жительницу Приангарья. Она вела фото- и видеосъемку, копировала документы, в которых содержалась информация о частной жизни детей.

Областная прокуратура сейчас ведет расследование. Случай называют беспрецедентным как следователи, так и директора детских домов. В Приангарье усыновление проводят только через специальный центр, который является региональным оператором государственной базы данных о детях-сиротах. За прошлый год в Иркутской области 174 ребенка обрели семью в России и за рубежом. А поступило в детдома 4,5 тысячи человек. Как решается проблема сиротства?

Забытый портфель у порога. Несколько пар ботинок. Как в большой семье. Только это детский дом. Семейного типа. И малыши, и подростки проживают в группах по 20 человек. Кто-то готовит уроки. Кто-то читает или вышивает. 24 часа в сутки под наблюдением воспитателей. Они помогают детям заниматься, стирают их одежду и... заменяют маму. Более 120 сирот только в этом учреждении. А по области 5,5 тысяч. Усыновляют, говорит директор Маргарита Галстян, но редко. Все больше иностранцы. Они берут в свои семьи детей, которые имеют серьезные хронические заболевания. Умственно отсталых, с церебральным параличом. Выхаживают. У россиян требования другие. К сожалению, добавляет директор детского дома. "На моей памяти был случай, когда одна женщина хотела усыновить ребенка. Даже колебалась между двумя. Провела обследование на свои деньги. Выявили у ребенка серьезное заболевание. И она отказалась, сказала: "Мне такого не надо". А у нас здоровых детей практически нет", - рассказала Маргарита Галстян, директор детского дома номер 5.

Все воспитанники детского дома, как и еще двести тысяч со всей страны, занесены в банк данных Интернет-сайта "Усыновление в России". Там можно предварительно просмотреть анкеты сирот: год рождения, пол и даже цвет волос или глаз. Но это самая легкая часть. Затем для процедуры усыновления необходимо собрать многочисленные справки. В этом вопросе чиновники неумолимы. А после гибели нескольких усыновленных российских детей в иностранных семьях правила ужесточили. "Это касается подготовки документов, проработки личности усыновителей, это касается подбора ребенка, чтобы он максимально подходил для своей будущей семьи", - говорит Геннадий Шишлянников, начальник отдела специального образования ГУНО Иркутской области.

Патронат - еще одна форма заботы о детях-сиротах. Последний раз ее вводили в нашей стране после Великой Отечественной, чтобы справиться с безотцовщиной. Вновь патронатные воспитатели появляются сейчас. Желающие ими стать устраиваются на работу в детский дом и получают право взять ребенка к себе в семью. При этом им полагается зарплата и засчитывается трудовой стаж. Стать патронатным воспитателем может и одинокая женщина, и пенсионеры, и пара, живущая в гражданском браке. При этом и бюрократической волокиты меньше. Но если взаимопонимание с ребенком не будет найдено, то его вернут в детский дом. Поэтому говорить о том, что патронат полностью себя оправдает, пока рано, считают в главном управлении образования. Ведь ребенку, которого взяли из детдома в семью, важно знать: больше от него не откажутся.

Наталья Ветрова

© АС Байкал ТВ

Общество Иркутск

2178

23.03.2006, 01:56

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=28660

Bytes: 3234 / 3234

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

06.04 18:52
В Новосибирской области размыло насыпь. Прокуратура начала проверку

06.04 18:51
В столице Монголии реализуют проект по предотвращению наводнений

06.04 18:35
Четыре года за лес: красноярцев осудили за контрабанду древесины на 479 миллионов рублей

06.04 17:55
В деле арестованного директора Емельяновского детского дома появился эпизод со взяткой

06.04 17:46
Ангарского маньяка увезли в Торбеевский централ. Надолго ли?

06.04 17:15
Красноярская мэрия выгнала скандального перевозчика с маршрута №61

06.04 17:12
Полупустые стоянки и миллионные контракты: как работают платные парковки в Красноярске

06.04 17:11
В Службе по тарифам Прибайкалья сменился руководитель

06.04 17:07
На Татышеве в Красноярске хотят ввести ограничения для электросамокатов. Какие?

06.04 17:01
Уголовное дело возбуждено на директора томской компании. Она не исполнила решение суда

Лица Сибири

Ляхов Андрей

Воронов Сергей

Чернегов Борис

Кожеуров Денис

Салацкая Диана

Новосельцев Петр

Литвиненко Вадим

Варфоломеев Александр Георгиевич

Соколов Алексей

Погудин Дмитрий