Лела Церадзе

© Номер один

Культура Иркутск

5309

09.03.2006, 12:51

В Иркутск едут джазовые виртуозы

В пятницу, 10 марта, в Иркутске с концертом выступит, пожалуй, один из самых известных джазовых ансамблей России — "Фонограф-джаз-трио" под руководством легендарного джазового пианиста Сергея Жилина.

Творческая судьба джазового музыканта Сергея Жилина уникальна. С гастролями он объездил весь мир, а во время пребывания в США даже выступал в дуэте с бывшим американским президентом Биллом Клинтоном, который известен своим увлечением саксофоном.

Пианист, композитор и аранжировщик Сергей Жилин считается одним из самых перспективных музыкантов России. Он закончил центральную музыкальную школу при Московской консерватории, студию искусства музыкальной импровизации. А в 1996 году Сергей Жилин получил диплом магистра искусств Международной академии наук в Сан-Марино по специальностям "Пианист", "Дирижер", "Аранжировщик", "Педагог". В 2002 году джазовый импровизатор стал музыкальным руководителем и главным дирижером мюзикла "Чикаго", а в 2006 году Сергею присвоено звание заслуженного артиста России.

Наиболее ярко как пианист Жилин проявил себя в составе созданного и руководимого им "Фонограф-джаз-квартета". Квартет за время существования объехал с концертами почти всю Россию, принимал участие в большинстве ведущих музыкальных фестивалей ("Славянский базар", "Московская осень" и др.), постоянно выступал в Москве.

Среди друзей коллектива — Лайза Минелли, актриса и певица Рита Морено, группа Gipsy Kings, известнейший певец Том Джонс, Филипп Киркоров, Вячеслав Добрынин и многие другие. Сергей не только активно музицирует, но и занимается популяризацией стиля: с 1995-го по 1998-й Сергей был автором и ведущим еженедельной джазовой передачи "Радиоклуб "Фонограф" на радиостанции "Юность". Им создан культурный центр "Фонограф", поддерживающий многие джазовые проекты; он участвовал в организации многочисленных концертов и джазовых фестивалей.

Интересно, что для своего выступления в Иркутске коллектив выбрал ночной клуб, а не классическую сцену филармонии. Руководитель ансамбля "Фонограф-джаз-трио" любит экспериментировать. По словам организаторов концерта, клубная атмосфера добавит джазовой музыке еще больше пикантности.

Лела Церадзе

© Номер один

Культура Иркутск

5309

09.03.2006, 12:51

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=28342

Bytes: 2148 / 2148

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

21.08 07:49
За два года до юбилея в Красноярске заработал сайт, посвященный 400-летию города

21.08 07:01
В Томске электросамокат травмировал женщину. Требуется помощь очевидцев

21.08 06:43
Следствие переписало обвинение экс-депутату Глискову. Защита заявляет о «подгонке» показаний

20.08 21:08
На COP17 объявили о создании Монгольского молодежного совета Всемирного продовольственного форума

20.08 20:51
На COP17 открыли Корпорацию зеленого финансирования Монголии

20.08 18:58
Новый ливнеприемник появился в Улан-Удэ в районе площади Советов

20.08 18:06
Новосибирцу назначили принудительные работы за поддельные справки о доходах

20.08 17:59
В Новосибирской области женщина пойдет под суд за разрешение сыну прокатиться на мопеде

20.08 17:54
В Новосибирской области женщине назначили семь лет за сбыт наркотиков

20.08 17:49
Дмитрий Елисеев назначен прокурором Кожевниковского района

Лица Сибири

Тугаринова Ирина

Князев Александр

Мордуева Татьяна

Куренсков Владимир

Огородников Петр

Пьянов Артур

Бондаренко Ирина

Коновалов Валентин

Морс Артем

Баданов Матвей