Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Культура Иркутск

4078

04.03.2006, 10:46

"Охоту на Снарка" открыли иркутские фотографы

Конкурс утроили для них издатели журнала "Время странствий". Участникам проекта предстояло за определенный отрезок времени сделать снимки в разных частях города. Темы для фотографий определили цитатами из известной поэмы писателя-фантаста Льюиса Кэрролла.

Знаменитое состязание "Охота на Снарка" после Москвы, Питера и Челябинска дошло до Иркутска. Фотохудожник Александр Князев рассказывает участникам о проекте. Он задуман в Европе несколько лет назад поклонниками творчества Льюиса Кэрролла. Через пару минут каждый из фотографов получит листок с десятью цитатами из его фантастической поэмы "Охота на Снарка". После этого каждый мастер должен воплотить прочитанное на снимках за определенное время. "Устраивая игру в Иркутске, мы выбрали в качестве съемочного пространства уголки старого Иркутска, так как богатство форм и фактуры соответствует текстам Льюиса Кэрролл", - сказал Александр Князев, председатель жюри.

Антонина и Николай выбрали для съемок нижнюю набережную. Идеи по поводу цитат Льюиса Кэрролла пришли не сразу. В объектив фотокамеры могло попасть все, что угодно: люди, животные, предметы. Главное, чтобы снимок максимально соответствовал содержанию цитаты.

Льюис Кэрролл подкинул иркутским фотографам задачу не их простых. На то, чтобы воплотить фантазию у наших героев по условиям игры есть шесть часов. На помощь фотографам пришло ассоциативное мышление. Например, сейчас Антонина и Николай пытаются создать мизансцену для фразы: "Ни один не хотел замечать, что другой идет по тому же пути...".

Начинающие творцы экспериментировали, как могли. В том числе, и Максим Дорохов. Он выбрал для съемок улицу Энгельса. Признался, что над замысловатыми фразами Кэрролла не раздумывал ни минуты. И даже модель для снимков нашел сразу, как только приехал на место. Опыт обращения с объективом у Максима есть. Он работает видеооператором. К тому же искать образы помогают гены. "Отец фотограф, дед фотограф. Я родился в окружении фотографий. И вместе с ними начал получать эстетическое развитие и учиться видеть красоту через фотографию", - говорит Максим Дорохов.

А вот самый ответственный момент - подведение итогов. Оно прошло в одном из городских кафе. Туда участники принесли уже напечатанные снимки. Членам жюри предстояло отсмотреть около 200 фотографий и определить лучшего автора. Самые удачные работы представят завтра на одном из стендов "Сибэкспоцентра". А победителя "Охоты на Снарка" ожидает цифровая фотокамера и дорожный принтер.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Культура Иркутск

4078

04.03.2006, 10:46

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=28269

Bytes: 2469 / 2469

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

06.04 18:52
В Новосибирской области размыло насыпь. Прокуратура начала проверку

06.04 18:51
В столице Монголии реализуют проект по предотвращению наводнений

06.04 18:35
Четыре года за лес: красноярцев осудили за контрабанду древесины на 479 миллионов рублей

06.04 17:55
В деле арестованного директора Емельяновского детского дома появился эпизод со взяткой

06.04 17:46
Ангарского маньяка увезли в Торбеевский централ. Надолго ли?

06.04 17:15
Красноярская мэрия выгнала скандального перевозчика с маршрута №61

06.04 17:12
Полупустые стоянки и миллионные контракты: как работают платные парковки в Красноярске

06.04 17:11
В Службе по тарифам Прибайкалья сменился руководитель

06.04 17:07
На Татышеве в Красноярске хотят ввести ограничения для электросамокатов. Какие?

06.04 17:01
Уголовное дело возбуждено на директора томской компании. Она не исполнила решение суда

Лица Сибири

Кутергина Елена

Малышенко Виктор

Тулохонов Арнольд

Григорьев Александр

Иваницкий Виктор

Жуковский Николай

Муляр Александр

Баданов Матвей

Ружников Игорь

Мешкова Анжелика