Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Здоровье Иркутск

2037

01.03.2006, 13:30

Тысяча вич-инфицированных жителей Иркутской области получит лечение, задерживающее развитие болезни

За счет средств Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией. В ближайшее время руководство фонда и администрация региона подпишут соответствующий договор.

Как сообщил сегодня главный врач областного центра "АнтиСПИД" Борис Цветков , первая группа вич-инфицированных начнет получать медицинскую помощь с середины марта. Договором предусмотрено, что в область будет поступать необходимое количество медикаментов, лабораторное оборудование и тест-наборы для проведения профилактики в лечебно-профилактических учреждениях. В первую очередь фонд намерен поддерживать наиболее уязвимые социальные группы, к которым представители этой организации относят наркоманов, употребляющих наркотики внутривенно и лиц, занимающихся проституцией. Главный врач центра "АнтиСПИД" сообщил также последнюю статистику по числу вич-инфицированных в Иркутской области.

Борис Цветков, главный врач Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД: «По области за прошедший год выявлено было две тысячи 105 человек, из них мужчин - одна тысяча 234, женщин - 871, т.е. соотношение, как видите, изменяется в сторону уменьшения количества мужчин и увеличивается в сторону роста количества женщин, соотношение 1, 3 где-то к одному».

Сотрудники центра рассказали также о мероприятиях, приуроченных к Всесибирскому дню борьбы со СПИДом, который отмечается 1 марта. Для иркутской молодежи в культурно-досуговом центре "Художественный" состоится показ тематических фильмов. В школах специалисты проведут беседы с учащимися и семинары-практикумы для учителей, преподающих "Основы безопасности жизнедеятельности".

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Здоровье Иркутск

2037

01.03.2006, 13:30

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=28187

Bytes: 1617 / 1617

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

13.03 16:28
Около 800 пострадавших и ущерб в ₽1 миллиард: в Красноярске будут судить экс-главу стройфирмы

13.03 16:07
Житель Енисейска больше года избивал трех малолетних пасынков. Его арестовали

13.03 16:03
В марте из Томской области в Таджикистан отправили 46 голов крупного рогатого скота

13.03 15:58
В Красноярске хотят обанкротить застройщика ЖК «Грин-парк»

13.03 15:50
Бобер впервые укусил человека в Красноярском крае. Ему хотели помочь

13.03 15:44
В Новосибирской области загорелся вагон поезда. Прокуратура начала проверку

13.03 15:42
Часть Улан-Удэ лишилась холодной воды из-за неаккуратного подрядчика

13.03 15:25
Под трамвайными путями на Красрабе начал проваливаться асфальт. Ремонт за ₽816 миллионов провели всего полгода назад

13.03 15:10
Подросток погиб в ДТП в Усольском районе

13.03 13:37
«Парк на набережной» хотят построить на Ушаковке в Иркутске

Лица Сибири

Степанов Павел

Гармаев Баир

Петров Алексей (иноагент)

Иванова Наталья

Рудаков Олег

Пимашков Петр

Еремин Сергей

Литвин Дмитрий

Бальжиров Баир

Величко Александр